Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские общественники добились обучения несовершеннолетних в СИЗО

Кировские общественники добились обучения несовершеннолетних в СИЗО

Наталья Вольная
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Процесс обучения несовершеннолетних подследственных в кировском СИЗО-2 начат и проходит довольно успешно. Об этом заявили представители УФСИН России по Кировской области, региональной общественной наблюдательной комиссии и регионального правительства на заседании рабочей группы в Общественной палаты Кировской области (ОПКО) 10 августа. 

Замначальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области Максим Шевелев сообщил общественникам, что сейчас подростков обучают преподаватели, до этого они могли заниматься только самообразованием.

— Проблема заключалась в оплате работы учителей, — объяснил Шевелев. — Но она решилась, и сейчас у нас заключен договор с вечерней школой Кирово-Чепецка, преподаватели кировского филиала обучают ребят. Обучение началось с апреля 2016 года. Уже два подростка сдали экзамены за 9 класс.

Сейчас в СИЗО-2 оборудовано три класса, есть учебная литература. В среднем, по словам Шевелева, в течение года проходит примерно 60 подростков со всей области.

 

Максим Шевелев (в центре), Артур Абашев (справа)

 

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев недавно посещал СИЗО-2 и общался со всеми подростками. Все хором говорят, что учиться стало проще и понятнее вместе с учителями.

 

Людмила Вепрева

 

Проблема прекращения получения образования несовершеннолетних, когда они находятся под следствием, возникла с внесением изменений в федеральный закон «Об образовании» 1 сентября 2013 года. Начальник отдела общего образования регионального Минобраза Людмила Вепрева призналась, что сейчас «правовые пробелы урегулированы на региональном уровне». До сих пор у подростков было лишь право на итоговую аттестацию, но получить образование, как в школе, с преподавательским составом они не могли.

Члены ОПКО согласились с тем, что вопрос решен и его можно снять с контроля ОПКО.

Общественники не раз по этому поводу встречались с представителями разных ведомств. В августе 2015 года чиновники (тогда еще городского управления образования) обещали начать обучение в СИЗО еще с 1 сентября 2015 года, но потом отказались от своих слов.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
10 авг 2016 21:54

детишки, пока вы отдыхаете в СИЗО, мы вас выучим, затем пойдете в университеты, после чего будете получать должности в гос думе, пожалуйста, все для вас, родных, наших.

11 авг 2016 11:22

Давно известно, что чем выше уровень образования, тем реже рецидив преступности. Поэтому детей надо учить, до того уровня, пока они могут учиться. А пойдут ли они в Госдуму, зависит уже не от уровня образования.

11 авг 2016 12:53

Согласен с Михаилом. Общество должно заботиться обо всех своих членах, и уж тем более о детях. Это хорошее дело.

24 сен 2016 00:50

Михаил, а кто кроме психолога определит - могут или не могут (и дальше учиться)?

Сергей Медведев
11 авг 2016 20:19

Учиться всем! Всегда! Везде! Например по сообщению начальника фКУ ИК-11 УФСИН России в Кировской области 8 осужденных в настоящее время проходят дистанционно курс обучения в учебном заведении, один получил диплом, двое освободились за год до окончания образования

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКировская областьОбразованиеТюрьмы