Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме откроют памятный знак расстрелянному основателю вуза

В Костроме откроют памятный знак расстрелянному основателю вуза

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме откроют мемориальную доску, посвященную расстрелянному в 1922 году профессору Юрию Новицкому — одному из основателей первого в городе рабоче-крестьянского университета. Об этом сообщило 19 июня Костромское отделение Императорского православного палестинского общества.

Торжественное открытие мемориальной доски, установленной на фасаде корпуса «В» в Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова и посвященной профессору Юрию Новицкому, состоится в 11 часов 21 июня.

Юрист Юрий Новицкий (10.11.1882 – 13.08.1922), один из основателей будущего госуниверситета им. Н. А. Некрасова (в 1919 году — Костромского рабоче-крестьянского университета, первого высшего учебного заведения в Костроме), был расстрелян в ночь с 12 на 13 августа 1922 года по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей.

«Юрий Петрович Новицкий был арестован в мае 1922 года. Признать себя виновным на суде отказался, держался спокойно и ровно. 5 июля был оглашен приговор трибунала, по которому священномученики митрополит Петроградский и Ладожский Вениамин (Казанский) и вместе с ним архимандрит Сергий (Шеин), миряне Юрий Новицкий и Иван Ковшаров приговаривались к расстрелу. В ночь на 31 июля (13 августа нового стиля) 1922 года они, обритые и одетые в лохмотья, были расстреляны на окраине Петрограда», — говорится в сообщении.

На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 1992 года Новицкий был прославлен как новомученик. С 2013 года имя Новицкого носит юридический факультет Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова.

Юрий Новицкий, выпускник юридического факультета Киевского университета, был доцентом, а затем профессором кафедры уголовного права Петроградского университета. После революции стал профессором Педагогического института дошкольного образования, организатором и ученым секретарем Петроградского педагогического института социального воспитания и дефективного ребенка, членом Совета Петроградского богословского института. Один из организаторов Костромского рабоче-крестьянского университета, он несколько лет регулярно читал там лекции.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаОбществоСвобода совести