Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Жители аварийных домов устроили пикет в Костроме

Жители аварийных домов устроили пикет в Костроме

Фото пресс-службы КПРФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители аварийных домов в Костроме, уставшие «держаться» без капремонта и расселения, 20 июля устроили пикет в центре Костромы с требованием решить проблему ветхого жилого фонда. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения КПРФ.

Акция протеста против бездействия властей при расселении ветхого жилья прошла возле памятника Ивану Сусанину в центре Костромы. Ее участники с плакатами потребовали от мэрии ускорить расселение аварийных домов, построенных в XIX веке. Они заявили, что из-за ужасающего состояния зданий дети болеют и умирают.

«В критическом состоянии находится дом № 39 по улице Лесной. Построенный еще в 1827 году, он является памятником истории и культуры регионального значения — „Ансамбль усадьбы Каржавина“».

О том, что людей необходимо переселять из непригодного для жизни помещения, говорит каждый сантиметр дома. Из письма жительницы этого дома Светланы М.: «Весной и осенью в период дождей мучаемся от блох и крыс… От сырости в доме растут грибы, на стенах и обоях плесень. В доме все от малого до большого болеют бронхитом… В феврале 2015 года от гриппа и осложнения на легкие умерла моя дочь 3-х с половиной лет…».

Межведомственная комиссия сделала заключение: «Считаем целесообразным произвести отселение жителей».

Участники акции указали адреса аварийных зданий и привели заявления мэрии об отсутствии денег в бюджете на расселение.

«Предоставлять жилые помещения определенным категориям граждан в настоящее время не предоставляется возможным», — приводится в сообщении цитата из официального ответа на обращения граждан, подписанного первым заместителем главы администрации Костромы Олегом Болоховцом.

На плакатах протестующих были размещены довольно резкие заявления с критикой бездействия властей. Но представители мэрии, расположенной через дорогу, на происходящее не отреагировали.

По данным властей, программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в регионе работает, однако с момента официального признания дома аварийным до реального расселения чаще всего проходит не менее трех лет. До конца 2017 года в 14 муниципалитетах региона планируется приобрести 407 квартир для 869 человек. На это потратят 488 миллионов рублей. Реальная потребность в расселении из лачуг в новостройки в регионе значительно больше.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Мнение
19 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Незаконные десять суток ареста
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
21 июл 2016 13:55

Какие замечательные плакаты. Костромичи - с креативом!

Прима
21 июл 2016 16:33

И что, даже не "упаковали" никого? А ведь вроде теперь массовые мероприятия в центре запрещены?

Ирина
21 июл 2016 19:48

Ну, согласовано всё, наверно, было. А если согласовано, то никого упаковывать и не должны были.

Плакат
22 июл 2016 09:52

зачетный! Супер!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКПРФОбществоПротест