Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Марийская общественная организация поддержала на выборах в Госдуму коммуниста Казанкова

По мнению зампредседателя организации, конференция «Марий Ушем» прошла с нарушениями устава

Старейшая национальная общественная организация «Марий Ушем» 19 августа провела предвыборную конференцию. В ней приняли участие 45 человек. Делегаты поддержали участвующего в выборах в Госдуму коммуниста Сергея Казанкова, об этом корреспонденту «7x7» сообщили в организации.

 

Владимир Козлов

 

По мнению председателя «Марий Ушем» Владимира Козлова, в Марий Эл за последние 15 лет жизнь сельского населения существенно ухудшилась: ветшает инфраструктура, ухудшается качество медицинского обслуживания, по-прежнему высок уровень безработицы.

— За все это в ответе правительство республики, поэтому «Марий Ушем» не поддерживает представителей «Единой России», — заявил Козлов.

Представители «Марий Ушем» обсудили социально-политическую ситуацию в республике и приняли итоговый документ, в котором говорится о тяжелой социально-экономической обстановке в Марий Эл, растущем региональном долге, ухудшении инвестиционного климата, снижении качества жизни, процветающей чиновничьей коррупции, об обнищании и деградации села, что напрямую касается жителей марийских деревень и сел. Представители национального движения считают, что региональные чиновники всеми силами препятствуют победе на выборах представителей движений, оппозиционных партии власти.

«Свою отрицательную роль в уничтожении сильного марийского национального движения сыграла и ныне еще действующий депутат Госдумы Яковлева. За годы ее депутатства с ее стороны происходит полное игнорирование нашей организации „Марий ушем“. Ни один вопрос, поднимаемый нами, не просто не решался, но и грубо игнорировался», — говорится в резолюции конференции.

Члены «Марий Ушем» высказались за смену правительства республики и главы региона и выступили за приход во власть новых лидеров. При этом старейшая национальная организация Марий Эл отказалась от «национального акцента» — общественники убрали требование о том, что кандидат на место в Госдуме должен быть обязательно мари. Как уверяют представители организации, эта уступка не затронет принципиальные вопросы защиты интересов марийского народа. В итоге «Марий Ушем» поддержала на выборах в Госдуму коммуниста Сергея Казанкова.

 

Владимир Иванов

 

С решением конференции не согласен заместитель председателя «Марий Ушем» Владимир Иванов. 5 августа он принял участие в форуме марийских общественных организаций, который поддержал на выборах в Госдуму Ларису Яковлеву («Единая Россия»). Иванов говорит о том, что решение о поддержке Яковлевой остается единственно верным с юридической точки зрения:

— Форум был проведен с согласия всех членов правления, в том числе и Владимира Козлова.

Зампредседателя «Марий Ушем» считает, что ряды старейшей национальной организации Марий Эл пополнились большим количеством сторонников КПРФ, а конференция 19 августа прошла с нарушениями устава организации:

— Заседание общего собрания правомочно, если на нем присутствует более половины членов организации. Вместо 30 человек пришли восемь. Далее. Прием и исключение в «Марий Ушем» производится простым большинством голосов от общего количества членов правления. А на конференции присутствовали только два члена правления — я и Козлов. Я голосовал против. Тем не менее, в ряды организации приняли сразу 33 человека.

По мнению Иванова, произошло грубое нарушение устава «Марий Ушем», ситуацию должны обсудить члены правления организации. При этом невозможно спрогнозировать, когда они все вместе соберутся — кто-то болен, кто-то находится за пределами республики.

«Марий Ушем» («Союз мари») — старейшая национальная общественная организация Марий Эл, образована в марте 1917 года. В декабре 1918 деятельность «Марий Ушем», выступавшей за ликвидацию культурной отсталости, за преподавание в школах на родном языке, была, по сути, запрещена. Ее возрождение началось в 1989 году. В середине 2000-х «Марий Ушем» находилась в противостоянии с региональными властями. В Марий Эл возникло официальное общественное движение «Марий Мер Канаш» («Всемарийский совет»). Общественники «Марий Ушем» не зависят от властей республики, занимаются просветительской деятельностью. На выборах главы региона в 2015 году организация поддержала коммуниста Сергея Мамаева, занявшего второе место.

Дмитрий Любимов, «7х7»

Комментарии (104)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Имя
22 авг 2016 12:15

В событии ничего общего с национальной позицией нет. Национальная организация по уши вляпалась в политику. Не поддержав представителя мари, продавшись за чувашские сосиски и громкие лозунги, дискредитировали себя как национальная организация. Сами себе шах и мат поставили.

З.Ы.: хотя сейчас марийских национальных общественных организаций очень много. валом пойдут конференции.

Мысли вслух
22 авг 2016 18:10

поддерживаю решение форума общественных организаций. Действительно надо поддержать нашего представителя народа мари. Если в Госдуме не будет в Госдуме марийца, то грош нам цена. При всем уважении к Чувашской нации, голосовать за Чувашина Казанка - это неуважение к себе, к своей нации. Представьте себе , что в Чувашии, или в Татарии выдвигается Мариец - они проголосуют за своего. А мы тут з палку колбасы готовы проголосовать хоть за кировского, хоть за Чувашина. Лишь бы не за Лариску. А между прочем она сегодня единственный депутат народа Мари в Госдуме и мы можем гордиться, что у нас в Госдуме есть депутат народа Мари. А выберем Чувашина?

Фашики, нацики!
22 авг 2016 20:14

Уймитесь! Сергей Казанков на нашей земле вырос, работает и приносит пользу марийскому и остальным народам, проживающим на территории Нашей Республики!
Вы еще начните агитацию за вывод с территории РМЭ дивизии( сами знаете какой).
Вы тролли похоже скоро доиграетесь в "обиженных марийцев".
И не марийцы вы. Народ Мари всегда отличался доброжелательность, трудолюбием и толерантностью .

Ты за себя
22 авг 2016 20:33

говори , а не за весь марийский народ. Мы хотим видеть депутата коренной национальности. И точка!

Ну и видьте!
22 авг 2016 21:35

В каждом троллейбусе висит.. Любуйтесь))

Ты лучше послушай
22 авг 2016 21:43

Что народ говорит, кода видит портреты Яковлевой.
Лучше бы не лезла она. Не любят её, мягко говоря..

И сколько
04 сен 2016 00:47

же вас "Мы"?

Похоже
22 авг 2016 12:42

у едрососов а республике перспектив нет, да и Маркелову пора...
http://www.moscow-post.com/politics/markelova_prouchat21944/

мари Ушем - нет
22 авг 2016 19:08

такой организации и никого она не представлят.

По логике !
22 авг 2016 19:44

Депутат по одномандатному округу - прямой претендент на пост главы региона, от которого избирался.
В этом случае - только за Казанкова!
Ну какой из Яковлевой глава республики?

Ты что сдурел?
22 авг 2016 21:12

Что похмельные фантазии?

Ой! Как подпрыгнул!)))
22 авг 2016 21:33

Значит плохо понял для чего поменяли избирательную систему и ввели одномандатные округа.
А вот Маркелов понял, поэтому так трясется и беснуется.
А у вас троллей в мозгах короткое замыкание случилось. Наверное еще инструкции не получили как на это реагировать?

Как больно троллю попало))
22 авг 2016 23:44

Аж взвыл от одной мысли, что Казанков станет Главой))
Как Лёлик из "брилантовой руки", когда ему сказали, что будет жить на одну зарплату))).

Человек
22 авг 2016 23:54

Казанков - миллиардер-Сталин-глава республики ! Смешно или очень грустно? ,а по мне так тошно от вранья

Человек
23 авг 2016 00:00

Казанков- миллиардер коммунист -Сталин ? Смешно или грустно ? а по мне очень тошно от вранья! Совравши однажды человек врет всегда

у них
22 авг 2016 13:23

Протестное голосование. С Мамаевым так же было. Голосовали ведь не За него а ПРОТИВ ЛМ. Тут то же самое...Обычный протест. Объединяются по принципу в тактический союз Враг моего врага -мой друг. Добьются цели -разойдутся по углам.
А чего удивляетесь то? такая вот внутренняя политика в Марий Эл. Создавать себе врагов на голом месте, а потом удивляться...чего это они объединяются то? Сами вы их господа против себя настроили. А сейчас в борьбе за свое личное выживание еще и подставите Россию в глобальном масштабе.

Ты очень прав
22 авг 2016 13:54

Когда голосовали за Мамаева, голосовали против Маркелова. Сейчас другой случай. Губернатора не выбираем. тогда как марийцы сейчас могут поддерживать не марийца. Марий Ушем просто захватили.

Могут
22 авг 2016 14:17

Конечно могут. И это будет выражением их отношения к политики региональных властей и Правительства РФ. А если Яковлева ассоциируется с ЛМ то она ассоциируется и со всем негативом по отношению к нему. Протестное голосование в Марий Эл для людей это способ донести до власти сигнал что ЧТО ТО ИДЕТ НЕ ТАК. Это выражение недовольства тем что происходит. На ФЕДЕРАЛЬНЫХ выборах. Не думаю что для них это простое решение. отказать в поддержке своей марийке чтобы донести сигнал против ЛМ это очень непростой выбор. Очень сильно в марийской среде восприятие "свой"-"чужой". И то что готовы поддержать чужого для марийцев кандидата только бы насолить ЛМ это ни есть хорошо. Все ведь понимают что СК крайне далек от нужд мари. но все равно поддерживают его. Ибо он против ЛМ. Надеются что если Яковлева и ЕР проиграют то ЛМ снимут с региона. По другому их логику объяснить не могу.

Ты опять прав
22 авг 2016 15:33

Первую половину комментария понял. Очень хорошо сказано про восприятие "свой"-"чужой", это непростое решение. Вторая половина о чём?

Прав! 1000 раз!
22 авг 2016 21:10

Маркелов пожинает плоды своего правления! До ед ресни это тоже наконец- то станет понятным, если совсем не отупели.

Иуиуиу
22 авг 2016 13:32

Дежурные санитары вступили на дежурство, все под контролем. Хррррр

я правильно понял
22 авг 2016 13:58

пришла кучка коммунистов, которые состоят в марий ушем, никого не предупредив собрались и решили за весь марий ушем? значит коммунисты их банально захватили. или купили. в духе кпрф. подлый поступок к национальным организациям у этих интернационалистов.

Марий Ушем - это
22 авг 2016 19:22

только Козлов, который получает зарплату у общества "Кастрене" ( филиал финской разведки) и в Звениговском.

Совсем свихнулись тролли)
22 авг 2016 20:02

Уже финскую разведку приплели)))Вот как задело! Похоже Лимон беснуется, выброситься с пятого этажа грозит!)))
И правильно! Ведь, если победит в одномандатным округе Казанков- это будет ему прямой конкурент за пост Главы РМЭ !
Те кто понимают в политике это видят.

А ты что разве
22 авг 2016 20:31

не знал , что общество Кастене признана вРоссии организацией нон грата именно по причине связи с финской разведкой. А то что Козлов живёт на гранты этой организации он и сам не отрицает. Так что не надо бесноваться...

И куда же тогда
22 авг 2016 21:22

ФСБ смотрит? Или они дурее тебя?

Как это возможно?
22 авг 2016 14:57

В целом же по республике, просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих предприятий Марий Эл за газ составляет более 400 млн рублей. Самый крупный долг имеет ООО «Марикоммунэнерго». Отопительный сезон уже закончился 4 месяца назад, а долг за газ остался? Почему? Скажете население виновато? Но за отопление долг населения составляет менее 150 млн. Наверно зарплата у энергетиков высокая, вот и не хватает денег на газ. Тариф на отопление составляет 4 тысячи рублей за гигу, а технологии позапрошлого XIX века.

а марийский народ
22 авг 2016 15:13

тут причём?

Ты похоже
22 авг 2016 19:12

веткой ошибся.

22 авг 2016 15:48

Поддержать Яковлеву только за то, что она одной с нами национальности? Глупо. Яковлева в первую очередь член ЕР, и её принадлежность к определённой национальности абсолютно ничего не значит. Голосовать в ГД она будет по указанию лидера их фракции. И мы уже достаточно осведомлены о её депутатской деятельности, вернее, о бездеятельности. Изменений в лучшую сторону можно добиться, если только патриотические силы в результате выборов получат в госдуме мест больше чем ЕР, только в этом случае будут приниматься законы в пользу народа, а пока они только на словах за народ, а на деле всё совсем наоборот. И марийка-Яковлева тоже, как и все члены их партии, ничего не делает для своего народа, скажу больше: она предала свой народ, вся её деятельность заключается в облизывании Маркелова со всех сторон. А проголосовав за неё, мы проголосуем против себя, т.к. в этом случае отберём один мандат у патриотических сил и отдадим его врагам народа.
Не надо зацикливаться на национальности кандидата, и пусть даже от национальной республики. Сейчас важно, чтобы патриотические силы России одержали победу над ЕР-покровителем коррупции. Поэтому нужно голосовать не за Яковлеву (члена партии "Единая Россия"), а поддержать кандидата от оппозиции. В нашем случае Казанкова, ибо представители других партий не являются достаточно сильными конкурентами кандидата от ЕР. А всем остальным партиям нужно поддержать коммунистов, ибо по отдельности не победить эту коррупционную партию. Будет народная власть - и национальный вопрос решится положительно, а сейчас национальная карта разыгрывается специально и только в выгодном для ЕР цвете. К тому же, таким образом отвлекая народ от истиной цели выборов, настраивают на противостояние по национальному признаку, что у нас в республике до этого не проявлялось. Принцип "разделяй и властвуй". Поэтому нам всем нужно объединиться вокруг патриотических сил и добиться их победы, чтобы власть решала именно проблемы народа, а не свои и кучки миллиардеров, нечестным путём захвативших всё достояние народа.

Полностью
22 авг 2016 19:04

Согласен только в этом случае Казанков не катит, он как раз сын миллиардера и его прямой наследник, вряд ли он будет отстаивать интересы народа.

Правильно!
22 авг 2016 19:16

Тем более марийского! Звениговский основные оборотные средства вкладывает в Татарстан и Чувашию. Своя рубашка ближе к телу.

Если бы Лимон не гнобил
22 авг 2016 20:09

Бизнес и не только Казанкова, все бы налоги шли в РМЭ. Уйдет Маркелов вернуться многие бизнесмены и деньгм, которые они были вынуждены вывести из- за беспредела Маркелова и его братии- шатии.

22 авг 2016 20:55

А вы подумали, благодаря кому так случилось, что "Звениговский" расширяет своё производство не в Марий Эл? Это вынужденная мера. Если бы не личные амбиции Маркелова, всё бы оставалось в нашей республике. Видите ли, губернатору не удалось это хозяйство подмять под себя, вот он и ставит препяствия на пути непокорных, не даёт им расширяться несмотря на то, что этот совхоз делает в бюджет республики налоговых вложений больше чем все остальные вместе взятые сельхозпредприятия республики. Так что, Маркелов о народе думает? Кстати, бывших работников "Маригражданстроя" (любых) по устному распоряжению Маркелова ни в какую нормальную организацию города на работу не берут (лично имел беседу с несколькими из них). В чём люди-то виноваты?

Патриот.
22 авг 2016 21:06

Поддерживаю.

Дмитрий И
23 авг 2016 00:13

Я отлично устроился не лги комментатор под ником Иван Кушаков не устроились только единицы

Браво
04 сен 2016 00:56

Ивану Кушакову.

Что значит
22 авг 2016 19:11

определенной национальности? Она марийка и этим все сказано!

А знаете,
22 авг 2016 20:40

читаю я вот всё это и всё более прихожу к мысли, что Жириновский прав. Нельзя было административно делить Россию по национальному признаку. Ту уж национализмом попахивает...

22 авг 2016 21:19

"Она марийка и этим все сказано!" - вот это ляпнул! Значит, ей больше никаких заслуг не надо иметь, главное - марийка, я вот, например, тоже мари по национальности, или на днях видел, около "разливайки" пьяную, еле державшуюся на ногах марийку, значит, и меня, и её тоже можно: "марийка, и этим всё сказано"? А вы подумали о её деловых качествах, о преданности своему народу? До своего депутатства Яковлева даже говорить-то по-марийски гнушалась, брезговала, а теперь она вдруг такой марийкой стала, как же, для карьеры она сделает всё, что угодно.
Мари или не мари будет в госдуме от республики, это значения не имеет, там всё решают фракции, вернее, численность членов фракций, а одна марийка там ничего не решит. Вот количество представителей коренной национальности в республиканской думе или национальность главы республики, это уже другое дело. Почему же вы так же ретиво не выступали в прошлом году перед выборами губернатора, а многие ещё наоборот, поддержали "варяга", тем более, совсем не коренной национальности, который старается всячески унизить марийский народ?

МА
23 авг 2016 00:23

Мамаев истинный мари хоть и русский и настоящий человек и Казанков на фоне Мамаева не котируется и Мамаев не чужой а Казанков чужой и не пытайся Кушак их сравнивать

КУшак прямо как соловей по
23 авг 2016 00:08

Кто ты такой что бы нам указывать? Ты что бог ? сходи на радугу -фестиваль

Такое может быть
22 авг 2016 19:10

только в Марий Эл: национальная организация поддерживает представителя другой национальности. Позор!!!!

22 авг 2016 19:31

История знает три черемисской войны. Отгадайте с трех раз, кто возглавлял сопротивление.)))

Что
22 авг 2016 20:34

чуваши?

22 авг 2016 21:35

К чему этот вопрос? Или вы хотите сказать, что Мамич Бердей и другие предводители этих войн были не мари по национальности?

Полу мари
23 авг 2016 00:31

А Козлов кто такой ,что бы представлять народ мари и говорить от всего Марий Ушема ? Судя по фото на мари он не похож? lДействительно странный поступок совершил Козлов .

Иванов Владимир
27 авг 2016 13:47

Привожу дословно протокол.
Протокол выездного заседания правления РОО "Марий ушем". 22 августа 2016 г. 13.00. СНТ "Строитель". Присутствуют Козлов В.Н., Иванов В.К., Смирнов А.Н., Соколов А.В., Шабдаров Н.В.
Повестка дня: 1. Одобрение позиции РОО "Марий ушем". 2. О проведении общего собрания РОО "Марий ушем".
1) Вопрос. Одобрение За - 3 человека.
Воздержались - 2 человека. Решили. Опубликовать в СМИ данное решение правления в виде позиции РОО "Марий Ушем".
2) Вопрос. Организация и проведение общего собрания действительных членов РОО "Марий Ушем", поручить организацию и проведение Соколову А.В. и Шабдарову Н.В. Решили. Поручить Соколову А.В. и Шабдарову Н.В. организовать собрание. Одобрение единогласно.
Участники правления: Подписи (по порядку) Смирнов, Соколов, Шабдаров, Козлов, Иванов.

Краткий комментарий документа: Оригинал с подписями у меня. Организовывают Соколов и Шабдаров, а не Козлов и Иванов для того, что бы не было раскола в РОО "Марий Ушем".

На самом тексте позиции опубликованном на сайте РОО "Марий Ушем" стоят подписи Соколова, Иванова, Шабдарова. Ознакомлен, имею особое мнение Козлов. Смирнов имею особое мнение.
Особое мнение это не значит "против", а значит особое мнение (неполное согласие с текстом).

Текст позиции был направлен на электронную почту Козлову и Катаевой 17 августа 2016 года. Оба получили. Катаева Р.Г. исправлений и возражений не присылала. Козлов В.Н. участвовал в редактировании текста 22 августа (Текст подписан с исправления и дополнительными подписями пяти участников со словами "исправленному верить"). Один экземпляр текста с исправлениями на руках у Козлова В.Н.

Чашкин Евгений в разговоре при личной встрече и по телефону говорил, что он поддерживает кандидатуру Яковлевой Л.Н. по одномандатному Марийскому избирательному округу.
Если вдруг он, где скажет, что поддерживает директора мясокомбината "Звениговский" Казанкова С.И., то извините, у меня вся сила только в правде.
Что касается нового собрания РОО "Марий Ушем", которое хотят провести "Люди Казанкова", то это будет опять незаконно в виду вышеизложенного.
Владимир Никифорович Козлов просто жертва манипулятора Кудрявцева Игоря Михайловича, который уже вывел одного мари в дураки. Как его зовут? Нет не Буратино. Его зовут...
Я не буду писать его имени, так как на его месте может оказаться каждый честный мари в силу своей простоты.

Мари Ушему,
22 авг 2016 19:14

которого уже давно не существует, полная абстракциях. Не позорьте марийское национальное движение. Вы позорите марийский народ!

Возможно, тролль!
22 авг 2016 20:18

Вы же сейчас фактически с пеной у рта защищаете инородца Маркелова, который старается пропихнуть удобную ему Яковлеву, по сути предательницу народа мари.

При чем здесь
22 авг 2016 20:36

Маркелов? Что вы все как сказку про белого бычка? Хотя он во многом больший мариец, чем большинство печатающихся здесь троллей.

Притом, что Яковлева
22 авг 2016 21:16

Это обслуживающий персонал Маркелова, типа парикмахерши или массажистки. Она ему удобна- он ее пропихивает. А Казанков, став депутатом - это официальная альтернатива Маркелову.

Поддерживаю!
22 авг 2016 23:34

Верно подмечено. Лимонад привык, что нет ему конкурента. Стольких полезных республике людей сгноил или выдавил. Собрал вокруг себя отбросы и никчемных подлых людишек, подобных себе. И гребут себе в карман уже больше 15 лет. Республику загнали в яму. И все удивляется, почему большинство против него.
Наказ Казанкову или новому другому главе разобраться с источниками богатства членов маркеловской команды!

Умный какой!
23 авг 2016 00:41

Полная глупость тем кто поверит в в бред тролиный и бред Ивана КУШАКОВА что Маркелов и Яковлева имеют какие либо другие отношения кроме членства в единой россии друзья не ведитесь на бредни Ивана Кушака он даже не в Марий эл живет и работает из Казани

30 авг 2016 12:03

Подождите, господин "Умный какой"! Что вы несёте? Про какие "...другие отношения кроме членства..." я тут говорил? Я что, написал, что они родственники? Любовники? Или ещё кто-нибудь? И где в моих комментариях вы видите бред? Приведите пример, докажите, свою правоту, потом уж опровергайте мои слова.
Уважаемые земляки, которые читали пустые бездоказательные высказывания предыдущего автора, перечитайте мои комментарии ещё раз, чтобы увидеть, кто говорит правду.
А слова про Казань меня вообще удивили - откуда взял? Никогда там не жил, Марийский край моя родина.

Блин , обхохочешься!
22 авг 2016 19:20

Марийская национальная организация поддерживает чуваша. Такое в Татарстане, Чувашиии,Мордовии .... возможно? Этот народ никогда не будет жить хорошо...

Интересная мысль)))
22 авг 2016 21:20

здесь прямо на глазах родилась - Сергей Казанков может по просьбе жителей Марий Эл заменить нынешнего главу )))

А чо хорошая мысль!
22 авг 2016 22:46

Ну какой Из Яковлевой глава? А вот Казанков вполне справится. Родился здесь, как хозяйство вести правильно знает, порядочный., иначе давно бы уже лимоныши компромат выложили!
Всяко лучше приезжего, как Маркелов, от выходок которого все устали.

НЕ в Твоей голове
23 авг 2016 01:33

Вот поэтому Казанков и захватил Марий Ушем что бы стать президентом Высосет Марий Ущем и выплюнет за ненадобностью поэтому и заигрывает с националистами Смотрели по телеку Казанков сказал Марийцев в республике ;-40% а это значит раз меня поддержал Марий Ушем значит все марийцы будут голосовать за меня типа я поимел Марий Ушем то все обязаны выйти за меня прикольно да?

Вот даже отвечать лень
23 авг 2016 14:51

Скажи: чего ты куришь?

А что выгнанная отовсюду
22 авг 2016 19:25

Лариса Смрнова тоже в Марий Ушем? А Ксенонофонта Никоноровича то что мучают. Он вообще то понимает о чем там идёт речь? Или это старые фото?

За Казанкова!
22 авг 2016 19:51

Он достоин и будет сначала депутатом, а затем и главой республики!
РМЭ всегда была в основном аграрным регионом. Сейчас развалили все и практически уничтожили село. А село, деревня -это колыбель национальной культуры. Яковлева с этим ни когда не справится ни в силу образования, ни морально- деловых качеств.

Во как !
22 авг 2016 20:38

Даже главой? Ничего не треснет? Пусть сначала в сельсовет изберется. Он проиграл выборы в Госсобрание даже по своему избирательному округу и стал депутатом по списку КПРФ.

Вот так, тролль!
22 авг 2016 21:06

И не меньше! И этого вы как огня с Лимоном боитесь!
Появится реальная альтернатива Маркелову!
А про "сельсоветы" и выборы в районах - это вы в другом ауле рассказывайте.
Знаем как вы в деревнях и селах на выборах мухлюете.

Что мухлевать?
22 авг 2016 21:17

За него же его работники совхоза не проголосовали!

Не бреши Тролль!
22 авг 2016 22:09

Протоколы не нужно подделывать. Умники гребаные!

Козлов
22 авг 2016 20:40

сдал Мари Ушем коммунистам. Все эти новые "члены" находятся в рядах этой организации незаконно. Даже его зам выступает против. Коммунисты просто захватили Мари Ушем. Хотя кого может представлять организация численностью 30 человек?

Патриот.
22 авг 2016 21:27

Мари Ушем-организация с достойной историей,и в ее рядах достойные люди.Только примазываются некоторые,а потом ее же очерняют.Козлова поддержали коммунисты в трудную минуту.Только так проверяются настоящие люди.!

Моркинский
22 авг 2016 20:50

Тенденция очевидна ! Чем ближе день голосования, тем больше общественных организаций заявят о поддержке кандидата Сергея Казанкова. А патриотам земли марийской необходимо высказать признательность и уважение за этот мужественный шаг.

Кто это
22 авг 2016 21:18

заявит? Назови хоть одну. Коммунистов все боятся как черт ладана!

22 авг 2016 22:00

Ну-ка, ну-ка, кто же эти "все", которые боятся коммунистов? Перечислите, пожалуйста, по пальцам: Маркелов, Яковлева? Кто дальше? Продолжайте. Не забудьте только ещё одного предателя своего народа Иванова В.К.

Иванов Владимир
27 авг 2016 13:53

Иван, тый могай калыкын рвезе же улат? Тый кузе кертат вес калыкын айдемыжлан акым пуаш?

30 авг 2016 13:00

Владимир, мый, руш манмыла, самый, что ни на есть, чистокровный марий улам, шке марий калыкемым пагалем да йо"ратем. Садланак шке калыкшым ужалыше соплеменникем-влакын чын чурийыштым ончыктынем. А шкенан але вес калык гыч лекше айдемым пашаже гыч ужам.

Казанкову поддержат те
22 авг 2016 23:54

Кто умеет мыслить и просчитывать на шаг вперёд. Это будут и общественники, и хозяйственники и все к о желает добра своей земле.
Песенка Маркелова спета. А у Казанкова действительно хорошие шансы возглавить республику.
И Яковлева ему здесь не конкурент. Она уходящая в прошлое натура приспособленца и никчемного человека, неединожды предавшего свой народ и свою землю.
Не нужно стыдится в каждом народе, семье не без урода.

Патриот.
22 авг 2016 21:05

Тут смотрю-в основном комментарии пишут "Мер канаш",Марийский Нац.Конгресс,которые де-юре в РМЭ отсутствуют.
Иванов В.К. ,наверное -"Соблазнился"чарами Яковлевой,вот и выступает против "Мари Ушема"Как никак ,женщина -она красавица,и вести "тему"научилась.к тому -бывшая комсомолка,воспитанница КПСС.Но -...предала за "ножки Буша" свою
Родину за красивую жизнь и должность.Вот теперь её и "танцуют" под музыку "ЕР".
Козлов правильный выход сделал,что провел внеочередную конференцию и поддержали Казанкова.Проведенный 5-го августа форум "общественных организаций"-это современный вид обмана избирателей в Марий Эл как бы в поддержку Яковлевой.От "Марий Ушем" был только "мальчиш-плохиш" Иванов В.К.
А давайте посмотрим,что сделала "ЕР" с Аграрной партией, с "Марий ушем",с Мер Канаш"?.Разгромила,расчленила. Руководителей этих организаций сместили "силовым" административным методом.И НИКАКОГО шума как будто бы.Марий Ушем выстоял,Сегодня вводят в руководство "Марий Ушема"вроде бы умных людей,но ...как Иванов В.К. подрывают ее изнутри под предлогом поддержки титульного марийца-Яковлевой.
Казанков,хоть и по национальности чуваш,но он преданнее своей Родине Марий Эл больше,чем Яковлева из "Едимой России"
Родина Казанкова С.И.-Марий Эл.Тут он вырос,выучился,женился.Растут дети.И хозяйство -СПК"Звениговский",ООО мясокомбинат "Звениговский " платит большие деньги в виде налогов -пополняя бюджет РМЭ,за счет чего многие бюджетники и получают зарплату.Не то ,что птицезавод "Акашевский",который только в Пенсионный Фонд задолжал несколько миллиардов рублей.Выходящие на пенсию пенсионеры ищут справедливости через суды.
Казанков и коммунисты не виноваты,что Республикой руководит соратник Кириенко-Израителя Маркелов.Вспомните,каким образом Маркелов сумел победить Кислицына.С помошью перевертышей типа Мочаева,Казимова ,Егошина и т.д. и призыва этих людй-"черемисы и евреи-голосуйте за Маркелова".Это как?
"Мари Ушему "надо внимательнее смотреть за кадрами и выбирать в руководящие органы достойных людей.

Марий Ушем
22 авг 2016 21:08

официально опубликовал свою позицию по предстоящим выборам и ее кандидатам, давайте уважать этот выбор.

Решение
22 авг 2016 21:20

Марий Ушем незаконно. Пленум не собирался, а решение принято большинством вновь принятых в организацию коммунистов.

Не надо
22 авг 2016 21:50

фантазировать , товарищ !

Евгений № 2
22 авг 2016 21:15

добросовестно слежу за темой определения лидера у титульной нации и в последние несколько прошедших значимых выборов решения национальных организаций наводят грусть

Был кандидат Долгов - предельный возраст и фактически москвич
Был кандидат Мамаев - мари но житель Кировской области и все его слова о близости марийского народа - это просто "реверанс" на выборах и ничего большего ...
Сейчас национальные организации выбирают Казанкова - национальность чуваш ....

Достаточно печальная тенденция продолжается уже с 2000 года, когда несколько национальных организаций из представителей мари НЕ МОГУТ ДОГОВОРИТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ И ВЫДВИНУТЬ ЕДИНОГО КАНДИДАТА

Тревожно то, что начиная с 2000 года, то есть за 16 лет марийский народ не имеет нескольких примерно равных кандидатов, которые могли бы устроить большинство ....
Поддерживаемая республиканской властью Лариса Яковлева не устраивает ряд национальных организаций .... хорошо, ну так предложите другого достойного из мари ..... НО ВОТ ТУТ НАЧИНАЕТСЯ ЗАМИНКА = ОКАЗЫВАЕТСЯ И ВЫБОРА ТО НЕТ НИКАКОГО
Если грустно пошутить, то самый достойный мари = это Казанков )))))) вот так вот .... при этом выдвинуть и ВЫРАСТИТЬ достойного общественного деятеля из мари (кроме ЯКОВЛЕВОЙ ) не могут уже 16 лет ....
Сразу оговорюсь - достойного - это человека которого знает общество и за которого будут голосовать и русские и татары и другие национальности ... но такого нет уже 16 лет ...

Прочитайте, единый выбор
22 авг 2016 23:08
Люди
23 авг 2016 01:45

не в восторге от такой связки, когда кандидата Яковлеву усиленно поддерживает администрация главы региона и администрация районов денно и нощно накручивают бюджетников всех мастей.

Есть кандидат !
22 авг 2016 21:48

Сергей Казанков !!!

Чоткар-Григорий
22 авг 2016 22:52

Поро кас !Пагалыме да йоратыме мари калыкем!Все говорите красиво.Но где вы были все, когда нужно было поддержать :1 Зотина? В.М. 2. Долгова М.А.? 3. Мамаева С.П. ? .Где были вы все, когда нужно было хотя бы оставить Кислицина В.А. а вы проголосовали за Маркелова? Где вы были все когда надо было поддержать тот же РОО "Мари ушем" ? Где вы были все ,когда административный ресурс проводил псевдо марийские сьезды? Где? Где? Где?.Вот этот псевдо патриот Иванов В.К. старается сделать все ,что бы разрушить РОО "Мари ушем" или же самому стать у руля? Вы посмотрите . Скоро 100 летний юбилей РОО"Мари ушему". А его возглавляет открыто борющийся за НАРОД МАРИ КОЗЛОВ В.Н..Это же делается людьми приближенными к Маркелову и все что бы Козлова В.Н. там не было.Он же мешает им .А дату 100 летнюю надо бно отметить хорошо ,что бы на глазах у других показаться хорошим рукой водителем Республики.А Иванов всего лишь старая указка .которую сломают после выборо и выкинут .Также было и с Оньыжой Пектеевым . Так и будет с Козловым В.Н . Они ни перед чем не остановятся. Если мы будем ,как лебедь,рак и щука. Не зря я предлагал зарыть топор войны, но меня никто не захотел слушать. А из всего выше изложенного я ДЕЛАЮ один вывод: Правильно я сделал,что поддержал Казанкова С.И..Нет у нас национальности в РОССИИ. Мы все Россияне. Нет у нас в паспорте графы национальность. Казанков Родился в Мари Эл значит он МАРИ.Не зря же не которые едут рожать в америку ,что бы получить гражданство для своего ребенка.Так вот Казанков и есть МАРИ ,так как родился в Мари Эл . Если платить налог в миллиард рублей ,то в казну Республики. если выбирать в ГД, то он не МАРИ. Где логика господа . Проснитесь наконец. Не об этом надо думать . А нужно всего лишь на этих выборах проголосовать так , что бы господин НЕКТО провалил выборы. Мы можем думать хоть что ,но нам нужно всего лишь прийти на выборы и проголосовать так , что бы потом опять локти не кусать. Может и достойна Яковлева ,но хватит ей и 2-х созывов,а то будет застой.Она все таки мать пусть семьей займется и уступит другим. Или же мы опять наступим на грабли .А как не хотелось бы. Давайте поступим по мудрому . Зачем нервы трепать . Мы все таки в этой жизни гости и надо поступать -..."так что бы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы"-.Ну хватит унижать ,оскорблять,Пугать,Обижать,РРычать . Давайте дружно сплачиваться и забыв все обиды .Делать одно ДЕЛО. Ведь мы же РОССИЯНЕ ,ДРУЗЬЯ. С уважением к ВАМ Чоткар-Григорий!

Коммунист семидесятых
23 авг 2016 01:13

Григорий я тебя с детства знаю ты так и не научился лгать помню я тебя так и знай всегда когда ты будешь на честных людей поклепы гнусную напраслину возводить буду появляться я что бы изобличать тебя правда времени у меня на тебя мало да и жалко тратить мое драгоценное время Прочитал что ты Григорий пишешь и ужаснулся каким ты стал да еще имя Чоткар позориш

коммунисту семидесятых
23 авг 2016 11:35

если не научился врать,значит я не вру и никогда не врал. если ты меня знаешь ,а чего же свое истнное лицо не показываешь.Вот ты научился и до сих пор во лжи живешь.

Чоткар-Григорий
23 авг 2016 11:39

Коммунист семидесятых покажи одно предложение где я соврал.Или у тебямозги как у америкосов не првильно думают . или же просто читать не умеешь

Спасибо Чоткару
23 авг 2016 00:43

за честность и мудрые слова !

Чоткар - настоящий
23 авг 2016 00:52

Чоткар -Григорий ты опять все врешь и врешь посмотри на себя твой нос уже нос пинокио перерос заврался ты совсем скоро весь на нос изойдешся

ооооооооооо
23 авг 2016 00:57

Поясните какому Чоткару- настоящему или Чоткару -Григорию спасибо Вы сказали Надеюсь Чоткару - настоящему а то Григорию как то странно спасибо говорить ведь его настоящее имя Пиноккио

Саша
23 авг 2016 01:02

Чоткар-Григорий все правильно изложил

Чоткар-Григорий
24 авг 2016 23:16

Поро Кас! Йоратыме да пагалыме мари калыкем! Чт о только не пишет господин адвокат. Я чувствовал ,что этот августовский переворот (который понадобился Яковлевой и команде Маркелова) не принесет успеха г-ну Иванову В.К. . Простое предложение Иванов В.К. к тебе Если хочешь дело завалить ,то иди лучше подальше куда нибудь. Ты лучше скажи как ты не предупредив Чашкина ,Катаеву .Соврал Шабдарову и Соколову, прибудут эти два товарища ,также позвонив Смирнову ,который не мог приехать в йошку. Потащил всех в баню на дачу к Смирнову А.Н., а потом пригласив Козлова на" добрую " беседу поставил всех в известность . что такая ситуация ."ребята не протащим Яковлеву нам кирдык". некоторые пай мальчики испугались .Но стойкие Козлов и Смирнов А.Н.тебя не поддержали, только из-за того что 1.на даче может быть только ГКЧП. 2.правление не в полном составе. 3. что бы связаться и решить вопрос -нельзя было ,потому что кто то из 5 уже рюмочку после бани тяпнул, а решать в такой ситуации правление юридически не вправе.т.к. некоторые под давлением Иванова находились в состоянии аффекта,Из этой ситуации можно выйти только одним способом:1 собрать внеочередную конференцию .2. выразить членам правления недоверие.3. переизбрать правление.4.принять решение по новой. Вот тогда РОО "Мари ушем" в новом облике и скажет свое резкое Я . А вам пора писать заявление и уйти в отставку, что бы не позорить , как себя ,как великую организацию РОО"Мари Ушем",так и его членов. Исключение сделать Козлову В.Н. до конца проведения новой конференции ,либо большого собрания членов РОО"Мари Ушем". 5. Исключить как утратившим доверие всех членов правления РОО"Мари ушем". В поддержку этого решения ,если надо проведем петицию среди как членов организации ,так и поддерживающих это решение. С уважением Чоткар -Григорий

Иванов Владимир
27 авг 2016 14:09

Спасибо Григорий Александрович за рекламу. Я так много узнаю о своих способностях. А широта ваших планов и "знания" Устава РОО "Марий Ушем" просто впечатляет.

Чоткар-Григорий
28 авг 2016 16:08

Дорогой мри адвокат ! но ты тут не прав . Я, член РОО "Мари ушем" и вот теперь ты уже будешь скоро отчитываться перед членами РОО "Мари Ушем" ,как ты надоумился без разрешения Собрания членов РОО "Мари Ушем" поддержать Яковлеву и я думаю мы с тебя спросим сполна.Каким образом, ты , разлагаешь дисциплину внутри организации,Не подчиняешься Председателю правления. Вообще то высшим органом ,как ты знаешь, любой организации является ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ,а не кучка людей из трех человек.Которые хотят себя представить и свои интересы выше общественных.Запомни раз и навсегда ,ты сегодня уходящее в прошлое фигура .
Вспомни отрывок из марийской легенды:"Но богачам не нравилось, что трудовые люди ведут себя непокорно. Поэтому богачи задумали чёрное дело. Они подкупили одного марийца по имени Эшполдо, чтобы без нужды поднять Чоткара из могилы.
Пошёл Эшполдо к могиле Чоткара и встретился со стариком. Узнав о намерении Эшполдо, седой старик сказал:
— Не ходи туда, нельзя. Чоткар обидится, если понапрасну, его потревожишь, и во второй раз не поднимется помогать нам. Тогда враг покорит нашу землю.
Эшполдо, выслушав старика, засмеялся.
— Уж очень вы, старики, всегда осторожны и всего боитесь.
Он и не думал слушаться советов мудрого старика. Украдкой пробрался к холму, взошёл на него и крикнул:
— Чоткар, Чоткар! Нас теснят враги!
Не успел он крикнуть, как ударил гром, холм содрогнулся и раскрылась могила. Вихрем пронёсся ветер и погнул деревья в лесу. Крышка гроба треснула, из могилы вышел Чоткар Патыр.
Он был также высок и могуч. Серебром отливались его седые волосы, а белая борода закрывала всю грудь. В руке его блестел тяжёлый меч.
— Где враги, кого нужно бить? — прогремел он, сверкая очами.
— Нет никого, — в ужасе проговорил коварный Эшполдо. — Я только хотел узнать: правду ли говорят о тебе…
— Что ты наделал, несчастный мальчишка! — горестно сказал Чоткар "-- вот роль Эшполдо сыграл наверное ты Кузьмич.И наверное придется тебе ответить за все. правильно говорит Лайд:-"Владимир Кузьмич, не надо заниматься юридической казуистикой.
Смирнов и Козлов на собрании (заседанием правления не назовешь, потому что мы разговор вели стоя…) конкретно говорили, что они против. Или вот это тоже нужно письменно доказать?
Оформим через протокол. И представим общественности, чтобы была ясность в этом вопросе и позиции.
По поводу Евгения Чашкина — он вообще расписался в протоколе, что он «За» Петрова-Чоткара…
Правда в том, что она правда. А не в её «натяжке».
И я думаю скоро ты поймешь все что ты натворил.
С уважением Чоткар Григорий.

Владимир Иванов
28 авг 2016 17:19

Уважаемый Григорий Александрович! То, что вы какой-то член (Член команды Казанкова-Кудрявцева) я догадываюсь, но только не РОО "Марий Ушем". А меня заместителем председателя РОО "Марий Ушем" избрало общее собрание членов РОО "Марий Ушем" также как и Козлова В.Н.
Сейчас ваша команда Казанкова-Кудрявцева опускает Козлова В.Н. на глазах всего честного народа и в добавок хочет его поссорить со мной. Устав РОО "Марий ушем" в последней редакции писал я и он одобрен собранием. Собрание членов правления называется заседанием правления и словоблудие не надо разводить.

Чоткар-Григорий
28 авг 2016 19:43

КОГО ТЫ УЧИШЬ.? У тебя уже начались блуждать мысли . так как ты парень стал не послушным. Пора ставить тебя на место. Спомни детство когда ставили в угол.Старшие всегда были правы. Это тебе не отца своего не чтить. Это нравственность. Это интересы общества. А свои мерконтильные интересы ставить выше общественных МЕРЗКО и ПОДЛО.Ты Должен во главу угла ставить ,то что тебе сказано. То что мари ты не уважаешь мы это давно поняли и за это тоже надо ответить.

Ну где это видано!
26 авг 2016 00:31

Чтоб миллионеров выбирали. Что он сделает? у них одна забота обогощаться, а для КПРф это нажива. Что за массовый психоз или гипноз? Не один уважающий себя мариец не проголосует за Казанкова, да еще за чувашина. Если окажется по другому то марийской народ обречён. Люди голосуйте за достойных и независимых кандидатов. Голосуйте сердцем!!!!!!

К_ _ и
26 авг 2016 00:49

Аааа что Чоткар -Григорий Все еще буйствует? Вон у тебя Григорий телка хромает сегодня видел а ты все лжош? Ей наверное больно смотри за своими подопечными не позорь нашу деревню и скотинку пожалей пролечи телку Чеверен!

К__и ,голова на месте пос
26 авг 2016 08:59

чего своих телок не хватает .за другими присматриваешь.

К_ _ и
26 авг 2016 00:56

Чуваши хорошие просто Казанков слишком богат для Марий Эл и для депутата. Чуваши простые с мари хорошие соседи 2000лет

Иванов,
28 авг 2016 18:06

Марий ушем деч кораҥ. Тыйын вер – икта могай Мер каҥашыште, тушко кай, тушто тыйын икшонышан улыт, Марий ушемыште огыл. Шке шонымашым организацийын позиций олмеш ит шÿшкö, тудо чын огыл, тудо марий калык ваштареш улеш. Калыкым тычол ий орландарыше Маркелов ден Яковлева тыланет келшат гын, Марий ушем гыч лекташ жап тыланет тольо. Шке от лек гын – поктен лукташ веле кодеш. Марий ушем калык верч лийшашлык! Козлов семын. Ончаш мом тый ыштетат, мом тыште каласет, кузе шкем кугуракла шотлет да моло марий-шамычым пызырет – намыс веле!

Ообращение к Гришке Четкар
28 авг 2016 21:20

Гришка помниш весной я спросил Григорий как фермерство ты сказал живем и добавил что собираешся отойти от фермерских дел я тогдась не понял про что ты но теперь понятно мне все ты решил стать депутатом и каким ты стал плохим думаеш оскорбляя другого мари ты возвысился и стал героем нет ты стал простым не очень хорошим человеком вернее очень не хорошим человеком прошу не позорься сам и позорь хороших наверное людей особенно мари - адвоката а деньги которые взял у Милиардера верни ему они грязные

адвокатын
29 авг 2016 00:01

адвокатше кушечын лектын-ян? мо пеш пычкемыш вуян улат? лудашат тыйын возымым неле.

Чоткар-Григорий
29 авг 2016 18:01

Запомни я ни у кого не беру . и тебе не советую.,то что ты обращаться не умеешь и адвоката как будто спасаешь от правдивой критики .да нет ты тут не прав, вот это он хапуга оболгал много марийцев ,как будто их защищал ,а брал как с олигархов. Стыдно такому адвокатишке. Он не достоин .А скоро все узнают кто он такой . мы выложим какой он лжец.

Чоткар-Григорий
30 авг 2016 09:27

запомни обращающийся : во первых никто ни кого не оскорбляет.Во вторых Лжецов ставить на место , т.к. Один адвокат марийцев облопошивая ,снимает суммы с них как олигархов ,а другая во время принятия законов нужных народу не голосует или же не поддерживает.Теперь на счет финансов .Ни у кого денег не брал и не собираюсь брать на политические игры.А тебе скажу сперва из уст моих узнай . что ,как и где ,а потом только пиши. Критика Яковлевой с моей стороны не является унижением ее достоинств . Это предложения к ней .что бы обратила внимания на те вопросы которые нужны народу или же можно назвать наказами если она пройдеи в депутаыю Т.К. я высказываю не только свою точку зрения ,но и народа с которым встречался во время сбора подписей. С уважением Чоткар-Григорий

Последние новости