Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сокращенные работники «Альфа-Транса» получили от врио главы Коми Гапликова гарантии трудоустройства

Сокращенные работники «Альфа-Транса» получили от врио главы Коми Гапликова гарантии трудоустройства

В Сыктывкаре презентовали новые пассажирские автобусы

Виктор Иванов
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены профсоюза пассажирского автотранспортного предприятия 5 августа незапланированно встретились с временно исполняющим обязанности главы региона Сергеем Гапликовым на торжественной презентации новых автобусов на Стефановской площади Сыктывкара. По их словам, новая автотранспортная компания не хочет брать их на работу.

 

 
 
 

 

На главной площади республики еще до появления официальных лиц рядами выстроили больше двух десятков новых пассажирских автобусов «Нефаз», работающих на природном газе. Каждый автобус оборудован аппарелью для людей с ограниченными возможностями. По одной из них, выставленной в качестве демонстрации, пытался въехать на коляске председатель одноименной общественной организации защиты прав людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин, но ему это сделать не удалось: колеса скользили по металлической поверхности, а заезд в автобус оказался слишком крутым. Рядом в ожидании официальной церемонии ходили водители новой техники, одетые в одинаковые рубашки, жилетки, брюки и ботинки.

 

Николай Герасимов

 

Первым из чиновников на площади появился министр развития промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов, которого почти сразу обступили члены профсоюза уже ликвидированной компании «Альфа-Транс», занимавшейся автобусными перевозками в Сыктывкаре. Они рассказали министру о том, что новая организация не хочет брать их на работу, несмотря на то, что они неоднократно получали такие обещания от чиновников. По их мнению, это связано с тем, что руководят городскими перевозками те же люди, что и в «Альфа-Трансе».

Герасимов объяснил, что решение не создавать муниципальное предприятие продиктовано тем, что у новой организации до конца года не было бы своих маршрутов, так как они уже распределены до конца года и новые «Нефазы» было бы негде использовать. Получив контроль над компанией «САТП-1», республика автоматически получила около 25% от всех сыктывкарских маршрутов, где и планируется использовать новые автобусы.

— До сих пор криминальный бизнес существует и укрепляется, —рассказала чиновнику лидер профсоюза Наталья Занегина.

— Мы его не выкорчуем за день или месяц, — парировал Герасимов.

— Да вообще никто не хочет этим заниматься.

— Давайте не будем эти темы обсуждать, идите в прокуратуру и обсуждайте вопрос криминального бизнеса там, это не моя функция.

— Это же бюджетные деньги!

— Нет бюджетных денег, есть бюджетная льгота российская.

Герасимов заверил профсоюзного лидера, что в отрасли в скором времени не будет «серых» зарплат, а он сам не имеет «личного мотива ни к транспорту, ни к участию».

— Я пришел, и я положу все, чтобы у нас через год не было вопроса автотранспорта. У меня из ста жалоб по министерству — 70 жалоб по транспорту. То, что происходит здесь, это еще цветочки на фоне того, что происходит в Ухте и других городах. Мы действительно разгромили и разбазарили автотранспортный рынок за 10 лет, причем так, что к нему даже не подобраться, — сказал министр.

Чиновник поделился планами, что из 70% маршрутной сети Сыктывкара, которые по закону может занимать предприятие с госучастием, компания надеется получить 50 из них.

 

 

После этого чиновники торжественно поздравили жителей города с обретением новых автобусов, врио главы Коми в сопровождении зампреда правительства республики Константина Лазарева, мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина, министра Герасимова и журналистов отправился в поездку на новом автобусе вокруг Стефановской площади.

 

Сергей Гапликов

 

— Удобно? Нормально? — обратился к корреспонденту государственного информагентства «Комиинформ» врио.

— Да, — ответила корреспондент.

— Высоко сидите? Далеко глядите? Перспектива видна? — вновь спросил Гапликов.

— Да, — ответила корреспондент.

— Вот так вот, — довольно заключил руководитель региона.

— А вот, кстати, раз на газу дешевле, почему билеты по той же цене будут? — вдруг спросил кто-то из журналистов.

— Нам еще надо рассчитаться за эту технику, — ответил руководитель «САТП -1» Андрей Рукавишников.

Он же после поездки рассказал корреспонденту «7x7», что предприятие на половину новых автобусов примет на работу ранее сокращенных водителей.

— Мы пассажирам предоставляли услугу на полностью старой технике, соответственно, доходная часть была лучше, теперь мы то же самое количество пассажиров за те же самые деньги везем, но нам надо будет оплатить лизинговый платеж. Конечно, для окупаемости нам нужны не совсем новые автобусы, но если не меняться, то это путь в никуда, — пояснил Рукавишников.

Он рассказал, что компания уже выиграла два маршрута — № 22 и 33, но это маршруты, на которых тариф устанавливает сам перевозчик, и проезд на них, предположительно, будет стоить 22 рубля, а обслуживать их, скорее всего, по его словам, будут микроавтобусы.

В это же время члены автотранспортного профсоюза остановили уходящего в сопровождении чиновников в сторону администрации главы Гапликова, чтобы задать ему вопрос о трудоустройстве сокращенных работников.

— Я сказал, что будут автобусы, — вот автобусы. Разберемся с каждым персонально. Кто хочет работать, значит, будет работать, — сказал Гапликов.

