Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Подозреваемая во взятках экс-руководитель администрации главы Коми Шабаршина пошла на поправку

Подозреваемая во взятках экс-руководитель администрации главы Коми Шабаршина пошла на поправку

Виктор Иванов
Елена Шабаршина
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего руководителя администрации главы Коми, экс-руководителя республиканской Избирательной комиссии Коми Елену Шабаршину перевели в палату общей терапии, она находится в сознании. Об этом «7x7» рассказали в Коми республиканской больнице.

В лечебном учреждении и в Минздраве Коми сослались на врачебную тайну и отказались уточнить, в каком именно состоянии находится Шабаршина.

В Следственном комитете по Коми сообщили, что на сегодняшний день состояние здоровья Шабаршиной не позволяет проводить с ней следственные действия, а вопрос о мере пресечения будет решаться после заключения медиков.

Сыктывкарский городской суд 30 июня должен был определить меру пресечения для находящейся под уголовным преследованием экс-руководительницы администрации главы Коми. Следствие ходатайствовало о залоге. Но заседание было перенесено, Елена Шабаршина на него не пришла. Тогда следствие сослалось на то, что обвиняемая не явилась по состоянию здоровья.

1 июля Шабаршину после попытки суицида поместили в реанимацию Эжвинской городской больницы, а затем перевели в реанимацию Коми республиканской больницы. В республиканском Минздраве сообщали, что бывшая чиновница проходит лечение как обычный пациент и никаких специальных условий для нее не создано.

Уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере в отношении Шабаршиной связано с прошлогодними арестами руководства республики. По данным следствия, с января 2007 года по август 2015 года в должности председателя республиканского Избиркома Елена Шабаршина «систематически, как правило, ежемесячно» получала через посредников от Константина Ромаданова, занимавшего тогда пост замглавы региона, деньги за общее покровительство и попустительство по службе. По предварительной информации, речь идет об общей сумме в размере не менее 6 млн руб. Свою вину подозреваемая признала, 30 июня Шабаршина уволилась по собственному желанию.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Депутат Яндиев. Федеральная ли повестка?
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Данные
18 июл 2016 15:26

Она по-прежнему находится в Коми республиканской больнице, свободно передвигается по отделению, самостоятельно себя обслуживает. По предварительным данным, недельное пребывание в реанимации обошлось без серьезных последствий для здоровья.

18 июл 2016 15:55

Слава Богу! Полного выздоровления и терпения Ей! Помнить и знать, что с потерей *служебного* места....Жизнь НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ! *Перышки ПОЧИСТИТЬ* И, ВПЕРЕД! У КАЖДОГО рыльце в *ПУХУ*. У одних ЭТО видно, у других .... со временем ВЫСВЕТИТСЯ! БЕЗГРЕШНЫХ - НЕТ ! Замечено, что тот, кто больше всех вопит о моральных ценностях и нравственности....сам, далеко НЕ безгрешен! Однако МОРАЛЬНЫЕ и НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ перед СОБСТВЕННОЙ СЕМЬЕЙ....гораздо ВЫШЕ *мнения ОБЩЕСТВЕННОСТИ* !!!
Добавлю, что КАК Человек, ОНА - ХОРОШАЯ !!!

Пёрышки почистит потом, сначала на зону лет на 5-10. Если дадут меньше, то это будет несправедливо. Общество ещё раз увидит, что воровство и взяточничество ненаказуемо для некоторых.

Тётеньку посадить охота, а самому посидеть неохота? Пишите явку с повинной о подстрекательстве к убийству Шнурова, условно дадут, может быть :)

" У КАЖДОГО рыльце в *ПУХУ*. У одних ЭТО видно, у других .... со временем ВЫСВЕТИТСЯ"
Я так понимаю, Ольга Николаевна знает, о чём говорит, так как сама была на государевой службе.

Тогда хотелось бы узнать, когда подобные грехи самой Зуевой высветятся..?

"КАК Человек, ОНА - ХОРОШАЯ"

Никогда не слышали, Ольга Николаевна, что ХОРОШИЙ Человек, это не профессия. И не смягчающее обстоятельство для взяточничества?

Я понимаю, что для своих родных она останется хорошей, тем более, что эти взятки шли и на них тоже, но не надо на неё вешать светящийся венец.

Не может ХОРОШИЙ Человек служить сатане...

Кого сатаной-то обозвал, Щиголев? Российскую власть? Бывает, что и дурак что-то умное скажет..

Кто-то считает, что Чернов с Гайзером олицетворяли Российскую власть? И Российская власть сейчас в Лефортово?
Ну и дурак!...

Дед Пыхто
19 июл 2016 10:09

"Умники", в упор не замечающие очевидного, тупее дураков :)

Щиголеву
19 июл 2016 10:19

гайзерята все в доску свои режиму , лояльность 100% , патриоты Путина.

Человек
18 июл 2016 22:17

Может, как человек, она и хорошая, но она весьма долго была частью той системы, что продолжает лишать Россию будущего.

все продажных
19 июл 2016 10:18

люстрировать , особо отличившихся отправить на курорты побережья Индигирки и Калымы.

Ли
20 июл 2016 23:44

По себе людей не судят, г-жа Зуева. О рыльце у всех в пуху рассуждает лишь тот, кто сам его имеет.

21 июл 2016 01:06

Да, что Вы?! Я же, о людях, ВООБЩЕ СУЖУ только по Себе, *ГРЕШНОЙ*! МОЖЕТЕ, с удовольствием, КИНУТЬ в Меня *камнем*.... НЕ УДИВЛЮСЬ. ХАНЖЕСТВО ПРЕЗИРАЮ, с детства!

Удивляюсь
18 июл 2016 18:12

Зачем надо было устраивать "попытку суицида"? В расчете, что пожалеют? Люди разные, кто - то посочувствует, кто - то позлорадствует. Ну ведь сразу же признала вину, начала сотрудничать со следствием. Вполне реально можно было рассчитывать сначала на дом.арест, а потом и на снисхождение суда. А так - кого - то огрчила, кого - то насмешила, кого - то порадовала этим глупым поступком. Но в любом случае репутация уже запятнана. И даже не из - за взятки, а из - за неудачной попытки.

Сергей
18 июл 2016 18:15

Так за какие услуги ей "давали",она "брала"?
Хорошо считает?

Как сказал доктор Ливси в произведении "Остров сокровищ" раненым пиратам: "Мой долг - сохранить вас для виселицы"....

Дед Пыхто
18 июл 2016 19:28

Озлобились дураки... Что-то будет...

18 июл 2016 20:22

Как бы нам не пела Зуева - Ленка чистое ворьё. Всё по сути предсказуемо. Всё лукавство - от неё...

Дед Пыхто
18 июл 2016 20:24

А кто не ворьё, Коля?

18 июл 2016 21:15

Путин, наверное...

Дед Пыхто
18 июл 2016 21:29

Смешно...

"никаких специальных условий для нее не создано"

Это странно. Шабаршина подозревается в серьёзном преступлении (в котором она уже созналась) и у неё была попытка суицида, но за ней не установлено никакого наблюдения, её не охраняют. А если она сегодня или завтра опять попытается самоубиться и на этот раз удачно? Кто будет отвечать за это?
Всё это только укрепляет уверенность в том, что попытка суицида, которую Шабаршина предприняла 1 июля (а не 1 июня, как написал Виктор Иванов), была липовой, постановочной - чтобы избежать меры пресечения и чтобы вызвать жалость к себе. Действительно, жалкая и ничтожная личность эта Шабаршина.

Дед Пыхто
19 июл 2016 11:44

Следаки уже себя самих жалеют за Шабаршину. И не думали, и не гадали, а на Систему замахнулись...

виталий
19 июл 2016 11:35

Кончайте ПИАРИТЬ взяточницу. Сообщаете, как о представителе народа.

Дед Пыхто
19 июл 2016 15:19

А кто же она, как не представитель народа? Плоть от плоти, кровь от крови...

так
19 июл 2016 16:43

Пошла на поправку, должна пойти и на посадку.

Сорока-белобока
20 июл 2016 03:26

Есть мнение, что ее СОЗНАТЕЛЬНО и ОСМЫСЛЕННО "порекомендовали" на должность руководителя Администрации Главы и Правительства. Чтобы, значит, лефортовские сидельцы разговорчивее стали от такой вселенской несправедливости. И типа, уловка сработала.

Кстати, взятки она получала за что - "за общее покровительство и попустительство по службе."? Но ведь она была ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ИЗБИРКОМА РК? Значит, она "покровительствовала" партии власти "Единая Россия". Получается, что сегодняшние депутаты от "Едра" попали в разные законодательные органы благодаря взятке. Не стоит ли прокуратуре пересмотреть результаты выборов?

Фунтик
21 июл 2016 14:28

Лене в своё время предложили вступить в банду на хороших условиях. Она не смогла отказаться. Какие ещё вопросы?

Я
21 июл 2016 18:15

Кто был никем, тот и останется никем! Вот вам пример Шабарашиной. Папа бульдозерист мама рабочая, ползла на брюхе до корыта и вроде доползла... Аннетушки - откинули на исходную

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиСледственный комитет