Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На кировском баркемпе выступит социолог и урбанист Мария Леонтьева из Казани

На кировском баркемпе выступит социолог и урбанист Мария Леонтьева из Казани

Наталья Вольная
Мария Леонтьева
Фото Юлии Калининой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В неформальной конференции «Баркемп», которая пройдет 18 и 19 июня на поляне «Янтарный бор», примет участие социолог и эксперт федеральной сети Центров прикладной урбанистики (ЦПУ), координатор ЦПУ Казани Мария Леонтьева.

Эксперт расскажет участникам образовательного лагеря о том, зачем нужны общественные пространства: парки, скверы набережные и другие места в городе. Мария Леонтьева поможет гражданским активистам выработать механизмы по благоустройству этих территорий, разберет примеры конфликтных ситуаций с властью и способы их решения. Эксперт рассказала «7x7», что на встрече с жителями Кирова изучит их запросы и потребности.

 

Как через преобразование общественных пространств сделать свой город более комфортным, открытым, дружелюбным, а также найти или создать сообщество единомышленников, мы и поговорим на нашей встрече.

 

— Жители никому ничего не должны, кроме самих себя, — считает Леонтьева. — А самим себе — прожить осмысленную и яркую жизнь, по возможности оставив после себя то, что может быть полезно другим. Общественные пространства, например, парки и скверы, — это в городе, что, вообще-то, принадлежит всем и каждому, пространство для встреч, самореализации, вдохновения и общения. Как через преобразование общественных пространств сделать свой город более комфортным, открытым, дружелюбным, а также найти или создать сообщество единомышленников, мы и поговорим на нашей встрече.

Мария Леонтьева занимается исследованием влияния деятельности неформальных городских сообществ на городскую среду, модерацией градостроительных конфликтов, социальным проектированием в синтезе с народными традициями. Она участвовала в комплексном исследовании более десяти городов России, в организации «Ночи городских сообществ в Казани» в 2015 году, координировала и анализировала социологическую часть исследования состояния «третьего сектора» [НКО] в Приволжском и Сибирском федеральных округах. Последние полтора года Мария Леонтьева участвует в исследовательских и образовательных проектах ЦПУ как координатор, исследователь и лектор. 

 

 

Мария Леонтьева выступит на баркемпе 18 июня. 17 июня кировский ЦПУ организует публичную городскую лекцию с участием эксперта в парке Аполло. Координатор местного ЦПУ Дмитрий Шиляев убежден, что эта встреча поможет городскому сообществу наладить диалог с властью и бизнесом.

— Одна из основных проблем Кирова — это застройка его исторической части, — считает Шиляев. — Нужно прекратить трогать старый центр. Это сокровище Вятки. У нас нет ни нефти, ни газа, только наше наследие. Его будут застраивать до тех пор, пока люди не начнут говорить: «Не трогайте город». Если жители что-то делают, власть не может их не услышать.

На публичной городской лекции эксперт совместно с активистами и горожанами при организации кировского ЦПУ обсудит проблемы и потенциалы развития общественных пространств. После лекции участники отправятся анализировать парки, скверы, другие городские места, в том числе и Театральную площадь. Это связано с тем, что весной 2016 года жители собирали подписи против установки колеса обозрения на площади. Строительство объекта власть сначала перенесла лишь на месяц, а потом и вовсе согласилась организовать публичные слушания. Шиляев уточнил: если будет плохая погода, то встречу перенесут в Галерею Прогресса.

Для более глубокого изучения этой темы вы можете изучить презентацию московского ЦПУ о социокультурном проектировании общественных пространств.

Для того, чтобы принять участие в баркемпе, нужно заполнить заявку.

Следить за новостями баркемпа, в том числе о месте проведения публичной лекции, можно в группах во «ВКонтакте» и на Facebook.

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2016
3
Наталья Баранова
Наталья Баранова
Баркемп в Кирове: что это и зачем?
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баркемп ВяткаКировКировская область