Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Вы не правы: ижемцы не любят митинговать». Комитет спасения Печоры обратился к врио главы Коми Гапликову

«Вы не правы: ижемцы не любят митинговать». Комитет спасения Печоры обратился к врио главы Коми Гапликову

Старейшая и самая крупная экологическая организация Коми опубликовала открытое письмо

Максим Поляков
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Старейшая и самая крупная экологическая организация Коми «Комитет спасения Печоры» направила открытое письмо врио главы региона Сергею Гапликову. Оно опубликовано в независимой газете Ижемского района республики «Веськыд Серни».

В письме общественники поблагодарили господина Гапликова за то, что он извинился перед жителями Коми за хамское отношение к природе и коренному населению Коми со стороны компании «Лукойл-Коми». Однако подчеркнули, что нефтяники, как и в прошлые разы, извинений не принесли. В остальном тексте письма указывается на не совсем корректную трактовку событий после очередного нефтеразлива под Ухтой в апреле 2016 года со стороны Гапликова и его ошибочные оценки, а также перечисляются претензии о недопуске общественников на объекты «Лукойл-Коми» в первые дни после попадания нефти в реку Ухту, попытках помешать провести митинги в селах Усинского района.

 

С какими оценками Гапликова не согласны общественники?

1. Ижемцы любят митинговать

«Вы не правы. Ижемцы не любят митинговать. Митинговать их вынуждает „Лукойл“, на объектах которого аварийные нефтеразливы стали нормой, так как компания не считает нужным менять своевременно прогнившие нефтепроводы, экономя средства на нашем здоровье и на нашей природе», — говорится в письме.

 

2. Общественные организации дискредитируют власть и промышленников

«Недавно официальная пресса РК назвала общественные организации, посмевшие поднять голос против произвола промышленников, „дискредитирующими власть и промышленников“ и „получающими иностранное финансирование“. Всем известно, что против происшедшего на Яреге мощного нефтезагрязнения наших рек выступила лишь одна общественная организация — это Комитет спасения Печоры. И здесь Ваши чиновники, а значит, и Вы, ошиблись. Комитет спасения Печоры не получает иностранного финансирования и никого не дискредитирует. Власть и некоторые промышленные компании дискредитируют себя сами», — говорится в письме.

В завершении письма члены Комитета спасения Печоры предлагают господину Гапликову выбрать сторону конфликта — жителей Припечорья или нефтяных компаний:

«А Вам решать, на чьей стороне быть — на стороне жителей Припечорья, добивающихся своих конституционных прав на здоровую окружающую среду, или на стороне нарушителей природоохранного законодательства, позволяющих себе варварски относиться к нашей ранимой северной природе и не соизволивших даже извиниться перед местными жителями за допущенное беспримерное загрязнение наших северных рек».

 

* * *

Последний крупный нефтеразлив в Коми произошел под Ухтой в первой декаде апреля. 10 апреля рыбаки обнаружили нефтяные пятна на льду реки Ухты, только на третий день после этого в акватории реки был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде ухтинский водозабор перевел город на резервный источник водоснабжения. В конце апреля нефть, преодолев около трехсот километров, дошла до села Ижмы, паводковые воды занесли нефтяную пленку на места традиционного выпаса домашнего скота на противоположном от Ижмы берегу, где находится село Мохча. 5 мая в Ижме состоялся митинг против нефтеразливов, на следующий день ижемцев акциями протеста поддержали жители еще трех населенных пунктов. Последними на митинг вышли жители усинского села Усть-Уса.

В качестве предварительной официальной версии утечки называлась разгерметизация старых скважин. Общественники заявили, что не верят в эту версию: «обвиненные» в аварии старые скважины — всего лишь попытка уйти от ответственности настоящего виновника, коим, по мнению членов Комитета спасения Печоры, является «дочка» «Лукойла» — компания «Яреганефть». Точные причины и объемы разлившейся нефти официально до сих пор не названы. Росприроднадзор по Коми заявил, что в связи с нефтеразливом на Яреге усматривает нарушение законодательства об охране окружающей среды в действиях «Лукойл-Коми».

 

* * *

«7x7» публикует текст открытого письма. Его подписали 15 членов Комитета спасения Печоры из Усинского, Ижемского, Ухтинского и Печорского районов.

 

Открытое письмо С. А. Гапликову

Уважаемый Сергей Анатольевич, мы благодарим Вас за то, что Вы извинились перед жителями республики за хамское отношение к природе и коренным жителям Коми со стороны «Лукойл-Коми». Сам руководитель «Лукойл-Коми» А. Лейфрид до извинений не снизошел.

Вместе с тем на заседании правительства Вы задели ижемцев, сказав, что они могут митинговать и дискутировать сколько угодно... Вы не правы. Ижемцы не любят митинговать. Митинговать их вынуждает «Лукойл», на объектах которого аварийные нефтеразливы стали нормой, так как компания не считает нужным менять своевременно прогнившие нефтепроводы, экономя средства на нашем здоровье и на нашей природе. Более того, в ООО «Лукойл-Коми» стало обычным сокрытие фактов нефтеразливов: здесь предпринимают все для того, чтобы никто не узнал об очередном нарушении законодательства: засыпают разлитую нефть песком, смешивают с грунтом, в спешном порядке «заметая следы», а то просто ссылаются на скважины 30-х годов.

Мы, жители Республики Коми, члены Комитета спасения Печоры, живем по Конституции РФ, пользуясь правами на благоприятную окружающую среду и обязанностью бережно относиться к природным богатствам и сохранять природу (ст. 42, ст. 58). И нам не все равно, как добывают природные богатства из недр нашей земли.

Недавно официальная пресса РК назвала общественные организации, посмевшие поднять голос против произвола промышленников, «дискредитирующими власть и промышленников» и «получающими иностранное финансирование». Всем известно, что против происшедшего на Яреге мощного нефтезагрязнения наших рек выступила лишь одна общественная организация — это Комитет спасения Печоры. И здесь Ваши чиновники, а значит, и Вы, ошиблись. Комитет спасения Печоры не получает иностранного финансирования и никого не дискредитирует. Власть и некоторые промышленные компании дискредитируют себя сами. Тут нет никакой нашей заслуги. В агенты иностранного влияния логичней записать не нас, а ООО «Лукойл-Коми», которое не раз получало деньги в иностранных банках и перед началом Вашей предвыборной кампании как будто специально разлило нефть в наши реки.

Так кто портит среду обитания жителей Коми и дискредитирует этим республиканские власти, мешая в том числе Вашей предвыборной кампании? Не путают ли Ваши чиновники, а следом и Вы, причину со следствием? Не сваливают ли с больной головы на здоровую?

Коми народ, как и ижемцы, — свободолюбивый народ. Часть этого народа, проживающую в бассейне реки Печора, уже 26 лет не без успеха представляет в республике и за ее пределами общественный Комитет спасения Печоры. Комитет не будет бессловесно соглашаться с тем, что на него пытаются поставить клеймо, как ставят клеймо на спину забитому на мясо ижемскому оленю. Нам предлагают не заниматься митингами и политикой. Но У. Черчилль сказал в свое время: «Если вы не занимаетесь политикой, то она займется вами». Нас вынуждают быть в политике, и мы участвуем в ней, но строго в пределах Конституции РФ.  Этого не понимает ни «Лукойл-Коми», ни, похоже, пока и Вы тоже.

Два месяца ООО «Лукойл-Коми» скрывало свою вину по нефтеразливу на Яреге, пытаясь переложить ее на других, долго не пуская представителей населения в промзону Яреги, где, скорее всего, и произошла эта страшная авария. За это время им удалось частично убрать следы сброса нефтепродуктов в реки, чтобы уйти от ответственности. И никто из властных структур не помешал компании сделать это. Наоборот, в нарушение существующего межведомственного приказа по РК по фактам нефтеразливов о незамедлительном выезде для фиксации разлива и данных по причинению вреда под руководством местного прокурора комиссионная проверка была проведена только через две недели не местным, а природоохранным прокурором, а причина нефтеразлива выявлена и уголовное дело возбуждено только через два месяца, что является вопиющим нарушением всех правил при данной чрезвычайной ситуации.

В добавок к этому власти, полиция, сотрудники ФСБ г. Усинска под разными формальными предлогами всячески пытались помешать жителям сел Мутный Материк и Усть-Уса выйти на митинги из-за нефтеразлива в районе третьего моста через р. Уса и в знак солидарности с пострадавшими от нефтеразлива на р. Яреге, Ухте, Ижме и Печоре. Хотя митинги и пикеты заявлялись и проводились в полном соответствии с Конституцией РФ.

Увы, история повторяется: виноватые становятся «невиновными», а невиновные объявляются «врагами». Но время культов прошло. Нельзя игнорировать общественное мнение. За нефтеразливы надо отвечать по строгости закона.

А Вам решать, на чьей стороне быть — на стороне жителей Припечорья, добивающихся своих конституционных прав на здоровую окружающую среду, или на стороне нарушителей природоохранного законодательства, позволяющих себе варварски относиться к нашей ранимой северной природе и не соизволивших даже извиниться перед местными жителями за допущенное беспримерное загрязнение наших северных рек.

Члены Комитета спасения Печоры:

 Ф. Терентьев, Н. Братенков, А. Истомин — Ижма;

А. Терентьев, М. Третьяков, В. Торлопов — Ухта;

Л. Старикова — Сосногорск;

И. Иванов, Т. Макарова — Нижний Одес;

А.Немчинов, В. Братенков, Н. Федоров, Е. Дьячкова — Усинск;

Н. Давыдова, В. Семяшкина — Печора

Материалы по теме
Мнение
28 мая 2016
7
Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Бомба замедленного действия сработала. Виновных нет
Мнение
12 июня 2016
11
Иван Иванов
Иван Иванов
Ярега, экскурсия. 2/06/2016. Слепые котята
Мнение
13 мая 2016
22
Николай Братенков
Николай Братенков
Чего больше всего боится муниципальная власть? И на страже чьих интересов стоит ФСБ?
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виталий Шахов
27 июн 2016 11:39

"Веськыд сёрни" можно перевести двояко... В данном случае слово "разговор" вряд ли подходит. Очень похоже на "прмой монолог" или "прямое слово". Даже блоггерам нечего сказать в ответ, кроме того, что ижемцы, конечно, глубоко и безнадежно правы.

Зырянин-язычник
27 июн 2016 14:21

Добавить нечего. Полностью поддерживаю здравомыслящую Ижму и комитет спасения Печоры.

Хотя все прекрасно понимают для чего сюда прислан и кто такой этот гапликов. Но дать ему шанс конечно же справедливо.

Олег М.
27 июн 2016 15:39

"Коми народ, как и ижемцы..."
Т.е. ижемцы - не относят себя к коми народу? Или только отдельные коми-ижемцы?

Да,
27 июн 2016 17:47

тоже зацепило "Коми народ, как и ижемцы..." . Какая-то претензия на обособленность внутри единого этнического сообщества.

Валентина Семяшкина
27 июн 2016 22:33

В тексте, который я подписывала (так же, как и другие члены комитета), эта фраза начиналась так: "Ижемцы, как и весь коми народ...". То, что получилось, - результат неудачной редакционной правки (редакции "Веськыд сёрни") .
Полностью согласна, что фраза в итоге выглядит неуклюже и двусмысленно.

Коми морт
28 июн 2016 00:02

http://красноезнамя.рф/kuda-uhodyat-mery-komi-13-06-2016.html
Тут есть немного о том, кто исправляет тексты после того, как их подписали авторитетные общественники.
Может он еще что-то поправил?

Коми морт
28 июн 2016 00:10

В Красном знамени от 13 июня есть статья "Куда уходят мэры". Так вот, там есть немного об одном коми-ижемце, который мог бы переставить слова после того, как авторитетные общественники поставили свои подписи. Партийная школа.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
28 июн 2016 10:22

Читал статью в Красном знамени " Куда уходят меры?" И впомнил 1989 г. Осенью по всем населенным пунктам Припечорья шла активная подготовка к проведению конференции для создания экологического движения за спасение Печоры. Инициаторами были Николай Братенков, Николай и Федор Терентьевы ( Ижемский район) Томас Семяшкин и Шрайбер ( Печора), Алексей Терентьев ( Ухта), Вавила Носов ( Усть- Цилемский район) не остался в стороне и Виктор Полшведкин ( Усинск). В этот период во всех селах еще до проведения конференции сложилась сеть активистов. Конференция прошла в Зельяюре. Председателем избрали Николая Братенкова и создали газету " Экологический вестник" Первым ее редактором стал мой сосед Виктор Того. Организация стала активно готовить экологический референдум и союирать подписи. В этот период нашлись десятки тысяч единомышленников, подписавшихся под листками вопросов референдума. Которые остались активными сторонниками организации ( оставшиеся в живых) и они же вовлекают новых членов. Организация, насколько помню, как юрлицо не регистрировалась. Является самой массовой и авторитетной общественной организацией Коми республики. Объединяет примерно в пятнадцать раз больше людей, чем организация " Коми войтыр", проводящая съезды Коми народа. Знаю трех братьев Братенковых. Николая уважаю больше всех. Он настоящий лидер района и ему доверяли должность руководителя района. Возможно, чтобы жискредитировать его. Но задумка не удалась. Потому видимо и сменили на более сговорчивого.
А про обращение к Гапликову скажу вот что:" написано деликатно и мягко. Фактически же население кипит от гнева и готовы к силовым действиям. Противозаконным. Достало людей это безобразие. Тем более, что очень многие уходят из эизни молодыми. И все понимают, что уходят из- за нефтянников, отравляющих все живое. Вернее владельцев нефтянных компаний и владельцев нефтепровода.. Я так полагаю. "

28 июн 2016 05:25

сами-то определитесь где кусок жирнее. Продаетесь в легкую, типа правозащитники и экологи

"Называть случившееся катастрофой нет оснований..." и подпись председателя КСП. Надыбал в палитре города от 28 апреля

Обращение
28 июн 2016 07:00

Письмо подписано уважаемыми людьми. Чей авторитет в Коми в сотни раз выше авторитета Патриарха МП РПЦ Кирилла, приезжавщего в Коми. Подписали люди, которые реальными делами завоевали уважение.

28 июн 2016 15:02

Написать письмо и как Ману Небесную ждать ответа - как это похоже на людей, которые уже ни на что не надеются. Так, на всякий случай. Как учили. Может быть. Как-нибудь. Главное, чтобы ответил. А потом уж мы сами... Сами себя.

Валентина Семяшкина
28 июн 2016 21:26

Вообще-то, уважаемый Николай Моисеев, открытое письмо - это жанр публичного выступления. Основная задача такого выступления - выразить публично своё отношение к некоему факту, имеющему общественное значение, сформировать соответствующее общественное мнение об этом факте, а вовсе не "ждать ответа как манны небесной". Это не жалоба, не заявление и не просьба. Кстати, на открытое письмо адресат и не обязан отвечать . Странно, что Вы, будучи журналистом, этого не знаете.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
28 июн 2016 22:44

Валентина, напиши пожалуйста материал о том, как создавалось экологическое движение Припечорья. Ты с отцом была в самой гуще и знаешь больше других. Золотые люди уже ушли из жизни. Нужно помнить их имена. Это были легендарные личности.
Сделай пожалуйста, если найдешь время. Тебе и так самой можно ставить при жизни памятник. Потому что потом основной воз тянула ты. Редактируя и издавая " Экологический вестник"- коллективный организатор движения.

Валентина Семяшкина
28 июн 2016 23:53

Володя, спасибо за добрые слова и за понимание! Я уже не раз писала об истории Комитетам спасения Печоры, в том числе история коротко изложена на нашем сайте. Но с тобой полностью согласна в том смысле, что надо помнить о тех, кого уже нет с нами. Возможно, в моих публикациях о комитете было мало о конкретных людях. Постараюсь восполнить этот пробел. Спасибо!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиНефтеразливыПечорский районЭкология