Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске открылся молодежный форум «В городе»

В Петрозаводске открылся молодежный форум «В городе»

Необычные сувениры, «проглотики» и лекции по урбанистике

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 июля в карельской столице стартовал третий Молодежный международный форум «В городе». Впервые за три года провести его решили в самом Петрозаводске. В первый день работы форума организаторы развернули «Открытый квартал» прямо в центре.

Поделился квартал на десяток площадок — на каждой разная тематика: Здоровый город, Зеленый, Гармоничный, Оригинальный, Чистый, Современный, Любимый.

В Любимом городе конкурс на лучший дизайн ведра организовали художники из творческой группы «Ведро». Победителю вручат три любых сувенира собственного производства.

— Мы представляем альтернативный взгляд на сувенирную продукцию. Не традиционный, как у нас любят (шунгит, береста). У нас более современный дизайн и более доступный, — рассказала художник Юлия Ерегина.

 

 

В Зеленом городе эко-активисты рассказали горожанам о второй жизни вещей, о раздельном сборе мусоре и акции по сбору вторсырья «Сбормобиль». Популярностью у прохожих пользовались «говорящие» мусорные контейнеры.

— У нас стоят замечательные контейнеры «Проглотики», которые, если им кидаешь, говорят: «Покорми еще». Эти контейнеры для детских садов. Дети вдохновляются и взрослые тоже радуются, удивляются, улыбаются и говорят, что тоже хотят такие контейнеры дома. А я отвечаю, что если есть желание, значит, все будет, — поделился организатор акции «Сбормобиль» Михаил Гусаков.

В следующие четыре дня основной площадкой станет Петрозаводский госуниверситет. Там пройдут лекции, встречи, мастер-классы. На них об опыте работы с молодежью в своих странах расскажут эксперты из Финляндии, Эстонии, Латвии, Японии, Германии.

— В основном все, что связано с иностранными участниками, они будут делиться опытом с молодежью в странах ЕС, а также будут лекции по журналистике и по урбанистике. Один из экспертов, из Германии, будет рассказывать о том, как создавать истории о родном городе, чтобы это было интересно, — рассказал директор форума Максим Мацкевич.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Колхоз как дискоммуникатор
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоПетрозаводскЭкология