Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл больше всех на думскую избирательную кампанию потратили Казанков и Яковлева

В Марий Эл больше всех на думскую избирательную кампанию потратили Казанков и Яковлева

На избирательном счете одномандатницы от «Единой России» на два миллиона рублей больше

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональная избирательная комиссия опубликовала данные о состоянии избирательных счетов кандидатов в депутаты Госдумы по Марийскому одномандатному округу № 22, сообщил корреспондент «7x7» 17 августа.

По данным на 15 августа, наибольшая сумма поступила в избирательный фонд действующего депутата Госдумы Ларисы Яковлевой («Единая Россия») — 6,5 млн руб. На втором месте — депутат Государственного собрания Марий Эл Сергей Казанков (КПРФ) — 4,5 млн руб. Третий, самовыдвиженец Григорий Петров-Чоткар — 505 тыс. руб. Фермер из Новоторъяльского района снялся с предвыборной гонки. Остальные кандидаты расположились следующим образом в порядке уменьшения сумм на счетах их фондов: Альберт Фёдоров (ЛДПР) — 300 тыс. руб., Олег Казаков (самовыдвиженец) — 74 тыс. руб., Наталия Глущенко («Справедливая Россия») — 37 тыс. руб., Юрий Шмелёв (самовыдвиженец) — 30,1 тыс. руб., Андрей Смышляев («Гражданская платформа») — 18,1 тыс. руб.

В избирательные фонды Романа Золотухина («Родина»), Юрия Зонова (Российская экологическая партия «Зелёные»), Екатерины Улановой («Яблоко») и Дениса Шпарбера («Коммунисты России») деньги не поступали.

Основу избирательного фонда Сергея Казанкова составили пожертвования юридических лиц — СПК «Звениговский» и «Мясокомбинат „Звениговский“», два и один миллион рублей соответственно. Большую часть средств избирательного фонда самовыдвиженца Олега Казакова (68,5 тыс. руб.) составляют пожертвования частного лица.

Первенство по расходованию средств с избирательного счета принадлежит Сергею Казанкову. Из 2,075 млн руб. на выпуск и распространение печатных материалов кандидат от КПРФ потратил менее 300 тыс. руб. Около 600 тыс. руб. израсходованы по статье «другие работы (услуги) по выполненным договорам». Два из 4,5 млн руб. со счета Казанкова были возвращены юридическому лицу, поскольку жертвователь не указал в платежном поручении предусмотренные законом сведения.

На втором месте по предвыборным расходам — Лариса Яковлева. Ее избирательный фонд уменьшился на 1,519 млн руб. Большая часть этой суммы (почти 1,3 млн руб.) была потрачена на выпуск и распространение печатной продукции. Григорий Петров-Чоткар перед снятием с выборов успел потратить на выпуск и распространение печатной продукции почти все средства своего фонда — 504,7 тыс. руб. Остальные кандидаты, на чьих счетах имелись деньги, тоже израсходовали большую их часть: Олег Казаков — 63,6 тыс. руб., Наталия Глущенко — 36,1 тыс. руб., Юрий Шмелёв — 30,1 тыс. руб., Андрей Смышляев — 18 тыс. руб. Статью расходов эти кандидаты в отчетности не указали.

До выборов в Государственную думу в Марий Эл допущены 11 кандидатов по Марийскому одномандатному избирательному округу № 22.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Мнение
19 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Информация о числе жертв и источнике ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в Газе оказалась пропагандистской историей
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А почему
17 авг 2016 19:28

не написали, откуда поступили средства для Яковлевой? Дополните текст, плз.

Бюджет
17 авг 2016 19:47

Для кого-то меня хватает, для кого-то нет.

жаль
17 авг 2016 20:03

фермера ((( полляма потралил зазря...

мариец
17 авг 2016 20:57

После 6 часов утра в п.Мари Турек уже лежали писюлки госпожи Яковлевой......Откуда столько денег у нее спрашивают все бабульки проживающие в поселке ,,,,,,,,.Вот бы эти деньги на дороги в поселке ?

тый
17 авг 2016 21:19

мо? еҥын оксам ит шотло!

Патриот.
17 авг 2016 21:21

А откуда средства на бесплатные концерты? Артисты спонсируют,которые бедствуют.?
Сегодня прошла педконференция в Куженере.Говорят,с Нового 2017 года -новое сокращение:по зарплате,по кадрам.....
А в УИК-ах учителя,готовые пожертвовать ради месячного оклада.....

Капиталисты
17 авг 2016 21:27

Это ещё наверняка не учтено переоборудование десятков барыжных точек звенигова под выбора. Если учесть подготовку к выборам с начала года, то К уверенно побеждает Я по затратам, вот весьма вероятно.

Дурак
17 авг 2016 23:13

Кстати, даже депутаты-единороссы с удовольствием ходят в "магазины" за кефирчиком и колбаской. Уж они то знают толк в продуктах питания. Не то что мы, нищиеброды из хрущовок.

Сказать-то что хотел?
17 авг 2016 23:36

Не понятен ваш сорказом. В магазины много кто ходит за пожрать. И не только анонимы от КПРФ.

Дурак
17 авг 2016 23:10

Не верю в полтора ляма Яковлевой. Видимо, по блату так дешево обходятся ей тиражи в сотни тысяч экземпляров. Даже здесь давление.

Учителя
18 авг 2016 09:00

недовольны в Моркинском районе, что их бывшая коллега столько потратила денег на свои портреты. Желают ей вернуться в школу и пожить на учительскую зарплату.

У нас многоэтажка
18 авг 2016 12:27

200 квартир , в каждом почт. ящик положили эту брошюрку , жильцы вынимают и даже не открывая бросают на подоконник , так и валяются , новенькие ,глянцевые , никем ни читанные. Лучше бы пожертвовала эти деньги онко больным детям, или просто дет . домам.

Кстати про Чоткара
18 авг 2016 09:12

Кто вкурсе, что он Яковлеву Ларису поддержал?

http://www.vnd12.ru/news/politika/9460-snyavshiysya-kandidat-samovydvizhenec-iz-mariy-el-pozhelal-pobedy-kandidatam-ot-protivoborstvuyuschih-partiy.html

Также Григорий Петров-Чоткар заявил, что ради «сплочения всего населения, проживающего в Марий Эл» нужно поддержать по одномандатному избирательному округу кандидатуру Ларисы Яковлевой, «как представителя народа мари, но никак не партии «Единая Россия». А по партийным спискам отдать голос в пользу КПРФ, чтобы помощь пройти в федеральные законодатели Сергею Казанкову.

Чоткару
18 авг 2016 10:39

уважуха.

18 авг 2016 10:48

Ну да, ну да. Марьиванна женщина, но бюстгальтер не имеет к ней никакого отношения.)))

это когда нечего сказать
18 авг 2016 19:02

надо чтото булькнуть да? пропал ваш казанковский! про маркелова в своих газетёнках чтото боится, мамаева он кинул, за бизнес свой дрожит, не оппозиция он, а он обычный статист.

19 авг 2016 13:53

Это не для плоскомыслящих, проходите мимо.)))

Казанкова
20 авг 2016 22:25

Чоткар поддержал, а не Яковлеву

Не верю
18 авг 2016 12:40

В 300 тыщ казанкова , только буклет на 250 косых тянет, а у него больше всех понапечатано... В цике уже третью папочку на него завели.

А ты откуда
18 авг 2016 13:21

знаешь? Али мимо проходил?

если бы
18 авг 2016 12:46

Единая Россия работала не за месяц до выборов. А проявляла свою активность в течении 4 лет то и на агитацию тратиться не нужно было... А то только вспоминают про народ за месяц до выборов... что дороги оказывается нужны, благоустроенные дворы и т д... И что-то подозрительная тишина со стороны главы Республики... ни чего не открывает... ни чего не говорит, что он построил...

Хоть кто-то
18 авг 2016 14:27

что-то начал делать. Пусть даже за месяц до выборов. Коммунисты вообще ничего не делали все эти четыре года, да и раньше. Одна болтовня. Казанковы даже в Государственное собрание не ходят. О чем речь?

у единой россии
18 авг 2016 14:36

тоже одна болтовня хотя их большинство и в думе и на руководящих постах... тут к коммунистам никакаих вопросов нет. к выделенным из бюджета средствам они ни какого отношения не имеют... а единая россия занимается показухой перед выборами и болтовней..

и совет
18 авг 2016 14:39

повнимательней посмотрите ЕР фактически полная копия КПСС. так что не далеко ушли.

кстати
18 авг 2016 18:04

предвыборная программа единой россии просто набор фраз без способа их достижения http://er.ru/program/, а программа коммунистов набор целей и как они хотят достичь http://msk.kprf.ru/2016/07/16/12511/ ... так что, болтовня по факту у единой россии...(раз в думе их большинство, и правительство в основном из членов ЕР).

А музыкантов еще не было..
18 авг 2016 14:06

Птица счасья, завтрашнего дня, прилетела крыльями звеня, выбери меня выбери меняменя, птица счастья завтрашнего дня

Нда!!!!
18 авг 2016 15:59

До выборов еще далеко а всех уже тошнит от этих портретов. Как дороги делать, зарплаты платить так денег нет, детям больным на лечение того и гляди собирают с мира по нитке. А на выборы так сразу на !!!!!

А выбирать то
19 авг 2016 08:07

фактически - НЕКОГО!!!!!!!!! Ни один за народ не болеет!!!!!!! Как жить?

4,5 млн. у Казанкова?
19 авг 2016 09:32

Смешно! Он на боксера в прошлом году только официально истратил 50 млн. Один его политехнолог плучает больше. А их там свора. Слава налу! В общем дурит ЦИК.

И всё таки
19 авг 2016 11:26

откуда деньги в фонде Яковлевой? (личные сбережения...)

Ю. Шалангин
19 авг 2016 20:35

Где взять информацию про Казакова, Шмелёва, Смышляева? Поддержим того Кандидата, кто действительно может быть из народа и кто поднимет в ГосДуме вопрос о незаконной ваучерной приватизации.

Казаков Олег Александрович
19 авг 2016 22:26

Родился в с. Шоруньжа Моркинского района Марийской АССР. Женат, двое детей. Проходил срочную военную службу, командир танка. Поступил на службу в органы внутренних дел Республики Марий Эл милиционером патрульно-постовой службы. Окончил Чебоксарскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. Окончил Академию МВД РФ, присвоена квалификация юриста. Состоял в должности старшего юрисконсульта МВД РМЭ. Проходил обучение в очной форме в Академии управления МВД России, присвоена квалификация «Организатор правоохранительной деятельности». В период службы принял личное участие в разработке и авторском сопровождении Закона РМЭ 2004 года «Об участии граждан в обеспечении общественного прядка в Республике Марий Эл», а также внесении изменений в Закон РМЭ «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл». С 2004 года пенсионер МВД. Ветеран труда, службу закончил в должности заместителя начальника отдела МВД РМЭ в звании подполковника милиции. Награжден правительственными наградами и знаками отличия МВД России. По выходу на пенсию состоял в должности начальника юридического отдела Марийского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Чернобылец». С февраля 2006 года работал на руководящих должностях в сфере частной охранной деятельности. Его лозунг - всех коррупционеров и воров к ответственности!

Мент
20 авг 2016 22:27

сомнительная кандидатура

Андрей
21 авг 2016 14:53

Ну если ты вор и коррупционер то для тебя да

Что-то
21 авг 2016 19:08

не очень знают его в Моркинском районе, а времени на предмет узнавания уже нет.

бывалый
22 авг 2016 11:42

явно подставной

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл