Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутаты Заксобрания Кировской области отказались сократить количество вице-спикеров

Депутаты Заксобрания Кировской области отказались сократить количество вице-спикеров

Они посчитали, что это предложили не из-за экономии средств, а по политическим мотивам

Катерина Клепиковская
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Законопроект о сокращении числа заместителей председателя Заксобрания области с четырех до двух не прошел второе чтение на пленарном заседании 21 июля. Это заседание было последним для нынешнего состава ЗС, сообщает корреспондент «7x7».

Депутат Валерий Туруло в начале заседания предлагал убрать из повестки вопрос о сокращении числа заместителей. Он отметил, что это прерогатива нового созыва парламента.

Пусть новый состав Законодательного собрания формирует свою систему отношений, мы не знаем, какой там будет состав и какая будет представительность. То, что было договорено в начале пятого созыва, предлагаю не менять в угоду кому-то и каким-то политическим интересам, заметил он.

Исключение вопроса из повестки члены Заксобрания не поддержали.

Когда дело дошло до обсуждения инициативы, депутат Дмитрий Русских уточнил у автора проекта единоросса Владимира Бакина, переходят ли сокращенные заместители в составы комитетов. Тот ответил, что вносит только предложение о сокращении вице-спикеров, дальнейшие действия он предложил инициировать другим депутатам.

Михаил Курашин предположил, что обоснование проекта об экономии средств не является главным.

— Когда речь идет об изменении структуры, но не о сокращении количества ставок, мы понимаем, что речь идет не об экономической составляющей. Возникает вопрос: а что движет вносившими такое решение? Я так понимаю, что движет только одно: четыре заместителя, которые работали в этом созыве, сильно мешали кому-то тем, что влезали в какие-то процессы и просили о получении информации, — сказал он.

На трибуну вышел Валерий Туруло, который очень эмоционально высказался против проекта и развил мысль относительно его политической подоплеки.

На мой взгляд, им [Владимиром Бакиным] двигала целесообразность «Единой России». На сегодняшний день она считает, что бога за бороду поймала, и формирует для себя ликвидацию той позиции, которая была при четырех заместителях. Напомню, что они появились не просто так, мы нашли формулу, когда каждая фракция ввела своего заместителя и были распределены комитеты под каждую фракцию. Это была нормальная работа. Конечно, это не устраивало определенное большинство. Абсолютно некорректно, когда «Единая Россия» под будущие выборы формирует абсолютную власть в одних руках. Мое предложение — оппозиционным фракциям провести совместное совещание о том, каким образом провести выборы, чтобы «Единая России» не получила большинства. Переступить через свою гордыню, чтобы ни один мандат «Единой России» не достался! — прокричал он.

В первом чтении законопроекта за него высказались 28 депутатов, против — 13, шестеро воздержались. Решение было принято. Но при принятии окончательной редакции за проголосовали 27, против — 16, воздержавшихся осталось столько же. Инициатива не прошла.

В пояснительной записке законопроекта говорилось, что сокращение количества заместителей председателя парламента поможет сократить расходы бюджета, при этом сумма экономии не называлась. Инициатива также предусматривала, что вице-спикеры могут работать только на постоянной профессиональной основе и совмещать госдолжность с должностью председателя комитета Законодательного собрания. Профильный комитет одобрил проект.

Один из заместителей председателя парламента Мария Созонтова в комментарии «Эхо Москвы в Кирове» сказала, что количество вице-спикеров должен определять новый созыв, а не старый, и называла инициативу не вполне корректной. Также она напомнила, что ранее у председателя ОЗС было два заместителя, но их количество увеличили до четырех, чтобы у каждой партии был представитель в президиуме.

Сейчас у председателя парламента четыре заместителя: Николай Бусыгин («Единая Россия»), Михаил Курашин («Справедливая Россия»), Валерий Смирнов (ЛДПР) и Марина Созонтова (КПРФ).

Заседание 21 июля стало последним для нынешнего созыва областного Заксобрания. Следующее заседание парламента состоится уже с новым составом, который определится по итогам выборов 18 сентября.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
21 июл 2016 19:21

Ну вот так и осталось непонятным, из-за чего вообще весь сыр-бор вышел.

24 июл 2016 01:11

Из экономических соображений они бы могли свернуть "молодёжный парламент"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская область