Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЕСПЧ в рекордные сроки коммуницировал жалобу на условия перевозки в Сыктывкар украинца Афанасьева

ЕСПЧ в рекордные сроки коммуницировал жалобу на условия перевозки в Сыктывкар украинца Афанасьева

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший заключенный по делу «крымских террористов» Геннадий Афанасьев пожаловался в Европейский суд по правам человека на условия перевозки из Воронежа в Сыктывкар. Его жалобу коммуницировали в рекордные сроки, сообщил «7x7» представитель осужденного, юрист Эрнест Мезак.

Защита посчитала, что его конвоировали с нарушением Европейской Конвенции по правам человека. Согласно сведениям управления охраны и конвоирования ФСИН России, 4 сентября 2015 года его перевезли из Ростова в Воронеж, потом в Ярославль. 22 сентября Афанасьева конвоировали в спецвагоне поезда Москва — Воркута в Ухту и только потом перевезли в Сыктывкар.

В жалобе говорится, что как минимум на трех этапах перевозки заявитель содержался в тюремных железнодорожных вагонах в бесчеловечных условиях, а сам Афанасьев, «согласно устоявшемуся прецедентному праву суда, не имеет на соответствующем национальном уровне эффективных средств правовой защиты».

«Прежде всего заявитель мучился от гнетущей тесноты. В указанные периоды времени заявитель содержался в больших камерах тюремных железнодорожных вагонов, проектная площадь которых колеблется от 3,1 до 3,4 м2. 22–23 сентября 2015 года и 4-5 октября 2015 года в вечернее, ночное и утреннее время заявитель также сильно страдал от холода. Он не имел с собой теплой одежды и был одет по-летнему. Между тем во время стоянок поезда, в ходе которых ссаживались и принимались новые заключенные, в камеры, где содержался заявитель, проникал холодный воздух», — говорится в жалобе.

По словам Мезака, обычно срок, когда суд принимает жалобу к рассмотрению, может составлять один-два года, а жалоба Афанасьева была коммуницирована через 62 дня после поступления в суд.

В декабре 2014 года Геннадия Афанасьева осудили по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами дела являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Афанасьев осужден на семь лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе. Дело рассматривали в особом порядке, поскольку Афанасьев полностью признал вину. Позже он пытался оспорить приговор, но Верховный суд отказался рассматривать жалобу. ФСИН России направил его отбывать наказание в Коми, в начале 2016 года к нему перестали пускать украинского консула: по данным УФСИН по Коми, осужденный является гражданином России, поэтому украинский консульский работник не может его посещать. Сам Афанасьев заявлял, что остается гражданином Украины.

2 мая Афанасьева этапировали из Коми в следственный изолятор «Лефортово» в Москве. 14 июня его передали Украине.  

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Qwerty
9 июл 2016 11:02

И это только лишний раз говорит о политизированности ЕСПЧ

Qwerty
10 июл 2016 10:55

Протеже ваш, Терешонков, все так же коньяк пивом запивает? Вчера опять зигзаги по коммуне выписывал, "журналист"

Журналист имеет право выпивать, пить и даже бухать по-чёрному. Не секрет, что некоторые выдающиеся поэты и писатели были запойными пьяницами. А уж что говорить про журналистов.

Дед Пыхто
10 июл 2016 11:26

А уж про музыкантов, да композиторов...

http://www.rulex.ru/rpg/WebPict/fullpic/1102-104.jpg

:)

Ирина
10 июл 2016 18:37

Действительно, а в ЕСПЧ как-нибудь объяснили, почему же они так быстро коммуницировали жалобу?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКрымТюрьмыУкраина