Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

От «Великого Отечества» до «Зеленых»: кто представит Марий Эл в региональных списках шести непарламентских партий

Среди кандидатов — жители других регионов и местные политики

По данным ЦИК Марий Эл, на 19 июля на сайте Избиркома опубликованы списки 12 политических объединений, сообщает корреспондент «7x7». Списки представили партии, которые первыми прошли процесс их заверения в ЦИК России. Среди них — четыре парламентские партии, а также «Гражданская платформа» и ПАРНАС, чьи кандидаты по Марий Эл прошли процедуру без изменений.

Кроме них на сайте регионального Избиркома размещены списки еще шести непарламентских партий.

Каждая из этих партий (если завершится регистрация и если кандидаты по тем или иным причинам не покинут предвыборную гонку) будет представлена в избирательных бюллетенях региональным списком.

Партия «Великое Отечество» выделила Республику Марий Эл в отдельную региональную группу и выдвинула в составе этой группы трех кандидатов. Возглавляет список кандидатов временно неработающий 58-летний йошкаролинец Игорь Афанасьев. Вслед за ним в список включены исполнительный директор ООО «Седна» Дмитрий Ефимюк и временно неработающий Ансар Даминов (оба тоже из Йошкар-Олы).

Всероссийская политическая партия «Союз труда» сформировала к выборам региональную группу из республик Мордовия, Марий Эл и Чувашия. Все четверо выдвинутых кандидатов — жители Мордовии.

Список общероссийской политической партии «Воля» ориентирован на региональную группу: Республика Марий Эл, Кировская область. Интересно, что семь выдвинутых партией кандидатов не проживают ни в Марий Эл, ни в Кировской области. Они из Татарстана, Удмуртии и Ульяновской области.

«Коммунисты России» (не путать с КПРФ) сформировала региональную группу, за которую предложат голосовать избирателям Марий Эл, Чувашии и Кировской области. Второй номер в ней получил 51-летний инженер по снабжению предприятия «Урал-Гранит», житель деревни Семеновка Звениговского района Николай Иванов. Номер три «Коммунисты России» делегировали предпринимателю из Йошкар-Олы Денису Шпарберу, а четвертый — столичному пенсионеру Юрию Сушенцову. Сушенцов — один из самых известных местных выдвиженцев в рядах малых партий. Он бывший депутат Государственного Собрания республики, член КПРФ, некоторое время состоял в «Справедливой России». Еще одно место в списке досталось руководителю ресурсного центра Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий Маргарите Ивановой.

Региональная группа «Патриотов России» включает в себя Марий Эл и Чувашию, однако в списке из четырех кандидатов лишь жители Чувашии.

Позиции российской экологической партии «Зеленые» выглядят предпочтительнее: образована республиканская региональная группа, в которой значатся пять выдвинутых кандидатов: исполнительный директор компании «Парус-Плюс» (по совместительству — председатель регионального отделения партии) Роман Зонов, завкафедрой биологии МарГУ Владимир Забиякин, предприниматель Николай Заболотский, директор компании «ПродЦентр» Александр Ушаков и инженер-программист Марийского филиала «Оборонлеса» Владимир Сумин.

Кроме четырех парламентских партий («ЕР», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») от сбора подписей избирателей в поддержку списка кандидатов (как и кандидатов-одномандатников) освобождены десять непарламентских партий: «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые», «Патриоты России», «Яблоко», «Гражданская платформа», ПАРНАС, Партия роста, «Гражданская сила» и Российская партия пенсионеров за справедливость.

«Союзу труда», «Родной партии», «Воле», «Великому Отечеству», «Партии возрождения села» и «Партии родителей будущего» необходимо собрать подписи 200 тыс. избирателей для регистрации федерального списка (для регистрации кандидата-одномандатника — подписи 3% избирателей одномандатного округа).

Дмитрий Любимов, «7х7»

Комментарии (34)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Афанасьев И.В.
19 июл 2016 18:38

всё никак не угомониться? Серый кардинал марийской псевдополитики, провокатор и интриган. Организовывал и регистрировал великое множество партий и политических движений. Непонятно для чего и для кого. Крошка Цахес про прозвищу циннобер - самое подходящее для него амплуа. Странно, почему только временно неработающий?

Вольдемар
19 июл 2016 18:54

Оборонлеса? Не фига себе. Лес обороняют?

20 июл 2016 23:48

Точно ! Они леса , от народа обороняют ! Так на то и АДминистрация , при Советской власти не было никакой АД министрации , был РАЙисполком .... однако .

Ирина
19 июл 2016 19:35

"Коммунисты России" - партия-спойлер?

19 июл 2016 20:17

Псевдокоммунисты мимикрируют
11 ИЮЛЯ Арбитражный суд города Москвы прекратил дело по иску КПРФ
к политической партии "Коммунисты России" о запрете использования
ею названия КПРФ и изображения серпа и молота в качестве эмблемы в
выборной кампании - якобы по причине неподсудности данного дела
Арбитражному суду.
Примечательно, что многие вроде бы солидные издания - "Российская
газета", "КоммерсантЪ", "Ведомости" и ряд других, - а также ведущие
телеканалы предали огласке этот факт, не разобравшись в сути вопроса.
А суть на самом-то деле довольно проста. Среди "черных" избирательных
технологий, широко используемых политтехнологами "Единой России",
нередко применяется такой подлый прием: в избирательном бюллетене
рядом с сильным кандидатом от оппозиции, скажем, Иваном
Ивановичем Ивановым появляются подкупленные "партией власти"
дублеры - тоже Иваны Ивановичи Ивановы, причем по два, а то и по три
сразу. Цель такой мистификации - ввести в заблуждение избирателя, так
как разобраться, кто из них кто, бывает затруднительно, особенно для
пожилых людей.
По-видимому, этот же прием в администрации президента решили
применить и на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Наряду с КПРФ -
главным политическим оппонентом действующей власти -
зарегистрирована партия с идентичным названием.
Поясняю. Название КПРФ в бюллетене будет напечатано так:
"Политическая партия "Коммунистическая партия Российской
Федерации", а ее прокремлевского дублера: "Политическая партия
"Коммунистическая партия "Коммунисты России". К тому же к
названиям обеих партий будет присовокуплена одна и та же эмблема:
серп и молот.
Ну а для того, чтобы окончательно запутать избирателей, из бюллетеней
убираются, по предложению депутатов-"единороссов", фамилии лидеров
той или иной партии. Оно и понятно: если бы под названием КПРФ в
бюллетене значилось: Г.А. Зюганов, а под названием "обманки" - никому
не известный А.А. Сурайкин, то избиратели сразу бы сориентировались
кто есть кто, в данном же случае это сделать трудно. Тем более что
псевдокоммунистов всегда ставят в первые строки бюллетеня, а КПРФ
размещают в конце, где-то на 12 - 14-м месте. Таким образом, путем
прямого обмана кремлевские технологи надеются украсть у КПРФ 1,5 - 2
процента, что на федеральных выборах составляет немалое число
голосов.
При этом такие голоса в конечном счете пойдут в актив "партии власти",
ведь по новому закону, принятому депутатами-"единороссами", все
голоса не преодолевших 5-процентный барьер партий (а
лжекоммунисты его все равно не преодолеют) перечисляются в пользу
"Единой России".
Впрочем, псевдокоммунисты скорее всего не останутся без
вознаграждения, им как-нибудь уж натянут 3 процента, и тогда они
получат государственное финансирование - около 100 миллионов рублей
в год. Неплохой куш за предательство.
Для того чтобы разрушить этот иезуитский план, КПРФ в июне 2015 года
и предъявила иск в Арбитражный суд. Причем совершенно обоснованно:
ведь закон запрещает новым партиям использовать названия ранее
зарегистрированных партий и их эмблемы (КПРФ была зарегистрирована
в 1993 году).
Год назад суд принял дело к производству, выслушал стороны, провел
филологическую и товарную экспертизы, отказал псевдокоммунистам в
их ходатайстве о неподсудности дела Арбитражному суду и уже был
близок к вынесению решения по существу. Как вдруг 1 июля полномочия
судьи Р.А. Хатыповой, которая вела дело, были прекращены. А новый
судья Н.В. Фатеева, повторно рассмотрев ходатайство "Коммунистов
России" о неподсудности дела Арбитражному суду, сразу его
удовлетворила, прекратила дело по этому основанию и направила его в
суд общей юрисдикции, невзирая на то, что, согласно ст. 34 АПК РФ, дела
"о праве на средства индивидуализации юридических лиц", к которым
относятся и наименование партии, и ее эмблема, подлежат
рассмотрению именно в Арбитражном суде.
Обжаловать это определение КПРФ до 18 сентября уже не успевает, так
что на выборы псевдокоммунисты пойдут с почти аналогичным
названием и эмблемой - как у КПРФ.
Членам КПРФ и их сторонникам необходимо помнить про эту гнусную
спецоперацию и толково ориентировать избирателей на номер в
избирательном бюллетене именно КПРФ, чтобы не запутаться в
нагроможденном частоколе названий.
А после выборов мы, конечно, обратимся в суд и обязательно выведем
прокремлевских "коммунистов" и их покровителей во власти на чистую
воду.
Соловьев Вадим (Газета "Правда" номер 76(30427) от 15-18 июля 2016 года).

19 июл 2016 20:47

Все эти мелкопартийные группы для того и созданы (очень похоже, что это дело рук тех же единоросов), чтобы раздробить голоса избирателей, а "Коммунисты России" - чтобы ввести избирателей в заблуждение и отнять часть голосов у КПРФ (об этом говорится в приведённой мною здесь статье Вадима Соловьёва). К тому же "...такие голоса в конечном счете пойдут в актив "партии власти", ведь по новому закону, принятому депутатами-"единороссами", все голоса не преодолевших 5-процентный барьер партий (а лжекоммунисты его все равно не преодолеют) перечисляются в пользу "Единой России". Делайте выводы...

Умора
19 июл 2016 22:22

Сушенцову досталось немало. Из КПРФ - выгнали, из "СР" - выгнали - теперь "К-ты Р-ии". )))) Кто такие - никто не знает?

20 июл 2016 03:25

Вы меня тоже насмешили.. Но поясню. В уважаемой мной политической партии "Справедливая Россия" я никогда не состоял. Просто выдвигался как кандидат, будучи беспартийным. Я благодарен руководству "СР" за доверие и поддержку.
Кто такие "Коммунисты России"? Это те, кому надоела затхлая атмосфера пустых обещаний и словоблудия, несменяемость надоевшего всем руководства региональных отделений и партийной верхушки КПРФ. Прогнившая кадровая политика и практически полный разрыв с марксистско-ленинской платформой. Есть у верхушки КПРФ и оправдание: Марксизм не догма, а руководство к действию. Вот и стоят монументальные "шедевры" вождям мирового рабочего движения рядом с церковью и свинокомплексом, осенённые красным флагом над конторой. Владения свои "хозяин" объезжает на Тойоте "Венза", а сынок его, шелангерский Ален Делон, раскатывает на "мерине" за 12 млн. рублей. И всё это лицемерно называется "островом социализма" или по-простому: "народное предприятие". Стало известно, что 26 июля в Марий Эл приезжает Зюганов с членами ЦК КПРФ на совещание. Якобы. А фактически за продуктами и попиариться до кучи перед выборами. Тот самый Зюганов, которому народ хотел доверить власть, а он побежал поздравлять Ельцина с победой...
Постскриптум. В Йошкар-Олу Зюганов, вероятно, носа не покажет. Отговорят. Невозможно представить Геннадия Андреевича на Набережной Брюгге, его восхищённый взор на красоты преображённой марийской столицы.

Го-ну Сушенцову
20 июл 2016 08:30

Так ты говоришь, надоела "затхлость" атмосфЭры, говоришь ))))))) "Мерседес", говоришь... Ну-ну

Понимаю. Ваше место на набережной "Брюггэ".... Кстати, дочурка как поживает? Исправно -ли служит "хозяину-барину"?

Кожин Владимир
20 июл 2016 10:29

Банда праздношатающихся от партии к партии шарлатанов, решила хапнуть куш на имитации политической деятельности. С утопическими идеями из позапрошлого века, они хотят построить коммунизм. Иначе что это, то ли товарищ, то ли господин Сушенцофф? "Своим идейно-теоретическим базисом Партия считает труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и И.В.Сталина и видит одной из главных своих задач пропаганду и дальнейшее развитие их теоретического наследия.
Партия имеет своими стратегическими целями возврат России на путь социалистического развития, воссоздание общества, где не будет эксплуатации человека человеком". Кто работать-то будет, роботы что ли? Или, пусть трактор работает - он железный. Тогда, пусть лошадь думает - у неё голова большая.

20 июл 2016 11:25

Именно так, Владимир. А у Ваню Кушакова что-то сильно торкнуло. Спокойно, Иван. Друзей у меня в КПРФ никогда не было. Были коллеги и единомышленники. Но после переворота в МРО КПРФ к руководству пришли алчные функционеры и откровенное малограмотное хамьё, развращённое денежным довольствием. Главное для них - имитация деятельности, доклад "наверх", получение зарплаты. Качество работы - вопрос десятый. Вот и ставят как на тотализаторе, то на Мамаева, то на Казанкова..., лишь бы сохранить статус-кво. Денег-то в "народном предприятии" немеряно..

И снова я
20 июл 2016 15:01

То, что Народном предприятии как Вы говорите денег немеряно - в этом заслуга Казанкова. Смог Заработать для Предприятия - сможет Заработать и для Республики. А вот у Маркелова вся Республика в подчинении - а находится в пред-банкротном состоянии. Уже маркеловскому правлению веры нет. Да и представители иных партий приложили руку к банкротству Республики.
Так что будем голосовать ЗА Казанкова!
Казанкову - РЕСПЕКТ!

20 июл 2016 23:40

Перевызубривши "измы" ,
Коммунизм по книге сдав
С мыслями о коммунизме
Он покночил навсегда !

...... чтобы делать выводы , надо бы прожить жизнь простого рабочего , а потом уже делать выводы о том , кто тут прав , кто не прав .

Кожин Владимир
21 июл 2016 17:26

Юрий, это тезисы вашей новой партии, если не знали.

20 июл 2016 10:45

Да просто продажная шкура, по другому не назовёшь, кто пригрел, тому и лижет, пока кормится, а когда прогоняют, начинает в бывших друзей грязью кидаться, но против властьпридержащих никогда даже не вякнет, если даже и не будет согласен с ними.

20 июл 2016 16:44

Ване Кушакову замечу на его пассаж о "пригретом и лижущем". Есть в жиденьких рядах МРО КПРФ не только откровенно лижущие, но и энергично сосущие. Мало, но есть! Это их способ существования.

20 июл 2016 23:52

Знаете Иван , друзья ,они и есть всегда друзья , они никогда не бывают бывшими ! Если они , вдруг стали бывшими , это значит только одно - они никогда не были друзьями . Это самое подлое явление общества , когда друзья предают !

Федя попорацци
19 июл 2016 23:11

В анархической федерации, общество будет власть выбирать.

Евгений № 2
20 июл 2016 19:21

г-н Сушенцов - скорее всего Вы не правы .... Зюганов будет в Йошкар-Оле
Буквально на днях в перспективно митинговых местах были замечены руководящие члены МРО КПРФ - видимо осматривают и уточняют варианты которые будут согласовывать с городской властью и Зюгановым ...
Сами подумайте г-н Сушенцов - Вы пишите что Зюганов приехал за пиаром, а какой пиар в районе и даже не в райцентре ????? Зюганов скорее в совхоз Звениговский не приедет, но Йошкар-Олу обязательно посетит ...

Если помните Зюганов уже прошелся по Йошкар-Оле от штаба МРО КПРФ на Волкова до Дома политпросвещения на Гагарина .... в буденовке покроя "лакшери" )))) кстати Зюганов шел ))))

20 июл 2016 21:52

Да, ради Бога..., хоть в кепке, хоть в каске пожарника. Помитингуют на Волкова 68 и поедут на дегустацию в "логово" партийного узурпатора. Вы же видите мой стиль письма: гиперболизация, острая критика, сарказм, высмеивающая сатира, ёрничество... и т.д. Это что касается МРО КПРФ. А иначе нельзя, на то и щука, чтоб карась не дремал. А пиаром займутся блогеры и вездесущие платные распространители печатной продукции. Хотя уже сейчас люди жалуются: идёшь по Чавайна, а тебе вдруг под нос суют портрет "левого" кандидата и какие-то настойчивые просьбы с подписанием... Засорили весь город портретами этого простого сельского паренька, вознамерившегося возродить Марий Эл. Не больше, не меньше. Какие амбиции!!! Здоров ли он?
Встречный вопрос Евгению №2. А зачем Зюганову посещать Йошкар-Олу? Чего он здесь не видел? Настроение только портить. После прекрасной столицы ехать на мрачную вонючую скотобойню в Шелангер..., и там разглагольствовать о перспективах развития сельского хозяйства?... или о том что свиной навоз пахнет лучше куриного помёта?... Впрочем, хозяин - барин..
А лучший вариант - созвонились бы с Маркеловым, встретились, обсудили бы в дружественной надпартийной обстановке положение дел в сельском хозяйстве республики, или как объединить усилия по дальнейшему развитию с/х, Сергея Ивановича двинули бы для начала в замы к министру сельского хозяйства. Нужен конструктив. Марий Эл - наша малая Родина и не время раскачивать лодку, доказывая свои политические пристрастия. Время не простое, надо выжить. Вот это был бы аргумент для любой партии. А избиратели пусть сами разбираются за кого голосовать.

А ты
20 июл 2016 22:31

Сушенцов хотя бы один раз был на этой, как ты говоришь "мрачной вонючей скотобойне"? За всё что ты накропал на семёрке ты точно ответишь. Ни разу не встречал тебя в живую, но чувствую - стошнит непременно. Очень уж не позитивный ты человек. На "вы" не обращаюсь, т.к. не заслужил.

20 июл 2016 23:06

Конечно был. Впечатление тяжёлое. Я человек впечатлительный. Люблю животных и хрюшек в том числе, особенно маленьких. Свиньи они самые близкие к человеку существа, ближе обезьяны.
Вживую меня увидеть трудно. Я или в огороде или в Крыму или в "семёрке". Загляни в "Фейсбук" или "Одноклассники", может не стошнит. Будь здоров!

Тошнит даже
21 июл 2016 21:14

от твоей фотографии. Здоров буду.

05 авг 2016 08:17

Евгению №2. А всё-таки, прогноз мой, насчёт визита Зюганова в Йошкар-Олу, был верным.

от го..на сушенцова
21 июл 2016 00:56

стошнит однозначно поскольку комментарии на сайте этого субъекта пропущенные через его сознание есть "информация второй свежести". Это как пища пропущенная через желудок (имеет тенденцию менять свою сущность) но съеденная сушенцовым еще раз. Во все времена с такими вкусами и запахами субъектов рода человеческого типа сушенцова, батонова с понченками презирали и ненавидели.

21 июл 2016 15:54

...и нюх как у собаки, и глаз как у орла.

Евгений № 2
21 июл 2016 01:19

г-н Углев - вы меня удивили, когда написали следующее =...... чтобы делать выводы , надо бы прожить жизнь простого рабочего , а потом уже делать выводы о том , кто тут прав , кто не прав . =

Это кто из руководителей ВКПб - КПСС - КПРФ - прожил жизнь простого рабочего ???? тем не менее выводы делали - делают и будут делать

21 июл 2016 16:05

Муртазин , наверное .....

Евгений № 2
21 июл 2016 19:06

г-н Углев - я так понимаю что Ваша фраза относительного того, что Муртазин прожил жизнь простого рабочего - это сарказм )))))

21 июл 2016 19:26

Или , может быть Сафаров ...

Изосим.
21 июл 2016 19:26

Коммунистов развелось как грязи, половина у них из Израиля приехала, из Узбекистана, а все патриотов изображают.

Понятно
22 июл 2016 00:46

Но двуличность Сушенцова удивила " Нужен конструктив. Марий Эл - наша малая Родина и не время раскачивать лодку, доказывая свои политические пристрастия. Время не простое, надо выжить."
И это пишет бывший коммунист? А давайте все к маркелову перейдём. Только это господин, не товарищ Сушенцов - ПРЕДАТЕЛЬСТВО. И Марий Эл - не твоя малая Родина. Езжай лучше в свою деревню Кировскую и там баллотируйся.

хрюшка Ниф - Ниф
22 июл 2016 00:54

А я б на своем месте за такой "базар" го...на сушенцова по "щам" бы ему настучал окажись он действительно на нашей "мрачной вонючей скотобойне" так чтобы впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватило любителю всякого разного.

Прохожий
23 июл 2016 00:37

перед выборами. всегда куча партий вылезают .непонятно откуда и непонятно на чьи деньги Понятно что эти партии однодневки -и предназначены для растаскивания голосов на большее от них никакого прока нет.Но откуда финансы .И кризиса для них никакого. Мля тут денег не хватает ни учителям .ни врачам.ни на пенсиии а им пожалуйста.Кто нибудь поясните пожал-ста

Последние новости