Планируется, что новые автобусы выйдут на линии с 8 августа и будут обслуживать маршруты № 1, 5 и 54.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лика
5 авг 2016 21:21

Ему можно верить. Этот глава слов на ветер не бросает. Сколько уже бедные эти альфовцы маяться. Сколько их лидер провела Бедная на морозе, пытаясь застать Гайзера и задать ему вопросы. А он все как заяц прятался через чёрный ход убегал от неё. Гапликов поможет вам. А мы поможем ему стать Главой, прийдя на выборы и отдав свой голос за достойного кандидата. Равных ему нет. Удачи!

Рабочий
5 авг 2016 22:59

Поправочка - ."Гапликов хороший парень......До выборов", вот так ближе к истине)

ВРИО-варяг,
5 авг 2016 23:51

в Коми не задержится.

Тут какая то интересная схема:

Агенство по управлению имуществом учредило АО "Комиавтотранс"
АО "Комиавтотранс" имея уставной капитал в 177 миллионов, учреждает САТП №!, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей.

Почему же автобусы отдают не АО с уставным капиталом в 177 миллионов, а ООО с 10 тысячью ответственности?

Что ещё любопытно, Генеральный директор АО "Комиавтотранс" является собственником ООО "Комиавтотранс"...

Не любопытно ли?

зырянин-язычник Щиголеву
5 авг 2016 23:58

Да на этой схеме покупки автобусов многие пригреются ЗА СЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.
Во первых завод, который по сути на госконтрактах и держится. Автобусы по оценке городов уже эксплуатирующих их - Говно, не стоящее свой цены.
Во вторых , на госконтракте погреется лизинговая компания.
В третьих , само предприятие КомиАвтотранс..
В четвертых газовая госмонополия, получающая госконтракт на постройку газовых заправок.
В пятых.....это уже тень.

Да здравствет северная корея, прощай российский предприниматель и деньги налогоплательщиков.

Ещё любопытно то, что после того, как я выложил на БаНКе всю эту информацию все комментарии убрали и доступ к комментированию прекратили...

В суть попал?

Роман
9 авг 2016 14:33

Потому что вся техника на АО с 10 тысячью рублей висит.

Дед Пыхто
5 авг 2016 22:18

Занегина прекрасна. "На то и щука в море, чтобы карась не дремал" (С). За нашим "бизнесом" только глаз да глаз!!!

Занегиной
8 авг 2016 20:31

Наталья вам эти чиновники уже на шею сели, совсем обнаглели. Вам мой совет посылают в прокуратуру..........идите и накатайте на на этого совсем потерявшего стыд министра заявление как вы это умеете, раз он так желает.

во дела.............
6 авг 2016 20:37

Тверь еле избавилась от Руковишникова, и вот тебе диарея и головная боль для Сыктывкара. И нахрена старый муму притащил его в Коми?

Медведь
8 авг 2016 14:40

А чего не понятно?
Цитируем текст:
"Конечно, для окупаемости нам нужны не совсем новые автобусы, — пояснил Рукавишников.
Он рассказал, что компания уже выиграла два маршрута — № 22 и 33, но это маршруты, на которых тариф устанавливает сам перевозчик, и проезд на них, предположительно, будет стоить 22 рубля, а обслуживать их, скорее всего, по его словам, будут микроавтобусы."

Догадайся, о каких не новеньких микроавтобусах Руковишников говорит?
Подсказываю:
Говорят, что у этого перца в Твери имеется "бизнес", невостребованные автобусы, так как работают на маршрутах под видом заказных, и местными органами преследуются за незаконное предпринимательство и.т.д.
Полагаю, что тот, кто пригласил его в Коми, будет или уже в доле... Этот "господин" уже ведет переговоры с банкирами по кредитованию на сотню миллионов для осуществления сомнительной сделки, которая поставит под банкротство не только и АО «Комиавтотранс», но и всю идею Гапликова, которая так хорошо началась!

Обращаю внимание, что к приобретению 40 автобусов «Нефаз» этот перец не имеет никакого отношения, просто оказался в нужное время в нужном месте и ... (расскажу позже и по порядку) а пока оглашать все нельзя, так как эта работа других людей и не будем отбирать у них хлеб!!!

Владимир Уляшев
7 авг 2016 20:31

Я не знаю, насколько надежны эти новые городские автобусы, а вот новые школьные автобусы, которые получили в тот же день сельские школы, уже сломались, не доехав до школы.

По ТВ не показывали, потому что новые школьные автобусы "обратно попросили" приехать в день празднования в Сыктывкар, чтобы уже вручить ключи в торжественной обстановке.
Новый автобус Помоздинской школы сломался по дороге. Причина - коробка передач. Прошлый раз точно так же было - история повторяется. Правда, тогда Гайзер вручал ключи.

Туфту гонят в сельские школы.

конечно
8 авг 2016 20:24

Врио молодец, впервые сразу 40 автобусов. Такая программа по обновлению транспорта до 2020 года но Минпром уже подложил большую свинью. На сегодня Гапликов столько сделал (столько программ заработало, и главное привлечение ивестиций в Коми ) создал огромный плацдарм для работы чиновников однако...........не все чиновники чистоплотны, особенно Минпром, уже затеяли махинации. Спасибо Сергей Анатольевич за автобусы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиТранспорт