Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. КоммерсантЪ: Аукцион на организацию детского отдыха мэрия Москвы организовала под карельский «Парк-отель „Сямозеро“»

КоммерсантЪ: Аукцион на организацию детского отдыха мэрия Москвы организовала под карельский «Парк-отель „Сямозеро“»

Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минэкономразвития сообщило правительству РФ, что аукцион на организацию детского отдыха, в котором победил «Парк-отель „Сямозеро“», прошел с нарушениями: он был организован так, что победить в нем мог только лагерь, в котором позже произошла трагедия. Об этом 5 июля написал «КоммерсантЪ» со ссылкой на копию письма из министерства.

Минэкономразвития провело собственную проверку конкурсной документации аукциона мэрии Москвы на организацию детского отдыха. Выяснилось, что в техническом задании и в контракте с парк-отелем текст идентичный: фрагменты текста дословно, включая грамматические ошибки, воспроизведены с сайта поставщика.

Коммерсант приводит в пример фразу в условиях конкурса о том, что дети должны получить в лагере «походно-туристские навыки» по «строительству патентов» вместо «строительства тентов». Очевидная опечатка есть и на сайте поставщика в описании программ лагеря.

О том же самом 20 июня сразу после трагедии писал глава «Трансперенси Россия» Илья Шуманов.

 

Илья Шуманов считает, что ответственность за гибель детей должна лечь в том числе на заказчика коррупционного госконтракта (Департамент социальной защиты города Москвы). Пока ни один московский чиновник, ответственный за заключение контракта с карельской фирмой и помогавший ей победить, не наказан.

18 июня на Сямозере во время водного похода погибли 14 детей: две лодки перевернулись в шторм. О случившемся стало известно только на следующий день, тогда же началась спасательная операция. Директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов были взяты под стражу, они обвиняются в оставлении детей в опасности и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 125 и часть 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ). Возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ «Суоярвская ЦРБ» — она обвиняется в халатности. По версии следствия, поступивший 18 июня от терпящих бедствие звонок она приняла за шутку и не сообщила о случившемся в экстренные службы. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко определен под домашний арест. Уголовное дело возбуждено и в отношении инструктора лагеря, учащегося педучилища Валерия Круподерщикова, суд не стал помещать его под арест.

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мысли о будущем нашей страны
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияСямозеро