Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Программа, транспорт, быт: самая важная информация о сыктывкарском баркемпе-2016

Программа, транспорт, быт: самая важная информация о сыктывкарском баркемпе-2016

Большая дискуссия о проблемах миграции, Вавилон и рынок образования

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организаторы сыктывкарского баркемпа 2016 года, который состоится 2–3 июля на туристической базе «Гажа вöр», опубликовали программу мероприятия. В этом году в нее вошли 38 блоков: мастер-классы, лекции, выступления, культурная и спортивная программы.

2 июля состоится большая дискуссия «В чем реальная проблема миграции?». С основным докладом выступит председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Оппонировать ей будет доктор политический наук, эксперт Комитета гражданских инициатив Эмиль Паин. Вместе с аудиторией они постараются найти ответы на вопросы, почему более 65 миллионов человек (именно столько человек, по официальным данным, считаются беженцами) покидают родные места; что и почему должно делать мировое сообщество, чтобы помочь им; как это делается в Европе и в России?

На баркемп приедет член Совета по правам человека при Президенте России Андрей Юров. Он откроет мероприятие лекцией «Вавилон 2.0. Вопросы, на которые нет ответов».

— Я расскажу о вопросах, которые встали перед человечеством за последние 70 лет после последней «глобальной перезагрузки» 1945 года и в целом накопились за последнее 100-летие, — рассказал он.

Организаторы мероприятия пригласили выступить перед участниками преподавателя Сыктывкарского государственного университета, доктора философских наук Николая Зюзева. Интервью с ним в 2016 году стало одним из самых читаемых на сайте.

— Людям, управляющим российским высшим образованием, похоже, невдомек, что «импортозамещения» в образовании быть не может. Такие университеты, как Гарвард или MIT, вбирают в себя все лучшее — профессоров, студентов, знания — со всех уголков планеты. Россия на образовательном рынке безнадежно проигрывает — не в последнюю очередь потому, что отказывается жить по законам свободного рынка, — сказал Николай Зюзев.

Еще одним из гостей баркемпа станет куратор, исследователь, руководитель отдела образовательных программ Музея Москвы Юлия Грачикова, которая подготовила выступление на тему «Искусство как территория примирения. Как создать ситуацию для диалога и моделирования нового общества?».

— Гражданская война в России — один из самых ужасающих опытов истории, который до сих пор вызывает многочисленные споры. И если в истории не найдена территория для примирения, то возможно ли создать ее сегодня на территории искусства и культуры? Серия выставочных проектов «Примирение» — это попытка создания пространства, где разрушаются идеологические конструкты, где двойственность восприятия помогает осознать, что «все едины», где белое становится красным, а красное белым. Это опыт принятия собственной истории и возможность ее анализа, это практика поиска идентичности, выстраивания позицию относительно современности. Художники предлагают свой альтернативный взгляд на память с целью поиска «внутреннего мира» и возможности объединения. В презентации речь пойдет о построении художественного проекта «Зеленый хутор», развивающего принципы нравственного анархизма, введенного Петром Кропоткиным, — рассказала Юлия Грачикова.

Завершится первый день большой культурной программой.

 

 

Организаторы баркемпа напоминают участникам о важных организационных моментах.


ТРАНСПОРТ

Как и в прошлые годы, участники баркемпа смогут добраться до базы «Гажа вöр» на бесплатных автобусах. Они будут отправляться утром 2 июля от Свято-Стефановского кафедрального собора в 9:00, 9:15, 9:30. В Эжве будет сделана остановка около «Гостиного двора». Те, кто хочет воспользоваться этой возможностью, должны обязательно написать об этом в группе баркемпа во «ВКонтакте». Утром 3 июля от Свято-Стефановского собора в 9:00 людей будет готов забрать микроавтобус. Когда баркемп завершится, автобусы с базы «Гажа вöр» поедут в 16:30 и 17:00.

Тем, кто собирается приехать на базу своим ходом, будет полезна карта с подробным маршрутом поездки. База располагается в Сыктывдинском районе. Надо ехать в сторону Микуни и сразу после Коччойяга повернуть налево. Там будет две дороги. Надо выбрать ту, что правее (дорога на Слудку), и ехать по ней 19 км до указателя «Гажа вöр».

Проблем со въездом и выездом с базы не будет. Ее владелец оборудовал большую парковку на поле, поэтому те, кто собирается приехать на своей машине, смогут оставить свой автомобиль там. Организаторы просят автовладельцев, у которых есть свободное место в машине, подбирать попутчиков.

И последнее. Несколько человек изъявили желание преодолеть путь на баркемп на велосипедах. Если вы хотите присоединиться к ним, то напишите об этом в группе баркемпа.


БЫТ

Первое и важное. По прибытии на базу все участники должны зарегистрироваться, чтобы организаторы могли планировать работу лагеря в соответствии с количеством человек.

Как и прежде, участники баркемпа будут ночевать в палатках, которые можно будет установить на большом поле. Палатку можно арендовать: для этого нужно оставить запись в группе баркемпа и узнать о наличии мест.

 

 

Все выступления будут проходить в двух больших шатрах, которые станут надежной защитой от солнца и возможного дождя. Рядом с ними будут располагаться несколько туалетов и умывальников.

 

 

Мы настоятельно рекомендуем всем участникам баркемпа взять несколько вещей: теплую одежду, пледы, «сидушки» (покрывала или пенки, которые можно положить на землю), антикомарин, чай или кофе в термосах.

На базе будет дежурить медицинский работник, у которого при необходимости можно получить помощь.

 

ЕДА

На баркемпе можно будет купить себе обед, чай и кофе. В этом году мы пригласили наших друзей из кафе «КотЛета». Однако организаторы рекомендуют взять что-то с собой. Как показывает практика, это никогда не бывает лишним. Вечером в первый день при хорошей погоде состоятся посиделки у костра, где можно будет запечь картофель. В лагере будет неограниченное количество питьевой воды.

 

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Вечером 2 июля состоится сразу несколько мероприятий. Живая музыка, после этого состоится рок-концерт. На сцене выступят группы «Один на кухне» и «Гости Гаррисона». А после ди-джей сет отыграет Роман Кухаренко.

Любители книг соберутся в одной из палаток на необычное мероприятие, где у каждого желающего будет возможность рассказать об интересных прочитанных книгах. Участники баркемпа смогут прорекламировать любимых авторов и произведения. Блок «451: книги» состоится 3 июля в 10:00.

На базе также можно будет сходить на рыбалку, погулять в лесу или посетить баню (стоимость этой услуги необходимо уточнять у владельца «Гажа вöр»).

 

ПРАВИЛА

Мы рады, что два предыдущих года на баркемпе не было ни одного проблемного инцидента. Во многом это заслуга самих участников, которые придерживались правил мероприятия:
— на территории лагеря действует строгий «сухой закон» до 23 часов. Распитие спиртных напитков после этого времени не рекомендуется;
— необходимо быть дружелюбным, бесконфликтным и толерантным ко всем участникам лагеря в независимости от их политических, религиозных или иных взглядов на существующую действительность;
— соблюдать чистоту и правила безопасности;
— не заходить в места на территории базы (хозяйские постройки), запрещенные к проходу;
— территория лагеря — частная территория. Организаторы оставляют за собой право удалить любого, кто мешает проведению баркемпа.

За порядком на территории базы будет следить шериф.

 

НАПОСЛЕДОК


Участие в баркемпе, транспорт и многое другое будет бесплатным. Но организаторы просят всех поддержать мероприятие финансово. Это будет небольшой вклад в организацию образовательного лагеря, который проходит исключительно благодаря силам гражданских активистов и волонтеров. Пожертвование можно будет сделать на стойке регистрации.

Хэштег — #баркемп2016 (используйте его в соцсетях, а мы возьмем ваши фото и твиты в нашу онлайн-трансляцию)

* * *

Группа баркемпа во «ВКонтакте»

Группа баркемпа в Facebook

Сайт баркемпа

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпКомиОбществоСыктывкар