Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

Прокуратура через суд взыщет с экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета Истиховской почти 60 миллионов рублей

Надзорное ведомство подало иск в Сыктывкарский городской суд еще в марте, об этом стало известно из ответа республиканской прокуратуры гражданскому активисту, блогеру Виктору Воробьёву.

Из документа следует, что в порядке статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокуратура направила заявление о взыскании с экс-ректора вуза Марины Истиховской имущественного вреда, а сам иск будет рассмотрен вместе с уголовным делом.

В ответе Воробьёву ведомство сообщило, что в апреле 2016 года СыктГУ и компания «Бумажник» заключили новый договор аренды, уже согласованный с Министерством образования и науки РФ.

«ТП „Бумажник“ для организации питания студентов передано в пользование федеральное имущество. Помещения, ранее предоставленные ТП „Бумажник“ для исполнения договора оказания услуг, возвращены», — говорится в документе.

Сыктывкарский городской суд 27 ноября 2015 года отстранил Истиховскую от должности ректора СыктГУ им. П. Сорокина. Ее подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года она без согласования с Министерством образования и науки России предоставила в пользование компании ТП «Бумажник» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. Ущерб, по данным следствия, составил более 59 млн руб. Эта сумма может быть скорректирована.

27 ноября 2015 года суд избрал для Истиховской меру пресечения в виде залога в 5 млн руб., который экс-ректор внесла 11 декабря. После этого защита экс-ректора подала жалобу в Сыктывкарский городской суд, где попросила признать уголовное дело незаконным. Также она безуспешно пыталась оспорить арест квартиры в Санкт-Петербурге, которую, по информации следствия, Истиховская подарила своей дочери за 4 дня до возбуждения в отношении нее уголовного дела.

 

Виктор Иванов, «7х7»

Последние новости

Комментарии (18)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
28 июн 2016 14:01

Мир всё-таки не справедлив! Иначе какого чёрта мужчины втягивают в свои махинации таких женщин как Марина !?

Моисей Николаевич
28 июн 2016 14:15

А какая Марина женщина? Причём тут мужчины? Махинацию проворачивала Истиховская, за это она несёт наказание. Всё справедливо. Всё по Закону. Всё по людски.

28 июн 2016 14:48

Вам бы ещё к Путину на приём личный сходить. Или повзрослеть слегка. Кино там посмотреть, книжки почитать... Вы тут рубите с плеча. Возможно, это и не плохо. Я всего-лишь попробовал нагайками отстегать Гайзера и его команду за то, что втянули в воровское дело ещё и вполне добропорядочную женщину. Что-то ещё не понятно?

123
28 июн 2016 22:36

Что за ахинею несёте? Маринка сама кого хочешь втянет куда хочет! Себя пожалейте. Она и после уплаты 60 лимонов не обеднеет!

555
29 июн 2016 11:43

"Добропорядочная женщина? " Давно так не смеялась! Хотя, все относительно, может вы лучше и не видали, или чиноколеноприклонение в вас засело прочно с тех времён?

Моисей Николаевич
28 июн 2016 15:43

Ну какая же она добропорядочная? Марина не девочка 15 лет, что бы её могли втянуть куда-то, тут явно по согласию действовала. Не нужно из нёё делать жертву обстоятельств. Пусть радуется, что не на нарах дожидается приговора. Возможно Вы ошибаетесь товарищ Николай и не такая Истиховская святоша, как Вы её преподносите. Вот у меня знакомая семейная пара есть, он божий одуванчик, антилегентной наружности, такой типичный ботаник в очочках и жена у него, ему под стать, фифочка, не дурна собою и с образованием. Представляете, воровкой оказалась. Сейчас так же под следствием. А с виду приличная женщина была. Всякое скрыто от людских глаз в самых тёмных уголках человеческой души.

Сергей
28 июн 2016 15:53

Таким образом, Бумажник согласившись с условиями оплаты, создал основания для взыскания упущенной выгоды с Истиховской за прошлый период?

Я
28 июн 2016 22:22

Заплатит , без ущерба себе! Думаю, Миллиончиков у неё ещё много останется!

113
28 июн 2016 22:24

А как дышала! Творила беззаконие потому что Гайзер и его еныши покрывали не и ей подобных!

123
28 июн 2016 22:41

Как я рада, что эту зарвавшуюся, заевшуюся, считающая людей за быдло взяли за ж..у! Жду не дождусь увидеть её на нарах!

Доктор философффф
29 июн 2016 11:12

Жизнь весы, 123 тоже касается, не рой яму, оглянись, сколько людей обидел...... все ж вернется, некоторым быстрее))

123
29 июн 2016 11:45

Весы весы и философфы Не забывайте

Я
29 июн 2016 11:47

Вот и вернулось , яму сама себе и вырыла зубами

Индексу 123
29 июн 2016 22:02

Ну, сильно-то не радуйтесь, а то какой-нибудь инсульт-инфаркт шандарахнет, и Все (с большой буквы В). А так оно и бывает.

Я
29 июн 2016 22:47

Шарахнет значит судьба такая, а эту на нары тоже судьба такая!

Для Я
30 июн 2016 00:13

Ну вот - то "судьба такая", а то "яму себе вырыла". Сами-то поняли?

Мигалков сбежал из России
29 июн 2016 11:38

Известный российский режиссер мог покинуть Россию из-за обысков в Российском авторском обществе (РАО) и задержания его руководителя Сергея Федотова.

Отсутствие режиссера Никиты Михалкова на открытии Московского международного кинофестиваля (ММКФ) может быть связано с обысками в Российском авторском обществе и задержанием его руководителя Сергея Федотова. Об этом «URA.Ru» сегодня сообщил источник в ММКФ, знакомый с ситуацией.

«Никита Сергеевич впервые за все время не появился на открытии ММКФ. Это многим сразу показалось очень странным. Но позднее стали говорить о том, что он заболел», — пояснил собеседник агентства.

По информации источника, Михалков, вероятно, мог получить информацию о грядущих обысках в РАО еще на прошлой неделе. Обсуждается также версия, что в настоящее время именитый режиссер пребывает за рубежом.

Не депутат
04 июл 2016 13:14

Что ещё можно было услышать от Моисеева?! Бывший депутат считает себя единственным кристально чистым среди себе подобных? А с каких пор? С момента когда попросили кресло освободить? Истиховскую втянули ! Остановиться от смеха не могу...