Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Эксперт КГИ Надежда Гаврилова на баркемпе расскажет кировчанам об инициативном бюджетировании

Эксперт КГИ Надежда Гаврилова на баркемпе расскажет кировчанам об инициативном бюджетировании

Наталья Вольная
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На кировском баркемпе, который пройдет 18 и 19 июня на поляне «Янтарный бор», выступит эксперт Комитета гражданских инициатив и научно-научно-исследовательского финансового института Минфина России Надежда Гаврилова, — передает корреспондент «7x7».

В своем выступлении она расскажет об успешных примерах вовлечения граждан в распределение бюджетных средств и о том, как реализуется общероссийский проект по развитию инициативного бюджетирования. 

— Как показала практика, рядовые граждане не хуже чиновников разбираются в том, на что тратить деньги, — считает Надежда Гаврилова. — Этот механизм имеет вполне очевидные экономические эффекты: экономия бюджетных средств, более бережная эксплуатация инфраструктуры, снижение коррупции. Однако не менее интересны и социальные изменения, которые выражаются в укреплении связей внутри общества и минимизации иждивенческих настроений.

 

 

Главная тема неформальной конференции на свежем воздухе «Баркемп» — «От бюджета для чиновников — к народному бюджету». Приглашенные гости расскажут о том, как можно объединить ресурсы и направить свой проект для участия в программе проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ). По этой теме выступят и местные спикеры. Например, руководитель проектного офиса ППМИ в Кировской области Михаил Шевелёв, руководитель инициативной группы микрорайона Кирово-Чепецка Михаил Армичев, гражданский активист Елена Жолобова и другие. На баркемпе будут присутствовать представители правительства региона.

Всего в программе образовательного лагеря заявлено около 40 выступающих. Лекции под открытым небом прочитают экологи, профессора МГУ, преподаватели местных университетов, деятели культуры, урбанисты, предприниматели, эксперты в сфере ЖКХ, студенты, блогеры и журналисты, гражданские активисты.

Также выступит социолог и урбанист из Казани Мария Леонтьева. Она расскажет о том, зачем горожанам нужны парки, набережные и другие общественные пространства и как их можно обустроить. Также 17 июня в 18:30 Леонтьева проведет публичную городскую лекцию в парке Аполло.

Открытие баркемпа состоится в 14:45 18 июня. В этот же день с Театральной площади в 12:30 и в 13:30 выедет два бесплатных автобуса для участников.

Подробную информацию о проживании и питании вы можете узнать в группах во «ВКонтакте» и в Facebook.

Вы можете помочь финансово в проведении первого кировского баркемпа. Любую сумму можно перевести на Яндекс-кошелек № 410012515471182 (в назначении платежа нужно указать «на проведение баркемпа»).

 

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2016
3
Наталья Баранова
Наталья Баранова
Баркемп в Кирове: что это и зачем?
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 июн 2016 19:58

Жаль, что чиновники решили проигнорировать баркемп

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баркемп ВяткаКировНКО