Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В Вологде активист объявил голодовку в защиту зеленой зоны на Фрязиновской улице

В Вологде активист объявил голодовку в защиту зеленой зоны на Фрязиновской улице

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вологодский экологический активист Анатолий Грязнов 26 мая объявил о начале бессрочной голодовки в знак протеста против планов застройки на улице Фрязиновской, об этом Грязнов сообщил в своем видеообращении.

В голодовке, по словам Грязнова, будет выражаться мирное сопротивление застройке зеленой зоны. Голодать он решил до тех пор, пока все работы не будут прекращены.

Соратник Грязнова, экологический активист и глава вологодского отделения Партии прогресса Евгений Доможиров тоже объявил голодовку, но в знак протеста против решения суда о его аресте на 10 суток за организацию несогласованного митинга в защиту зеленой зоны и неповиновение представителям власти. 26 мая Доможиров городским судом Вологды был признан виновным по части 2 статьи 20 («Организация несанкционированного публичного мероприятия») и по части 3 статьи 19 Кодекса об административных правонарушениях («Неповиновение представителям власти») и получил наказание в виде пяти суток. В итоге оппозиционер проведет в спецприемнике 10 суток.

26 мая Вологодская гордума отказалась от проведения публичных слушаний «За парки, скверы и сады». Заявку на обсуждение проблемы сохранения и расширения зеленых территорий города подали 319 вологжан, однако депутаты нашли формальные основания для отказа: они сочли, что поданный проект решения публичных слушаний не достаточно проработан, а значит, предмет публичных слушаний непонятен. Кроме того, депутаты признали действительными только 28 из 319 собранных подписей, — сообщил интернет-портал Newsvo.

Евгения Доможирова задержали в Вологде 25 мая во время встречи жителей на улице Фрязиновской, на акцию против строительства новых домов в микрорайоне пришло около двухсот человек.

19 мая на Евгения Доможирова было совершено нападение. Неизвестный обстрелял экологического активиста из травматического пистолета. Активист не исключает, что это может быть связано с общественными протестами против застройки пустыря.

Весной 2016 года состоялось несколько акций протеста против застройки этой зеленой зоны. Активисты заявляют, что, если администрация Вологды выдаст разрешение на строительство, жильцы будут обжаловать его в суде, продолжат блокировать работу техники на пустыре и инициируют сбор подписей за отставку главы города.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Царевойошкаролинец
28 мая 2016 23:52

Экология города в ваших руках-Граждане неравнодушные!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВологодская областьОбщество