Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме откроют первый инклюзивный класс для детей с аутизмом

В Костроме откроют первый инклюзивный класс для детей с аутизмом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 1 сентября на базе муниципальной общеобразовательной школы № 5 в Костроме откроется специализированный класс для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором в том числе будут учиться дети с расстройствами аутистического спектра, — сообщили в администрации Костромы в ответ на запрос интернет-журнала «7x7».

По данным городских властей, сегодня в Костроме официально зарегистрированы 14 детей в возрасте от трех до 18 лет с расстройствами аутистического спектра. После вступления в действие норм закона об образовании такие дети получили право на инклюзивное обучение совместно с другими детьми в общеобразовательных школах. В Москве, Воронеже, Белгороде и некоторых других регионах специализированные классы для обучения и интеграции детей с аутизмом уже открыты и успешно работают. В 2015–16 годах представители костромского комитета образования ездили в служебную командировку в Воронеж для изучения опыта и дистанционно изучали опыт других регионов через интернет.

 

 

«Опыт других регионов может быть использован на территории города Костромы. С 1 сентября 2016 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы „Средняя общеобразовательная школа № 5“ откроется специальный класс для 12 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе — двух детей с расстройствами аутистического спектра», — говорится в сообщении начальника отдела горадминистрации по работе со СМИ Ольги Кокоулиной.

Сейчас управление образования проводит подбор тьюторов, курсы повышения квалификации педагогических работников и косметический ремонт помещения. По данным мэрии, в 2016 году дополнительных средств на открытие специализированного класса в бюджете города Костромы не предусмотрено. Финансироваться новый класс будет за счет средств, выделенных школе № 5 на реализацию основных общеобразовательных программ.

В мае на сайте Change.org появилась стремительно набирающая голоса петиция, инициированная родителями детей с аутизмом, которые сообщили, что на самом деле будущих первоклашек с аналогичными особенностями здоровья в Костроме набирается не двое, а пятеро, однако троим детям, ссылаясь на новые нормы СанПиНа, отказывают в праве посещения инклюзивного класса в школе № 5, предлагая взамен отправить детей не в обычную, а в коррекционную школу.

Родители детей заявили, что с таким предложением не согласны, поскольку новый закон об образовании позволяет им самим выбирать учебное заведение, где для них должны организовать инклюзивное обучение. В настоящее время под петицией в поддержку «особых» детей, адресованной министру образования Дмитрию Ливанову, губернатору региона Сергею Ситникову и представителям администрации Костромы уже подписались почти 100 тысяч человек.

По данным благотворительного фонда «Открыть мир», в 10:30 21 мая в Костроме состоится пресс-конференция: психологи, педагоги и родители детей с аутизмом расскажут журналистам о сложившейся в областном центре конфликтной ситуации в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровДетиКостромаОбразованиеПраво на информацию