Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Сопредседатель штаба ОНФ в Марий Эл Герман Дементьев: Десять лет администрация Волжского района бездействовала

Сопредседатель штаба ОНФ в Марий Эл Герман Дементьев: Десять лет администрация Волжского района бездействовала

Только после приезда активистов чиновники пообещали включить аварийный дом в Приволжском в программу переселения

Дмитрий Любимов
Фото предоставлено штабом ОНФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональное отделение Общероссийского народного фронта добилось от чиновников Волжского района обещания решить проблему аварийного дома № 10 по ул. Пролетарской в поселке Приволжский. Об этом «7x7» сообщили в исполкоме регионального отделения движения 23 мая.

Визит активистов ОНФ в Волжский район состоялся еще на прошлой неделе. Основной его целью было посещение аварийного жилого дома в Приволжском, который местные власти по какой-то причине забыли включить в программу переселения из аварийного жилфонда. Программа действует с 2013 года, а дом № 10 по ул. Пролетарской уже в 2006 году был признан непригодным для проживания. В документе, составленном по итогам визита межведомственной комиссии, утверждалось, что тогда, десять лет назад, износ конструктивных элементов этого дома составлял 85%. Тем не менее люди перестали жить в этом доме только год назад, когда из-за замыкания электропроводки произошел пожар. Жильцы были вынуждены переселиться к родственникам, арендовать квартиры.

— Мы провели тщательный анализ всех документов. Встретились с жильцами дома, посмотрели, в каком ужасном состоянии находится строение 1952 года постройки, и еще раз убедились в том, что в течение десяти лет администрация района просто бездействовала. К сожалению, не были приняты все необходимые меры по включению дома в адресную республиканскую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 гг.». Надеемся, что после нашего вмешательства новый глава района обратит пристальное внимание на проблему жильцов», — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Герман Дементьев.

 

 

Новый глава администрации Волжского района — Сергей Сычев. В декабре 2015 года он сменил на этом посту Любовь Горшкову. Глава района тоже присутствовал на встрече с жителями аварийного забытого дома. Он извинился перед людьми за недочеты, допущенные его предшественниками. По его словам, дом не попал в программу переселения из-за ошибок при оформлении документов. Кто из чиновников допустил ее конкретно, глава района не стал уточнять.

— На сегодняшний день все документы приведены в порядок. В ближайшую республиканскую программу по переселению из аварийного жилья этот дом будет включен. Для выхода из ситуации в поселке предусмотрено строительство 34-квартирного дома. Тем, кому положено, будут выделены жилые площади согласно букве закона», — отметил Сергей Сычев.

В апреле жители этого аварийного дома пожаловались в Марийское региональное отделение ОНФ. Они обнаружили адрес своего бывшего (поскольку давно не живут в непригодном для обитания здании) дома в республиканской адресной программе капитального ремонта на 2014–2043 годы. Чиновники, составлявшие программу, даже указали плановый период проведения капремонта развалюхи и его стоимость — более 2 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Мнение
31 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Суды регулярно выносят приговоры мобилизованным
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Показуха,
24 мая 2016 19:42

не более того.

Этих
24 мая 2016 22:55

Членов Администрации и О Н Ф самих надо забыть в этом "жилье" - бараке, только перед выборами жалкие скребки делают

Ха ха..
24 мая 2016 23:31

"Фронтовики" захотели ордена)) изображают кипучую деятельность. Наверное десять раз в Серый дом сбегали, согласовывали "акцию". Симулянты!

25 мая 2016 03:53

;))) Вы весельчак ;)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХМарий ЭлОНФ