Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Родители детей-аутистов в Петрозаводске объявили сбор средств на уникальные пособия

Родители детей-аутистов в Петрозаводске объявили сбор средств на уникальные пособия

Глеб Яровой
Фото Натальи Никулиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активные родители из творческой студии для особых детей «Творим вместе» в Петрозаводске намерены изготавливать и поставлять в коррекционные школы и центры коммуникативные пособия для детей с проблемами развития речи. Для этого они объявили сбор средств на краудфандинговой платформе «Бумстартер», — сообщает корреспондент «7x7».

Сбор средств открыт на «Бумстартере». За первые несколько часов на реализацию проекта поступило 150 тыс. руб. На сегодняшний момент остается собрать чуть более 20 тысяч, чтобы начать производство пособий. Поддержать проект можно на любую сумму, начиная от 200 рублей. Все спонсоры проекта получат сувениры — открытки с рисунками детей-аутистов.

Совместно с добровольцами-художниками при поддержке Детско-юношеского центра родители разработали дизайн специальных книг и карточек. С их помощью не говорящие дети смогут легко выражать свои желания, настроение, рассказать, что у них болит, чего они хотят.

 

 

 
 
 

 

На рисунках изображены действия, например «я хочу», и предмет — конфета. Ребенок, который не может говорить в силу особенностей развития, с помощью карточек складывает предложение. Система альтернативной коммуникации с помощью карточек и коммуникативных книг — одна из самых эффективных методик, которая позволяет в дальнейшем перевести на речевое общение 70% детей с проблемами коммуникации.

Пилотная серия пособий уже выпущена. Их используют семьи, воспитывающие особых детей в Петрозаводске. Но заявки поступают из разных регионов России. Чтобы поделиться своими уникальными пособиями, руководитель студии «Творим вместе» Наталья Никулина запустила проект по организации производства коммуникативных пособий.

Собранные средства позволят закупить необходимое оборудование и расходные материалы, чтобы поставить производство на поток. 50 комплектов пособий будут бесплатно переданы коррекционным школам и садикам Карелии, чтобы специалисты и родители познакомились с этой методикой и начали активно ее использовать.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России состоялся инсульт человечности
Мнение
22 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Санкции против России помогли Норвегии установить рекорд по экспорту краба
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровДетиКарелияПетрозаводск