Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области кандидатами в Госдуму от «Яблока» стали пять человек

В Кировской области кандидатами в Госдуму от «Яблока» стали пять человек

Наталья Вольная
Заседание совета кировского «Яблока»
Фото yabloko.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На официальном сайте партии «Яблоко» опубликованы региональные группы на выборах в Госдуму и списки одномандатников. От Кировской области выдвинуто пять человек.

Региональную группу № 43 возглавил глава кировского отделения «Яблока», директор управляющей компании «Жилсервис и К» Виктор Воробьёв. За ним идут адвокат Надежда Солодилова, директор лицея № 28 Николай Целищев и председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Артур Абашев.

Абашев также будет баллотироваться и в качестве одномандатника по избирательному округу № 106 (юг области). В городе общественник известен защитой прав осужденных и проведением публичных акций. Например, в 2012 году он принес губернатору региона Никите Белых похоронный венок с надписью «вечная память независимому губернатору», а недавно выступил за освобождения Белых. [Никиту Белых 24 июня задержали по подозрению в получении взятки в одном из ресторанов Москвы.]

По избирательному округу № 105 (север области) выдвинут кировский предприниматель Андрей Перов.

Кировское «Яблоко» выступило одним из организаторов народного схода за сохранение парка Победы в 2015 году, весной 2016 бывший председатель Яблока Дмитрий Махнев инициировал сбор подписей против установки колеса обозрения на Театральной площади. Представители партии выступили против ужесточения регионального закона о проведении публичных мероприятий, а несколько лет назад проводили пикеты в защиту прав политзаключенных и акцию памяти журналистки Анны Политковской.

В начале июня в Киров приезжала бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Она провела встречу с активистами и сторонниками партии и обсуждение предвыборной повестки. Ширшина включена в общефедеральный список от «Яблока».

Ранее все парламентские партии утвердили кандидатов на выборы в Госдуму от Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Международное движение ЛГБТ» признали экстремистским
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировская областьЯблоко