Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «За заслуги перед Мурманском». Общественники пожаловались в прокуратуру на наградившего самого себя мэра Алексея Веллера

«За заслуги перед Мурманском». Общественники пожаловались в прокуратуру на наградившего самого себя мэра Алексея Веллера

Наталья Турчинская
Алексей Веллер
Фото citymurmansk.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты Центра общественного контроля в Мурманске попросили местную прокуратуру проверить, обоснованно ли власти города наградили 46 депутатов и чиновников мэрии почетными знаками «За заслуги перед городом Мурманском», среди награжденных оказался и мэр города Алексей Веллер, сообщила пресс-служба центра 26 июля.

Общественники возмутились тем, что мурманский горсовет депутатов провел награждение не публично, хотя по закону обязан был разместить информацию о вручении почетных знаков «За заслуги перед Мурманском» в местных СМИ.

Всего, по данным общественников, в конце июня почетные знаки получили 31 депутат Совета Мурманска и 15 чиновников мэрии, плюс каждому причитается и денежное вознаграждение в размере почти 60 тыс. руб. Представителей центра возмутило, что свои собственные заслуги перед городом высоко оценил и мэр Мурманска Алексей Веллер.

«За особые заслуги в социальной сфере и экономике города Мурманска, за деятельность во благо города Мурманска, получившую широкое признание на государственном и международном уровнях, за особые заслуги в развитии местного самоуправления и в связи с празднованием 100-летия со дня основания города Мурманска», — эту цитату из наградного документа Алексею Веллеру за его же подписью привел «Северпост».

Активисты Центра общественного контроля считают, что денежное вознаграждение депутаты выплатили сами себе незаконно.

«Считаем недопустимым, чтобы депутаты и члены комиссии по рассмотрению документов о награждении присваивали почетные знаки себе», — заявили в общественной организации.

Награждение депутатов и чиновников было приурочено к 100-летнему юбилею Мурманска, который отмечается в октябре 2016 года. В июле СМИ сообщили, что мэрия города отпразднует юбилей праздничным концертом и ужином на 10 миллионов рублей.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Где почтить память Навального, если ты за границей. Список
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лидия
1 авг 2016 18:34

Сам себя не похвалишь,никто не похвалит,чиновник наградил хорошего человека,все нормально,все рады

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманскОбщество