Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Административный предвыборный штаб в Марий Эл: мнения участников предвыборной гонки

Административный предвыборный штаб в Марий Эл: мнения участников предвыборной гонки

Управляют ли власти республики электоральным процессом, и на какую из партий работают чиновники

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители независимых наблюдательных сообществ не так давно подняли тему административных предвыборных штабов и координационных структур, которые региональные власти создают на базе администраций глав регионов. Их целью является достижение положительного результата на выборах для одной или нескольких политических партий. Как правило, речь идет о скрытой поддержке региональными властями партии власти. Информация о применении «административного ресурса» появляется и в Марий Эл. Некоторые из кандидатов уже направили свои жалобы в ЦИК России на помехи, которые им чинят чиновники. «7x7» провел опрос среди представителей региональных отделений политических партий.

Вопросы были такие: 1. Есть ли в Марий Эл признаки существования административного предвыборного штаба? 2. Если да, то в чью пользу работает этот координационный временный орган? 3. Как региональные отделения партий собираются реагировать на факты нарушений, с которыми сталкиваются?

Геннадий Зубков, секретарь Марийского республиканского комитета КПРФ:

— Существует ли в Марий Эл предвыборный штаб «административных» кандидатов, реальными доказательствами мы не располагаем. Но, судя по идентичным методам и формам работы представителей районных администраций муниципальных образований, есть все основания полагать, что со стороны республиканских властей проводится координационная работа. Например, когда осуществляется сбор подписей среди населения в поддержку кандидата партии власти. Или когда при участии государственных органов и органов местного самоуправления, не являющихся субъектами избирательного права, составляются списки избирателей, голосующих на дому. Сейчас практически одновременно в разных районах республики происходят похожие инциденты — порча или хищение рекламных баннеров нашего кандидата Сергея Казанкова. Поток жалоб о якобы существующих нарушениях пишется в одном стиле, как будто под копирку, одной и той же группой юристов. И в этом мы тоже видим признаки наличия административного предвыборного центра. Поэтому скорее он существует, чем нет.

 

Роман Золотухин, председатель регионального совета партии «Родина»:

— На сегодняшний день явных проявлений этого нет, но мы знаем, что это есть.

 

Альберт Фёдоров, координатор регионального отделения ЛДПР:

— От избирателей до нас доходят сведения о сборе подписей в поддержку кандидатов от партии власти, организованном административно, при участии муниципалитетов, госслужащих. Также проводилась работа в поддержку одномандатников-самовыдвиженцев. Подписи собирают в поддержку кандидатов от правящей партии. Мы фиксируем факты, и когда соберем необходимое их количество, направим жалобу в ЦИК России.

 

Наталья Глущенко, председатель регионального отделения «Справедливой России»:

— Предвыборный административный штаб в республике есть. Об этом говорят наши данные: бюджетникам, чиновникам и трудовым коллективам предприятий предлагается заполнять анкеты формата «1%2B6» — заполни сам и поручись за еще шестерых. Собрания, на которых распространялись эти анкеты, проходили в Гильдии строителей Марий Эл, МЧС, в сельских администрациях. Дошло даже до того, что не просто наших избирателей, а активных членов «Справедливой России» обязывали в одном из районов участвовать в этой работе. Анкеты — это база, которую задействуют в день голосования. Вместе с анкетами выдаются памятки, в которых описаны действия человека, обязавшегося привести нескольких избирателей «Единой России»: он должен напомнить закрепленным за ним о голосовании накануне. Безусловно, таким образом создаются благоприятные условия для одной из партий, участвующих в выборах. Что касается сбора фактов для подачи жалобы в ЦИК, то он пока затруднен. Люди боятся за свое будущее, говорят, что не готовы писать заявления.

 

Андрей Смышляев, руководитель регионального отделения «Гражданской платформы»:

— Я предполагаю, что в Марий Эл нет административного предвыборного штаба, так как представители правящей партии постоянно мониторят общественное мнение граждан, штаб «Единой России» есть всегда, и зарплату там получают исправно. Свидетельства этого: множество фейковых страниц в социальных сетях, которые используются для необоснованной критики в мой адрес. Это происходит каждый раз, как я размещаю очередной видеосюжет о попытке решить проблемы граждан.

Смешно наблюдать за пиаром некоторых кандидатов в их борьбе с «трудностями» избирательной компании: надписи на контейнерах, зарегистрированные «двойники», порванные плакаты (но при этом лицо кандидата никто не повредил — если бы хотели порвать, сорвали бы весь плакат).

Если кандидат не уверен в своих силах, он будет обвинять власть в том, что ему препятствуют. Лично я уверен, что назначение Эллы Памфиловой руководителем ЦИК России является знаковым событием в этой избирательной кампании. Успешен тот, кто видит не проблему, а решение. Хватит некоторым кандидатам заниматься «охотой на ведьм».

 

Корреспондент «7x7» обратился с вопросами о признаках административного предвыборного штаба в региональное отделение «Единой России». По просьбе представителей пресс-службы был направлен письменный запрос на имя секретаря регионального отделения партии Владимира Мухина.

Свое мнение о предвыборном администрировании в Марий Эл высказал блогер «7x7», политолог Константин Строкин:

— Такой предвыборный штаб есть, но не административный, а центрально-партийный, то есть имеющий непосредственное отношение к партии власти, синхронизирующий свою работу с «федералами» и «регионалами».

Первый признак работы такого штаба заключается в мягком старте предвыборной кампании «Единой России». По сути, саму партию почти не видно, лишь Ларису Яковлеву можно разглядеть. Скорее всего, это связано с переговорными процессами между местными и москвичами — сопоставление тактик, обмен информацией, выработка общей стратегии, взаимные уступки, поиск точек соприкосновения. Но я думаю, что центр тяжести находится вне региональной администрации.

Кто входит в этот штаб? Эксперты из Москвы и местные чиновники из «серого дома» — два-три человека, сидящих, понятно, выше четвертого этажа. Не интересно, какие фамилии пропишут в бумагах, важен сам «фильтр и лобби» — то есть двое из «аборигенов» (местных чиновников), которые более 10 лет не меняются, и двое-трое «гостей» (приезжих политтехнологов).

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
каждый раз одно и тоже
9 авг 2016 14:00

доходят слухи о подписях, доходят слухи о подписях. не надоело изображать оппозицию? самим не смешно? мадагаскарскому тушканчику понятно что на подмогу едросовским кандидатам прилетают всякие московские может питерские.

Смышляев
9 авг 2016 14:10

не удержался, куснул коммунистов. Любит ЕР?

опять этот с рекламой
9 авг 2016 14:36

выскочил, надоел ужо!

Зато
9 авг 2016 19:43

Ваш представитель софхоза из любой мухи контейнер делает. " обиженный".

Золотухин сама
9 авг 2016 14:17

Лаконичность и загадочность. Как бы сказал и сразу заткнулся. Скромняга, сообщить ему нечего.

Не травите мальчишку - он
9 авг 2016 14:59

Вслух либо хорошо, либо ничего.

Альберту Фёдорову
9 авг 2016 16:31

Спорим ты ни по каким собранным фактам никуда ничего писать не будешь?)

Плохиш
10 авг 2016 14:19

Он напишет, только в Москву в ЛДПР от лица какого-нибудь сотрудника штаба, чтоб не мараться, здесь от себя побоится.

Патриот.
9 авг 2016 19:43

О чем спор? Предвыборный административный штаб от "ЕР" есть.Исполнители и заказчики:Администрация Главы РМЭ. Руководитель аппарата администрации.В районах -руководители аппарата главы районов.Сельские главы-развозят по поселениям агитматериалы.Главы -мэры работают через соц.раб-ов или же наемных бюджетников за деньги.
Агитация-прикрытые совещания глав районов,собрания по деревенским сходам с "отчетом" и т.д.В городах и пгт-совещания со структурными подразделениями.Наказания за неисполнения-увольнения,сокращения.Разве не так?

Потарахтели и разошлись
9 авг 2016 22:00

Один коротко и тихо, вторая долго и протяжно, третий в воду, четвертый по направлению ветра...ну и т.д.
Ни толку, ни жалоб и даже запаха не осталось. Да и какой запах от манекенов!?

Никто
9 авг 2016 22:47

из интервьюируемых не решился перечить единоросам. Весь народ знает, что задействован весь потенциал маркеловского воровского клана, но ни одна божья _____арь не решилась сказать правду ?)))))

Остается одно - голосовать за ЕдРо. Они крепкие и сильные.

так-с, понятно, значит,
9 авг 2016 23:32

смышляев полностью заадминистративный, золотухин чутьчуть заадминистративный, строкин наполовину заадминистративский. на выборы обязательно пойду)))

Читатель
10 авг 2016 02:41

Роман Золотухин видимо ДМБ перед комментарием посмотрел :-) -Видишь суслика? -Нет - А он есть!

Зачем все эти размышления
10 авг 2016 18:57

споры и прочее. Все равно победят те, кого хочет видеть власть, даже если оппозиция наберет 100 процентов, все равно не пройдет... Это у нас такая демократия.

Гюльчатай
11 авг 2016 11:54

Вот что за люди? Вас еще даже пугать не начали, а вы уже белым флагом машете :) Что значит все равно победят? Идите и отдайте свой голос кому считаете нужным. Вот и будет демократия для одной отдельно взятой личности. Для самоуважения хотя бы. А дальше как будет - так и будет.
Ежу понятно, что власть и чины никто по доброй воле не отдает! Держатся зубами и когтями, упираются и истерят. Но это не повод всем остальным превращаться в страусов - голова в песке, попа на всеобщее обозрение. Это ж только страус думает, что его трусость никому не видна:)) Смелее, господа! Вспомните, что человек это звучит гордо!

О Федорове
11 авг 2016 18:59

При нем партия в марий Эл превратилась в спойлер

Мари Калык
12 авг 2016 13:15

Заместитель министра культуры РМЭ Ширяева Галина Степановна каждую неделю проводит у себя в кабинете с руководителями культурных учреждений --собрания по агитации за партию Единную Россию !!!

Так иначе
12 авг 2016 17:54

покинет пост теряя тапочки:) Да и чего им не агитировать? Им как раз хорошо живется при ЕР...

Красавчик
13 авг 2016 16:22

Смышляев, все по полкам разложил, а самое главное всегда сам на все вопросы и темы отвечает в отличие от других

игорь
17 авг 2016 17:04

Вопрос смышляеву енд корпорейшен. С чьей подачи в Исмецах Звениговский район закрыты садики? На какой соянке соит грузовик перевозящий из ФАПа в ФАП медоборудование?

Игорь
17 авг 2016 17:07

Поиск вода в Помарах 10 миллионов , а в километре водозабор но его найти трудная задача ибо он на виду............

Света
20 авг 2016 05:13

Да в Йошкар Оле только недавно директор автодорожного техникума заставляла коллектив голосовать за ЕР под страхом увольнения с работы в приказном порядке

Света, окчнись!
23 авг 2016 21:25

С чьего голоса поешь? В Йошке нет и никогда не было автодорожного техникума! Езжай в свою Чувашку.

Евгений № 2
23 авг 2016 22:41

господа анонимы техникум есть

Автодорожный техникум
Медведево, улица Ленина, дом 14
http://www.marimedia.ru/company/10940/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл