Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Неизвестные могут вырубить деревья в бору неподалеку от карельской деревни Суна

Неизвестные могут вырубить деревья в бору неподалеку от карельской деревни Суна

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители деревни Суна Кондопожского района Карелии обеспокоены тем, что деревья в бору неподалеку от населенного пункта могут вырубить неизвестные люди. Об этом корреспонденту «7x7» сообщили местные жители.

Местные жители уверяют, что у вальщиков нет документов, разрешающих вырубку. Для того, чтобы начать работы, у них должно быть решение Верховного суда Карелии.

Как сообщали журналисты издания «Черника», в начале апреля 2016 года судья городского суда Петрозаводска Кирилл Кипятков частично удовлетворил иск защитников Сунского бора: компании «Сатурн Нордстрой» было запрещено проводить геологоразведочные и другие работы, которые способны нанести ущерб краснокнижным видам, обнаруженным в бору. Однако оснований для досрочного прекращения действия лицензии на недропользование, выданной этой компании, суд не нашел. Это означает, что если компания «Сатурн Нордстрой» получит у Росприроднадзора разрешение на проведение «спасательных мероприятий» для краснокнижных видов, то тогда фирма сможет продолжить свою деятельность в Сунском бору. 10 июня это решение городского суда Верховный суд отменил.

Правда, по словам местных жителей, до тех пор, пока они не увидят разрешающих бумаг, они намерены в буквальном смысле своими телами защищать лес от уничтожения.

— У нас созданы бригады, которые каждый день будут туда ходить, ездить, обходить. Мы лес не отдадим, мы встанем у каждого дерева. Буду лес пилить — пусть и нас пилят, — заявила местная жительница Татьяна Ромахина в разговоре с корреспондентом «7х7». — Но сначала мы попытаемся найти общий язык с вальщиками. Мы хотим все решить без войны, хотим объяснить людям, что этого делать нельзя. Не надо рубить наш лес! Если завтра придет беда в ваш дом, мы поможем. У нас есть экспертное решение о том, что краснокнижные виды лишайников нельзя переносить, такой практики нет.

Как сообщают представители природоохранной организации «СПОК» , 13 июня Сунский бор обследовали ученые-лихенологи Петрозаводского государственного университета вместе с представителями «СПОКа» и регионального отделения Общероссийского народного фронта. На лесной территории, где компания «Сатурн Нордстрой» планирует разрабатывать карьер по добыче песчано-гравийной смеси, были обнаружены четыре новые точки произрастания Лобарии легочной – ценного лишайника, занесенного в Красную книгу России, уничтожение которого является уголовным преступлением.

Жители Кондопожского района уже несколько лет отстаивают Сунский бор, который был отдан компании «Сатурн Нордстрой» под разработку песчаного карьера. Этот лес — единственное место для деревенских жителей, где они традиционно заготавливают грибы, ягоды и лекарственные травы.  

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Карел
18 июн 2016 14:46

Сколько уже эта история тянется? Не повезло, конечно, чиновникам, что огласке все предали. Сколько лесов в Карелии спилено в тихую, жители повозмущались, поохали, да и дальше сидят спокойно, пьют. А эти вон второй год воюют.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПротестЭкология