Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Дмитрий Быков на концерте в Кирове: Желаю Никите Белых скорейшего освобождения

Дмитрий Быков на концерте в Кирове: Желаю Никите Белых скорейшего освобождения

Лирика о России, рассуждения об арестах и современных писателях

Наталья Вольная
Дмитрий Быков
Фото Екатерины Веремьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Писатель, поэт, журналист и публицист Дмитрий Быков 29 июня выступил в Кирове. Его творческий вечер назывался «Счастье». Но о нем, о счастье, было немного. Публику интересовали не только его стихотворения, но и его мнение на актуальные темы, в том числе отношение к аресту губернатора Кировской области Никиты Белых. Корреспондент «7x7» послушал лирику поэта и узнал мнение жителей о его приезде.

 

 
 
 

 

На входе в зал кукольного театра можно было написать вопрос для Дмитрия Быкова. Записок пришедшие на вечер накидали не очень много. Полный зал: студенты, взрослые и пенсионеры.

— Мы в кукольном театре. Это показывает нам всем нашу роль и наше место, — так, шутя, Дмитрий Быков вышел на сцену.

​Сначала он прочитал свои старые, автобиографичные стихи, те, что «бьют рекорд по количеству заявок». Он без бумажки прочитал «Элегию», «Пьесу», «Венецию», «Двенадцатую балладу», «Памяти Ильи Кормильцева» [российский поэт и переводчик]. После каждого — аплодисменты из зала. Многие зрители фотографировали и снимали выступление на камеру телефона.

 

 
 
 

 

Вторую часть вечера Дмитрий Быков посвятил ответам на вопросы из зала. Писателя спрашивали о его творчестве, литературе, о других современных авторах и о политической ситуации в России.

Писатель рассказал, как написал роман «Остромов или ученик чародея», порекомендовал прочитать его новую книгу «Квартал». По мнению Быкова, лучшие представители литературы для детей — это Михаил Успенский, а из современных — фантасты Далия Трускиновская, Марина и Сергей Дьяченко. Оценил он и творчество писателя Захара Прилепина.

— Случай с Прилепиным — это тот, когда надо снять шляпу и отойти с печальной миной, — с сожалением отметил Быков. — Это трагический случай: человек решил конвертировать свой талант в политическое влияние.

Зал в этом вопросе его поддержал одобрением и немного поаплодировал.

По поводу резонансного ареста Никиты Белых гость сказал:

— Я, к сожалению, не знаком с Никитой Белых. Ни к одному аресту я не отношусь хорошо. Российская пенитенциарная система — это не инструмент исправления, а инструмент уничтожения, растления и так далее. Она создана для того, чтобы все боялись. Ни один человек столько не нагрешил, чтобы в России сидеть. Я бы хотел услышать версию произошедшего от самого Никиты Белых. Я желаю ему скорейшего освобождения. В Кирове я не в первый раз, люблю здешних людей, внутренне спокойных, и не вижу гадкого злорадства и потирания ручек, которого так много в Москве.

Третья, кульминационная часть творческого вечера получилась самой экспрессивной. Быков прочел новые стихотворения, посвященные общественно-политическим событиям в стране: «Героическую балладу», «Тифлисскую балладу», «Парадиз», «Доказательное».

В России с ее феодальным строем и крахом сложных систем быть можно героем, только героем, больше уже никем. Все остальное кисло, словно в плохом кино, выгоды или смысла начисто лишено, поскольку к каждому придут в какой-то миг нежданный и отведут в Басманный суд, в Басманный суд, в Басманный...

 

 
 
 

 

Многие в зале иронично посмеивались над фразами, некоторые сидели, серьезно задумавшись, кто-то качал головой, словно обращаясь к своему опыту.

А еще мерзавцы клевещут ныне, выполняя даллесовский завет, что от нас стреляют по Украине.  Доказательств, что это Россия, нет. Аргументы зыбки, а факты утлы. Мы желаем мира, на том стоим. Это к нам, должно быть, прорвались укры и палят предательски по своим. Это их прорыв, а пиндосы рады городить вранье и смущать умы. Говорят, что мы передали «Грады». Не в Донецк, не «Грады», не им, не мы. Наш ответ доносится из-под санкций, из-под гор вранья и волны клевет. Отвечаем искренне, по-пацански: доказательств, что это Россия, нет...

Еще писатель прочел, точнее пропел, несколько стихотворений из «Цикла славянских западников». В некоторые моменты Быков переходил на громкий крик, много жестикулировал. Под занавес он продекламировал «Холодный блюз» и «Горячий блюз».

 

 
 
 

 

После концерта Дмитрий Быков подписывал книги, раздавал автографы и фотографировался со зрителями.

— Подойди к нему, скажи, что ты диплом про него писала! — сказала пожилая женщина застеснявшейся девушке.

— Да ладно, бабушка, сейчас, — ответила та.

Кандидат филологических наук, преподаватель ВятГГУ Елена Кобелева призналась, что изменила свое мнение о Быкове.

— Когда со студентами читали его произведения, то у нас был негатив от бумаги, — поделилась она. — Сегодня все совершенно наоборот: видна правдивость и открытость. Весь его смысл заключается в этих словах, которые я запомнила: «Я хотел учить добру и красоте, но передумал». Конечно, он лукавит, он этим и занимается. Он достает негатив, но в то же время показывает людям, что у нас есть и доброта, и красота.

В восторге от вечера остался и предприниматель Виталий Штейнфельд.

— Мне все понравилось, интересные стихи, — рассказал он. — Год слежу за его творчеством, так что для меня это новый автор. Мне очень понравился один стих, и мы с друзьями даже на музыку его наложили. Хочу подойти и спросить, не против ли он, если мы споем что-то из его творчества на публику.

Мать Виталия Елена Штейнфельд сообщила, что боится за Быкова.

— У него очень смелые статьи в «Собеседнике»! — эмоционально сказала она. — Вообще, из-за него только газету покупаю. Как-то летела с ним в самолете и удивилась, что он без охраны, спросила, не надоедают ли в поездках. Он ответил: «Хуже, когда не узнают».

У редактора телеканала «РЕН-ТВ Киров» Татьяны Лисик впечатления после творческого вечера остались неоднозначные. Она объяснила это политической ситуацией в стране и регионе.

— Быков в таком же смятении, что и все мы, — считает Лисик. — Столько движения в его стихах сегодня было! Меня поразило, что он уже начал петь. Значит, что он меняется сам. Другой вопрос: что с нами со всеми будет? Не зря он посетил Киров в эсхатологический момент, когда у нас все пошатнулось [из-за ареста губернатора]. Поскольку он поэт, с ним будет то же самое, что и с нами. Сейчас будет фото на память в таком состоянии, в котором мы находимся, в растерянном: одной ногой на берегу, другой в лодке. Вот Быков, удачливый человек, а по стихам, которые написал за последние годы, будто совершенно несчастен. Мы на пороге новых событий, и он не может сказать, что будет. Никто не может сказать. 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьКультураОбщество