Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельской области депутат не отчиталась о доходах и лишилась мандата

В Архангельской области депутат не отчиталась о доходах и лишилась мандата

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельской области член Совета депутатов муниципального образования «Куликовское» Надежда Сакова лишилась мандата за то, что не опубликовала декларацию о своих доходах за 2015 год, сообщила 1 августа пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

То, что Надежда Сакова нарушила закон о противодействии коррупции, выявила прокуратура Красноборского района. «Непредоставление» декларации о доходах, расходах, движимом и недвижимом имуществе — основание для досрочного прекращения полномочий депутата.

19 июля коллеги Надежды Саковой проголосовали за лишение ее депутатского мандата.

Это не первый случай в 2016 году, когда сельских депутатов отстраняют от выборной должности из-за несданной декларации о доходах. В конце июля два парламентария в Вологодской области также поплатились за нарушение антикоррупционного закона. В прокуратуре региона рассказали, что ошибки найдены в декларациях более 50 чиновников: среди нарушителей — судебные приставы, чиновники департаментов имущественных отношений, сельского хозяйства, управления Роспотребнадзора. Все они «забыли» указать в своих декларациях акции, дома, машины, квартиры, доходы супругов. Около 50 должностных лиц по представлению прокуратуры должны будут понести дисциплинарное наказание.

Декларационная кампания проходит ежегодно, все депутаты и чиновники обязаны предоставлять и публиковать в открытых источниках сведения о своих доходах за год и имуществе, а также о доходах и имуществе ближних родственников (супруга/супруги и несовершеннолетних детей) по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Очень часто авторы-антисемиты пишут об «ошибке ООН», имея в виду создание Израиля
Мнение
18 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Наше время — время продолжения варварства и дикости
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьКоррупцияПрокуратура