Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове появится 30 платных парковок

В Кирове появится 30 платных парковок

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове будет внедрена система платных парковок по всему городу. Об этом сообщил начальник отдела транспорта администрации города Олег Чичибабин в программе «Урбан» на радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» 18 мая.

Чичибабин рассказал, что площадь недалеко от вокзала по адресу Комсомольская, 40 станет «стартовой». Раньше там была ярмарка, но власти ее снесли в сентябре 2015 года, и на ее месте появилась парковка.

«Мы ставим перед собой такие цели: снизить нарушения правил парковки, повысить скорость движения городского трафика, сократить количество личного транспорта на центральных улицах и в исторической части города, решить проблемы стихийной парковки на придомовых территориях во дворах, дополнительно простимулировать население использовать городской транспорт и привлечь дополнительные средства в бюджет», — подчеркнул в эфире Олег Чичибабин.

Директор городской «Центральной диспетчерской службы» Александр Рыболовлев сообщил, что на парковке будет 60 мест и один паркомат. Стоимость парковочного билета пока не определена.

По словам Чичибабина, платные парковки планируется создать в каждом территориальном управлении. Сейчас для этих целей создан список из 30 участков. В перспективе планируется сделать парковки и на окраинах города для грузовиков.

Координатор городского общественного движения «Красивый Киров» Игорь Багин поддержал идею введения платных парковок. По его мнению, это поможет отрегулировать спрос на дорожную сеть и пополнить бюджет для развития транспортной инфраструктуры. Но общественник выразил сомнения по поводу выбранного места для «пилотной» парковки на площадке по адресу Комсомольская, 40:

— Я живу рядом и ни разу не видел, чтобы все места на парковке были заняты, — рассказал он в комментарии «7x7». — Возможно, люди не вынужденно оставляют там машины и при случае могут припарковаться в другом месте. А если там введут плату, парковка будет всегда пустовать. Конечно, время покажет, прав я или нет. С окраинами города то же самое: думаю, что нужно обеспечить платными парковками сначала центр города и постепенно расширять эту зону.

Игорь Багин не уверен, что платные парковки сразу же повлияют на спрос на общественный транспорт.

— Это направление надо развивать параллельно, — считает он. — Плюс надо создавать условия для велосипедистов. Проблемы транспорта можно решить только комплексным подходом, иначе есть риск еще больше усугубить ситуацию. 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщин тоже вербуют для участия в войне
Мнение
3 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Посмотрел «Мастера и Маргариту»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиКировТранспорт