Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Объединение перевозчиков России: в Кировской области самые плохие дороги в стране

Объединение перевозчиков России: в Кировской области самые плохие дороги в стране

Что увидели дальнобойщики во время автопробега и какие претензии они предъявят Минтрансу

Катерина Клепиковская
Фото Екатерины Веремьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До Кирова добрался стартовавший в мае 2016 года автопробег Объединения перевозчиков России (ОПР). В столицу Кировской области они приехали 22 июня, чтобы встретиться с местными коллегами и обсудить ситуацию с системой «Платон» и другими, по их словам, поборами. Главные претензии дальнобойщиков выслушал корреспондент «7x7».

«Мы все фиксируем»

 

Андрей Бажутин, Валерий Сояк, Андрей Усенко

 

Дальнобойщики встретились на улице Павла Корчагина — той самой, которую кировские автомобилисты чаще всего называют самой «убитой» в городе, и той самой, что выиграла ремонт по итогам народного голосования. У обочины стояла брендированные фура ОПР, микроавтобус и «легковушка». Остальные участники, а их было около 20 человек, оказались местными пассажироперевозчиками. Они стояли чуть поодаль и с интересом слушали, как лидер ОПР Андрей Бажутин эмоционально рассказывал вице-президенту Вятской торгово-промышленной палаты Андрею Усенко, что дал дальнобойщикам автопробег.

Через некоторое время его остановили и попросили рассказать то же самое журналистам.

Пробег этот родился после нашего длительного стояния в Химках [в Москве], когда мы возмутились системе «Платон». СМИ про нас ничего не рассказывали, получалось, что даже наши коллеги про нас ничего не знали. Поэтому мы начали автопробег с наглядной агитацией. Мы работаем через рацию с нашими коллегами: рассказываем и про экономическую ситуацию в стране, и про проблемы в нашей отрасли, и про то, зачем нужно объединение. Заодно мы ведем фото- и видеофиксацию состояния дорожного покрытия и инфраструктуры вдоль дорог. У нас и регистраторы, и камеры, и планшеты, — объяснил Бажутин.

 

 

 
 
 

 

Автопробег шел в два этапа. Первый — через центральную и южную часть России, он уже завершился, сейчас дальнобойщики едут по регионам Поволжья к Уралу.

У нас в отрасли очень много проблем. И результатом пробега должно стать несколько вещей: объединение людей, конкретизация проблем и выдвижение требований Минтрансу. И это будут реальные требования, потому что у нас складывается впечатление, что в Минтрансе сидят теоретики, которые никогда не были вот здесь [показывает рукой на дорогу]. Если наши требования не будут выполнены, будут другие акции, сейчас я вам не скажу, какие, мы это обсудим, — рассказал лидер объединения.

Как обстоят дела с дорогами в Кировской области

 

 

— Я вам официально заявляю. Мы проехали 11 тысяч километров. Худшие дороги — в Кировской области. Хуже не бывает. Дорога Пермь — Киров отсутствует напрочь. Это не дорога, это направление. У нас есть видеоматериалы, где идут грузовики, и кабина качается на полметра. Я встаю в яму, и она мне по колено. Что это такое? Это не дорога, — Андрей Бажутин от возмущения даже начал махать руками.

«В конце концов заплатим все мы»

Председатель Союза грузоперевозчиков Кировской области «Вятка» Валерий Сояк сказал, что поддерживает желание российских дальнобойщиков объединиться.

— Единственная беда — это неверие граждан в свои силы. Мало кто знает, что по Конституции высшей властью является народ, а народ — это мы. Мы вправе требовать от власти тех дорог, по которым мы могли бы передвигаться. Каким образом приняли подзаконные акты, которые противоречат Конституции, это большой вопрос. Это касается всех, в том числе и стариков, и младенцев. Потому что мы, перевозчики, эти завышенные поборы не можем на себя взять, мы переложим их на производителя, а он, соответственно, на цену товара. Минтрансу выделили 520 миллиардов рублей на ремонт дорог, эти деньги не освоили. Вопрос: а куда они еще собирают деньги, если они эти деньги не могут освоить? В какие карманы? — задавался вопросами становящийся все более раздраженным Сояк.

Он заметил, что Кировская область — один из самых сильных в плане объединения перевозчиков регион. Он связал это с тем, что кризис ударил по дотационному субъекту сильнее, чем по остальным, что вынуждает дальнобойщиков действовать.

Андрей Усенко назвал отношение к бизнесу, в том числе к перевозчикам, парадоксальным.

— У власти слова практически всегда расходятся с делом. Прекрасно помню, что в конце 2014 года президент страны сказал, что налоги в течение четырех лет на бизнес повышаться не будут. Но лукавыми способами, называя это акцизами и сборами, налоги в той или мере повышаются, причем в непростой кризисный период. В конце концов заплатим все мы. У нас настолько неэффективно, я даже скажу халатно расходуются средства, что собирать еще что-то не имеет смысла, — согласился он с коллегами.

Чем недовольны

Основными проблемами дальнобойщики считают отсутствие инфраструктурных точек, то есть цивилизованных мест, где водители могут отдохнуть, поспать и поесть. «Водитель не должен спать в кабине, он должен делать это на кровати», — таково мнение перевозчиков.

Их также интересует НДС на транспорте. Его не платят ни крупные компании, ни мелкие. Налог не доходит до бюджета, значит, надо его убрать, считают в ОПР.

Дальнобойщики недовольны также бланками товарно-транспортной накладной, заполнение которой по единому стандарту не соблюдается, что приводит к непрозрачности процесса.

Что требуют

Водители требуют отменить НДС на транспорте, оставить только один сбор из трех (а именно акциз на топливо), ликвидировать систему «Платон» и транспортный налог, сделать накладные документами строгой отчетности и определить, что именно страховать в ОСАГО — гражданскую ответственность или автомобиль.

Надежда, что требования дальнобойщиков будут услышаны в Минтрансе, у ОПР есть, но члены организации при этом говорят, что министр отраслевого ведомства не хочет с ними встречаться и «бегает и прячется».

 

 
 
 

 

После пресс-конференции члены ОПР расселись по машинам и в сопровождении коллег проехались по улицам Дзержинского, Луганской, Производственной и Потребкооперации, возложили цветы к Вечному огню. Весь день они проведут, общаясь с кировскими дальнобойщиками и обсуждая общие проблемы. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В день рождения Путина вспомним его «достижения» 23-летнего построения демократического общества
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 июн 2016 19:29

Верно он про дороги заметил

Водитель Москвы
22 июн 2016 19:34

и откуда у них время и деньги на такие развлечения и путешествия???экономики у них нет никакой))))я вот работаю, мне некогда танцевать с бубном. Какой смысл министру рассказывать про региональную дорогу от Перми))) к губеру надо идти или просить, чтоб её в федералки перевели) федералки лучше ремонтируют, не все, но я часто на м7, отличная дорога. Госдума транспортный налог для фур отменила задним числом! Что ещё надо? Мы не хотим платить за дороги, а дороги хотим, как у немцев))) железная логика) на легковые Платон никогда не сделают, не дураки же, ни в одной стране такого нет))а эти питерские активисты по заказу всех просто на свою пиарастскую сторону зазывают и лапшу вешают))они бы лучше рассказали, что акциз с 92 бензина вдвое больше акциза на солярку, а средний паркетник платит акциза как Камаз)))только паркетник возит людей по городу от дома на работу и обратно, а Камаз за деньги грузы таскает! а так я бы тоже по стране прокатился, да людям всякую херь порассказывал, хорошая жизнь))

Юрий
22 июн 2016 22:37

Откуда у тебя время региональные новости читать, если ты так много работаешь, умник! Твой паркетник твой зад возит, а Камаз - хлеб, а топливо на него стоит как 95 бензин! А про транспортный налог хотя бы не поленись в яндексе поинтересуйся - кто , где и как его отменил. В твоем мозгу, наверное, только его отменили!

Водитель Москвы
23 июн 2016 17:59

я понимаю, что ты политикан и пустослов из питерских, но грубить мне не надо! я в родной Вятке 45 лет живу!и грузы в столицу каждую неделю таскаю! чем больше таких как вы, тем больше у меня работы! и Кировский хлеб с молоком возят на ЗИЛах, газонах!если ты не знал, то это они не 12 тонный, не платят они! и ещё чтобы цены выросли так из-за Платона, как вы пустословите по заказу ритейлеров и всяких производителей, то на Вятской земле должно быть 100000 федеральных дорог, а у нас одна Вятка, как и в других регионах! вас купили, чтобы эти иитейлеры с вашей помощью оправдали завышение цен!а вы нам лапшу вешаете!и если ты пустослов Яндекс бы открыл, то увидел, что дума уже приняла закон, а царь подпишет своё же предложение!так что народ не запугивай!иди лучше работай! и груби в лицо а не на сайтиках!

Андрей
23 июн 2016 21:35

Водятел, хлеб на газонах возят с молоком, а на чём удобрения, семена, комбикорма, зарно, муку на чём возят а? или хлеб на вятской земле на деревьях выростает??? Подумай сколько всего перевезти надо чтобы из колоска на поле буханка хлеба появилась,.
Ты пустобрёх уже до того договорился, что цены из за водил растут, а не от дополнительных поборов, подорожания топлива и тд
Басню Крылова почитай которая начинается словами "У сильного всегда безсильный виноват..."
А ещё лучше на собрание грузоперевозчиков "Вятка" приди и с мужиками пообщайся, и попробуй им рассказать всё то о чём ты тут пишешь, коль желаешь чтоб тебе в лицо нагрубили))))

23 июн 2016 21:51

Просьба избегать личностных нападок ("водятел", "пустобрех"), в дальнейшем подобные комментарии будут удаляться

Ванька
23 июн 2016 22:30

Ну вот, наконец то модератор правильно выполняет свои обязанности.

Водитель Москвы
24 июн 2016 12:16

Коллеги, мужики, не обращайте на него внимания. Грубит, потому что понимает, что не прав, а деньги отрабатывать надо. Они в пробег съездили, значит теперь ритейлера могут опять поднять процентов на 10 цены. Это всем понятно! Уважаемый Андрей, теперь я понимаю, почему с Вами не объединяются реальные работяги, настоящие перевозчики. Вы не просто пустослов и дешевый агитатор, но и не совсем грамотный. Вы давайте факты!!!Сколько удобрений, например, перевозят по жд? Спросите у сотрудников нашего завода в Кирово-Чепецке! Он один из крупнейших в стране и в Европе! Возили большинство удобрений по жд, возят и возить будут. От вас и платона цена на удобрения не зависит. Не надо все в кучу складывать! Вы хоть попросите своих хохзяев-ритейлеров, чтоб они вас подготовили получше, дали факты. Хотя они понимают, что их нет, вот и послали Вас, народ, всех нас дурачить. И такая же ситуация по всем остальным состовляющим!!! Если расстояния большие - везут по жд, а потом по региональным и городским дорогам развоязят. Платон не оправдывает желание Вас и Ваших заказчиков поднимать цены на 50% на всё!!! Очень надеюсь, что Ваши заказчики почитают не только кучу, похоже купленных, пустых букв в статейке выше и кучу красивых фото, которые отличаются от реальности, но и почитают наше мнение о Вас. Идите работайте и учиться. Не обманывайте народ.

Петр из Чепецка
22 июн 2016 20:02

Читал как этот краснолицый дальнобойщик жаловался, что у него сейчас в месяц чистыми остаётся всего 50 000 руб с одной машины!всего))))и это в кризис))знал бы этот пропоица кака в Вятке баская средняя зп)))люди целыми днями горбатятся за 9-12 тыс рублей!иди и скажи им, что у тебя всего 50000!и что у тебя работа труднее и что у тебя лизинг!дороги они не разбивают!все такие мягкие и пушистые))

Юрий
22 июн 2016 22:19

Ты сядь за руль многотонного грузовика и поработай, тогда поймешь как эти деньги достаются!

Андрей
22 июн 2016 23:14

Водитель Москвы,деньгами скидываемся всем миром, работаешь так и работай,а когда начьнёшь работу терять, посмотрим как "запоёшь", за дороги платили и платим все, а дорог как не было так и нет, ты" водитель из москвы" в Кирове побывай и расскажи нам про отличные дороги, транспортный заплати, акциз заплати, платон заплати, а за ломаные рессоры и пробитые колёса от наших направлений нам кто заплатит, ты поинтересуйся сколько колесо или рессора на грузовик стоит,
Акциз на 92 больше говоришь, тогда обЪясни почему соляра дороже 92 стоит, никогда такого не было...
Фура в 400 лошадей 35 литров потребляет топлива, и какой средний паркетник столько жрёт расскажи?
Только паркетник твой твою ж..у возит а грузовики грузы по стране возят, продукты да и вообще практически всё,
и ты что предлагаешь чтобы люди жизнями рисковали , здоровье гробили, зарабатывая геморои и межпозвоночные грыжи , спя неделями в кабинх, забесплатно?
А заодно расскажи почему в самой богатой ресурсами стране с самым талантливым народом такие дороги и люди горбатяться за 9-12 тысяч...?

Андрей
22 июн 2016 23:31

Устраивает такая ситуация таки и сиди на ж..е ровно в своём паркетнике, а на сайте "Платоновском" уже графа под легковушки подготовлена, и сами их представители своих планов не скрывают.
Дороги между городами вообще то для того и предназначены чтобы груза перемещать, чтоб у тебя продукты в магазине были и прочие товары, и если провести аналогию между страной и большим заводом, то это тоже самое если директор завода за перемещение заготовок между цехами начнёт с рабочих деньги брать, обосновывая это тем что они же на работе деньги зарабатывают, пусть платят, хороший директор бужет улучшать эту логистику, чтобы рабочим жилось легче себестоимость продукции уменьшить и доход в казну соответственно увеличить, а если у директора стоит задача, развалить завод, обонкротить, распродать имущество и заодно ограбить рабочих т о и будем иметь то что имеем...
так что либо ты свои коменты по заказу пишешь, либо ты просто глуппый... но скорее первое..

Сергей
23 июн 2016 14:52

Насчёт раздела с легковушками это не правда. Ещё в прошлом году в сети гулял скриншот сделанный с помощью фотошопа, на котором якобы присутствует этот раздел. Тогда же и выяснили, что это фэйк. На официальном сайте такого раздела нет.

Петр из Чепецка
23 июн 2016 17:17

Они тебе не поверят, у них задача под свои политиканские интересы 45 миллионов легковушек загнать. И под дудочку ритейлеров, которые платоном этим оправдывают повышение цен в магазах на 40 процентов!вот и все!

Андрей
23 июн 2016 22:38

Интересно у людей которые в думме сидят и подобные законы нам сочиняют какие интересы?))))))))

Андрей
23 июн 2016 21:51

Ты поговори с людьми ,кторые пользовались этим сайтом, и спроси был такой раздел или не был, до того как маршрутные карты отменили,)))

Сергей
23 июн 2016 15:14

Думаю, что и автопробег этот был организован с одной целью - привлечь внимание к персонам Бажутина и Потапенко, ибо они не дураки и знают, что Платон не отменят. Скорее всего эти господа пробиваются в политику .

Петр из Чепецка
23 июн 2016 17:20

да нее))) это ритейлеры купили этих двоих, а эти людям лапшу на уши вешают! и из-за полутора рублей с километра цены взвинчивают на 40%!нашли оправдание вот и пользуются!а народу заливают, что виноваты не они)))все просто

Андрей
23 июн 2016 22:54

А не из за того ли в основном цены растут, что в стране своего почти ничего не осталось, а рубль уже не стоит столько сколько стоил раньше? может расскажешь кто в этом виноват? кто страну довёл до такого состояния что кроме как нефть с газом на внешний рынок да и на внутренний предложить почти нечего???
Не те ли люди кто уже давненько в политику пробился? Кто в условиях что казну наполнить нечем из за своей бездарной политики, когда страна почти полностью от цен на нефть зависит и когда эти самые цены упали..
И в этих условиях они не придумают ничего лучше как народ всё новыми поборами облагать... ась?

Андрей
23 июн 2016 00:04

А ты "Петр из Чепецка" похоже из чиновников, и за отсутствие дорог с себя ответственность переложить на водил хочешь,? дороги так нужно делать чтоб они со снегом не сходили, и под колёсами не проседали, а то взяли моду смотрите ка грузовики ездят дорог нет, может нам умереть всем чтоб у вас проблем не было????

Леонид
23 июн 2016 10:10

Андрей, судя по Вашей рьяности, Вы тоже не "так" тут разоряетесь. По поводу, графы для легковых на сайте ПЛАТОНа , не нашел.Ссылку не пришлете? Хочу убедится, что это так на самом деле.

Петр из Чепецка
23 июн 2016 17:32

Андрей - это похоже сам Бажутин. Неприятно ему правду читать и слушать! год якобы не работают и за свой счет пробеги устраивают они)))) либо у него свои машины давно в платоне зарегистрированы и работают в тихую от мужиков, либо его купили ритейлеры с ассоциациями производителей нашего качественного молока с гипсом и химикатами, чтоб они могли оправдать завышение цен, или и то и то!

Андрей
23 июн 2016 23:06

А теперь расскажи нам кому , те самые ритейлорские сети принадлежат , и почему государство позволяет им молоком с химикатами торговать и производить его, раз уж ты так осведомлён. Уже не чиновникам ли и им приближённым и родственникам с друзьями? которые те самые "Платоны" нам сочиняют, и остальные "замечательные" законы.

Alenitchev Kirill
23 июн 2016 10:11

Из Платона выделяют деньги на ремонт этих самых убитых дорог, а они его отменить требуют. Вот так да...

Андрей
23 июн 2016 10:57

https://yandex.ru/images/search?text=платон для легковых автомобилей&img_url=http://s02.yapfiles.ru/files/1326436/1Dx9n6Tinq0.jpg&pos=0&rpt=simage

Вот тебе ссылка, сейчас они видоизменили сайт,и эту графу убрали, чтобы люди видимо раньше времени не "паниковали", а до видоизменения он выглядел именно так и графа эта присутствовала.
Конечно не за "так" а за справедливость, меня этот "Платон" напрямую касается.
Когда легковушки обложат этим же самым, и сделают платными регионалки в довесок к уже собираемым налогам и тем платежам которые автомобилисты платят, ведь если больше бабла с народа собрать и на дороги пустить то дороги ведь ещё лучше станут, вот тогда будет тебе дааа...

Андрей Котов
23 июн 2016 11:50

Деньги на ремонт выделяются, но народ хочет всё и сразу, а так не бывает! Тем более что платить хотят далеко не все, а дороги подавай хорошие! Это как вообще? Чтобы что-то получить надо взамен что-то отдать!

Андрей
23 июн 2016 12:38

И который год нам втирают что всё и сразу не бывает, или того что уже платят грузовики и миллионы остальных легковушек ещё недостаточно, 40 000 транспортный налог, акциз в топливе порядка 8 рублей, грузовик примерно 100 000 км в год проезжает, при расходе 35 литров на сотню, через акциз платит 280 000, уже 320 000 рублей с 1 грузовика идёт в казну, плюс налог на вид деятельности и другие отчисления... и этого мало????
Может лучше сначала порядок навсести с уже собираемыми деньгами, чтоб не воровали, целеноправленно и эффективно использовали.

Петр из Чепецка
23 июн 2016 17:35

Андрей, учите матчасть и народ рядовой не обманывайте своими враками! акциз в литре соляры 4 рубля!!! 5293 за тонну с 1 апреля! и это еще только с апреля, а раньше еще меньше было!

Андрей
23 июн 2016 12:52

Не платить акциз заложенный в топливе невозможно, так как чтобы поехать надо заправиться, невозможно также не платить транспортный налог, так как арест на счёт сразу приходит или приставы, а транспортный платить приходиться даже в том случае когда машина на ремонте по полгода стоит и вообще не ездит.
если даже и надо какие то дополнительные средства собрать, то можно просто заложить дополнительные деньги в акциз посоветововшись с автомобилистами и профессиональными сообществами, акциз невозможно не заплатить, и это справедливо, если машина ездит то платит, больше ездит больше платит, чем тяжелее или мощнее машина тем больше топлива потребляет и тем самым больше заплатит, и не нужно никакого "Платон"а, за который госудаство 10 миллиардов каждый год должно платить владельцам этой системы, ненужно штрафов, устройств слежения.
Тем не менее и акцизы регулярно повышают,хотя вводя акцизы эти обещали транспортный отменить ,но так и не отменили, и поборы всё новые и новые придумывают...а дороги с каждым годом всё хуже..

Петр из Чепецка
23 июн 2016 18:24

да и вообще когда дело реальных проблем касается никто из журналистов ничего не пишет! а тут эти бедные дальнобойщики даже наших журналюг скупили, раз уж такие публикации с таким количеством фото и букв)))) бедные, бедные дальнобойщики!

ворчун
23 июн 2016 20:02

"И результатом пробега должно стать несколько вещей: объединение людей, конкретизация проблем и выдвижение требований Минтрансу. " - для особо одаренных поясню: мероприятие проходило как культурно-массовое, то есть нельзя выдвигать никому никаких требований, это не было публичным мероприятием

Сколько много
23 июн 2016 23:26

абсолютно не анонимных комментов!!! :) Я пока лишь напишу, что было похожим вна 404 - автомайдан.

Владимир
26 июн 2016 00:09

Ты водитель из Москвы понимаешь сам хотя, что пишешь то? Да и Петр с Чепецка тож не далекого ума похоже. у тебя что при цифре 50000 башню заклинило ? Ты хоть наши то расходы знаешь уважаемый. ? Не гоже считать деньги в чужих карманах. Мы все что причитается платим везде и всюду, и пашем зачастую бех выходных и проходных, ну а ты чел с Чепецка штаны видимо протираешь при 8ми часовом р.дне и при пятидневке за определенную зарплату, ну и цифра 50 озвученная Бажутиным тебя видимо ввергла в шок.Пусть они хоть в политику хоть еще куда идут, так может хоть что то изменится . Сейчас растащили все что можно, вон и наш губер бедолага(, аж вспотел весь в клетке) наконец то попался.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДорогиКировская областьОбществоПлатонПротест