Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врио главы Коми Гапликов высказался против продажи «Интинской ТЭЦ» за «три копейки»

Врио главы Коми Гапликов высказался против продажи «Интинской ТЭЦ» за «три копейки»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Филиал «Коми» группы «Т Плюс» выставила на продажу имущество интинского теплового узла, в который входят энергетический производственно-технологический комплекс «Интинская ТЭЦ», насосные станции и трубопроводы тепловых сетей. Об этом сообщается на сайте компании.

Начальная цена объектов 200 млн рублей, но к концу приема заявок 19 июля по условиям аукциона она упадет до 1 млн рублей. Врио главы Коми Сергей Гапликов на встрече с коллективом Коми научного центра Уральской отделения Российской академии наук 14 июня, отвечая на вопрос о энергетической безопасности арктической зоны и продаже ТЭЦ, высказался против того, чтобы компания избавлялась от затратного актива.

— Я категорически против, чтобы те люди, которые пришли, выкупили за три копейки соответствующие мощности, не вложив в модернизацию ни копейки. Скинули с себя затратные активы. Я категорически против... У меня было предложение: либо все возвращаете назад и мы без все сделаем, либо вкладываете, развиваете и модернизируете именно в тех обязательствах, которые вами были приняты. Это моя принципиальная позиция. Я могу сказать, что они пытались вести диалог, но когда твое хозяйство трещит по швам и ты в этой ситуации: «Мы оставим себе активы, которые приносят прибыль, а этим пусть кто-то занимается», — сказал Гапликов.

В республиканском филиале «Т Плюс» интернет-журналу сообщили, что стратегия компании предусматривает постепенное снижение присутствия в небольших населенных пунктах с невысоким уровнем потребления ресурсов.

— Если у «Интинской ТЭЦ» появятся потенциальные покупатели, мы будем обсуждать с ними этот вопрос. Необходимо подчеркнуть, что подобная сделка будет осуществлена только в том случае, если новый владелец сможет гарантировать продолжение бесперебойного снабжения всех потребителей. Ремонтная программа «Интинской ТЭЦ» и подготовка к следующему отопительному сезону идут в запланированном объеме без отклонений от годового графика, — пояснили в пресс-службе компании. 

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
175th_Scientist
17 июн 2016 11:06

Спасибо Григорию Каблису за то, что задал этот вопрос С.А. Гапликову во время встречи с коллективом КНЦ УрО РАН!
В начале встречи наш врио нес какую-то формальную заготовленную пургу о том, что по вопросам развития энергетики региона он вот совсем недавно встречался с руководством "сетевиков". Хотя очевидно, что главная проблема в не в сетях, а в генерации.
Но после вопроса Григория он явно на секунду потерял самообладание и эмоционально и откровенно сказал, кто в нашем лесу "сам себе злобный буратино".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиПромышленность