Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Выборы в Марий Эл: кто пойдет в Госдуму

Выборы в Марий Эл: кто пойдет в Госдуму

«7х7» завершает обзор региональных списков политических партий

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным на 3 августа, ЦИК России заверил списки кандидатов в депутаты Госдумы, представленные 18 политическими партиями, и зарегистрировал федеральные списки семи из них, сообщает корреспондент «7x7».

Данные о кандидатах-списочниках сейчас доступны только на сайте российского избиркома. В ЦИК Марий Эл объяснили невозможность ознакомиться со списками на сайте региональной избирательной комиссии тем, что решения о регистрации принимаются на уровне Центральной избирательной комиссии страны.

«7x7» завершает обзор представительства Республики Марий Эл в списках партий, намеревающихся бороться за голоса избирателей на думских выборах. 1 августа ЦИК зарегистрировал федеральный список созданной перед выборами Партии роста. В общей части списка этой политической силы много громких имен: российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, бывший справедливоросс Оксана Дмитриева, предприниматель Дмитрий Потапенко, лидер «Гражданской Силы» Андрей Нечаев и вернувшаяся в политику Ирина Хакамада. В региональной группе Партии роста, за которую будет предложено проголосовать жителям Марий Эл, Чувашии, Мордовии и Ульяновской области, — девять депутатов. К сожалению, нет ни одного представителя Марий Эл, все места поделены между кандидатами из трех других регионов.

Список партии «Родина» официально к моменту публикации материала еще не зарегистрирован (на сайте ЦИК нет соответствующего уведомления), но, как и списки большинства партий, он заверен. Региональная группа этого политического объединения включает Марий Эл и Чувашию. Все четверо кандидатов регионального списка представляют соседний с Марий Эл регион.

Партия «Яблоко», чей федеральный список был заверен 18 июля, выдвинула в составе региональной группы № 16 (Республика Марий Эл) двоих кандидатов. Один из них — преподаватель информатики из МарГУ Александр Трепалин. Второй номер в списке достался аналитику из Подмосковья Елене Лоскутовой.

Выдвинули кандидатов для голосования на территории Марий Эл и две партии, которым потребуется представить в свою поддержку по 200 тыс. голосов избирателей. «Родная» партия включила в региональную группу (Марий Эл — Татарстан) четверых жителей нашей республики: домохозяина Максима Дроздова, строителя Павла Хапова, индивидуального предпринимателя Руслана Захарова и программиста Ботанического сада ПГТУ Елену Павлову. Партия «Воля» образовала региональную группу для Марий Эл и Кировской области. В нее включены семь кандидатов — жители Самарской и Ульяновской областей, Татарстана и Удмуртии. «Российская партия пенсионеров за справедливость», лишившаяся в Марий Эл одномандатника (руководителя регионального отделения партии Юрия Кондакова), образовала региональную группу для Марий Эл, Мордовии, Чувашии и Ульяновской области, включив в нее 10 кандидатов. Все они — из Чувашии.

Кроме четырех парламентских партий («ЕР», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») от сбора подписей избирателей в поддержку списка кандидатов (как и кандидатов-одномандатников) освобождены десять непарламентских партий: «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые», «Патриоты России», «Яблоко», «Гражданская платформа», ПАРНАС, Партия роста, «Гражданская сила» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Прием подписей для партий, не освобожденных от их сбора, завершается 3 августа в 18 часов.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Из маленьких незаметных унижений в конце концов вырастает огромная страшная страна
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Если есть желание
3 авг 2016 21:20

Поднять общее количество единорогов в ГД можно конечно проголосовать за этих " лилипутов", которые гарантированно не пройдут в Думу, т.к. не наберут и 3% .
Выборная система РФ так хитро устроена, что все голоса не прошедших в Думу партий получает победитель.
А победитель, как известно, у нас уже назначен.
Видимо с этим и связан трюк с допуском к выборам аж 14 партий.

Избиратели !
Будь предельно внимательны! Не отдавайте свой голос кому попало!

лИДЕР ПАРТИИ ЕР
4 авг 2016 09:31

Медведев предложил недовольным зарплатой учителям идти в бизнес

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал учителям, которые жалуются на низкие зарплаты, идти работать в бизнес. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», – сказал Медведев. По его словам, учитель способен получать не только зарплату, «которая положена ему по должностному расписанию, но как-то, так сказать, еще что-то заработать».http://club-rf.ru/news/42778 УЧИТЕЛЯ ГОЛОСУЙТЕ ЗА ЕР.......

СВИДИТЕЛЬ
4 авг 2016 11:49

Об этих перспективах для учителей Маркелов говорит уже несколько лет. Комментарий

путин через день
4 авг 2016 11:15

два на "голубом глазу" без тени сомнения очередной раз отмажет его и скажет примерно: фразу вырвали из контекста.
Такое может сказать враг нашего общественного порядка обалдевший от праздной жизни, но никак не премьер правительства.

По инету гуляет
4 авг 2016 17:05

видео с форума где Медведев сморозил эту глупость. Так что на контекст стрелки не перевести.

что он тупой знают
4 авг 2016 19:27

но настолько!!! И еще для тупого. Силовики имея высокие зарплаты поголовно занимаются бизнесом (крышуют бандитов) вплоть до генералов следственного комитета РФ (Никандров) и очень даже хорошо живут.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл