Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Проекты пешеходной улицы в Сыктывкаре разработают на архитектурной мастерской

Проекты пешеходной улицы в Сыктывкаре разработают на архитектурной мастерской

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мастерская, которую будут курировать московские архитекторы, откроется в Сыктывкаре 1 июня; результаты работы представят в день города. Об этом «7x7» 30 мая рассказала соорганизатор проекта Алёна Зезегова.

По ее словам, архитектурная мастерская пройдет с 1 по 12 июня в колледже искусств, а курировать ее будут социальные архитекторы из Москвы Илья Копычин и Ирина Шипук. Участники мастерской — студенты направления дизайна колледжа и СыктГУ им. П. Сорокина — разработают проекты пешеходной улицы. Результаты работы представят 12 июня на городском фестивале в поддержку создания такой улицы.

— Мы приглашаем на нее всех, кто связан с дизайном и архитектурой, — рассказала Зезегова.

Одновременно с мастерской будет идти открытый лекторий при поддержке образовательной площадки «Пифагоровы штаны», на который могут прийти все желающие. Встречи с главным архитектором Сыктывкара, гражданскими активистами и архитекторами будут проходить в колледже искусств 1, 4 и 7 июня.

Вопрос о создании пешеходной зоны на улице Коммунистической возник еще в 2014 году. Тогда волонтеры сыктывкарского отделения фонда «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца провели исследование и посчитали: в будни по этому участку проходят 12,5 тысяч сыктывкарцев, а в выходные эта цифра вырастает до 17 тысяч. Предложение об обустройстве этой зоны общественницы Алина Давлетова и Алёна Зезегова направляли и в городскую администрацию, и в различные министерства и ведомства, но нигде оно не нашло поддержки. Несмотря на это, в сентябре 2015 года они даже провели фестиваль в поддержку идеи. Затем идею поддержали новый мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин и главный архитектор города Владимир Рунг.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Кто-нибудь, подарите смоленским властям карту города!
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 мая 2016 21:10

Видимо придется писать в администрацию президента против этого проекта и плюс на проверку администрации Сыктывкара на счет дискриминации части налогоплательщиков.

30 мая 2016 21:11

Что, в Сыктывкаре нет других проблем?????

Тимур
31 мая 2016 02:14

Центр Сыктывкара стоит в пробках в часы пиковых загрузок, т.е. с раннего утра до позднего вечера. Создание "пешеходной улицы" эту проблему только усугубит. Совсем недавно был открыт для движения автомобилей короткий участок ул.Коммунистической от Первомайской до ЦУМа - это немного разгрузило центр. В городе давным давно существует пешеходная улица Кирова на участке вдоль Кировского парка. Вот её и надо приводить в порядок и ни в коем случае не допускать по ней в будущем движения автомобильного транспорта. В городе осталась единственная парковая "зелёная" зона, которую надо благоустраивать и охранять.

Тимуру и Ларисе
31 мая 2016 18:47

вы не правы как мне кажется, так скоро и парка Кирова не останется - всё же надо делать, чтобы пробок не было(тут был сарказм). Может подумать о решении проблемы пробок, а не ездить каждому на личном автомобиле. Почитайте книжки о градоустройстве. И да я не претендую на звание самого умного в этом деле. Просто моё личное мнение.

житель
2 июн 2016 23:21

Лариса, Вы проживаете в этом районе? Я против этой глупой идеи - перекрывать улицу, чтобы сделать псевдо уют в нашем районе, когда на остальные части города - тот же кировский парк, якобы нет средств, чтобы привести в порядок!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар