Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На Марийском нефтеперегонном заводе вновь сменился собственник

На Марийском нефтеперегонном заводе вновь сменился собственник

Фото wikimapia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Группа ВТБ, владевшая Марийским нефтеперегонным заводом более двух лет, продала предприятие структурам председателя совета директоров Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова, — сообщило 16 мая РИА Новости.

«Ранее состоялась сделка по продаже Марийского НПЗ структурам председателя совета директоров Антипинского НПЗ (расположен в Тюменской области) Дмитрия Мазурова. Сделка была денежной и стала успешной для нас», — приводит информационное агентство ответ ВТБ.

Представители ВТБ в прошлом году заявляли о намерении продать предприятие.

Марийский нефтеперегонный завод расположен в 45 км северо-восточнее Йошкар-Олы на территории Оршанского района, недалеко от села Табашино. Он был сдан в эксплуатацию в 1998 году. Завод производит прямогонный бензин, дизельное топливо, судовые виды мазутов. На этот НПЗ, по некоторым данным, приходится 50% российского рынка флотского мазута.

Банк ВТБ стал владельцем Марийского НПЗ в ноябре 2013 года. Сумма сделки, которая была неденежной, составила 5,7 млрд руб.

За месяц до этого, 1 октября 2013 года, глава ВТБ Андрей Костин заявил на форуме «Россия зовет»:

«…сегодня готов объявить, что последний кредит, который у нас украли — это Марийский НПЗ, там четыре владельца — Милеев, Хватов, Перепёлкин, Корендович. Они увели деньги, создали искусственно банкротство, теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ».

В августе 2015 года кандидат на должность главы Марий Эл Сергей Мамаев поднял тему юрисдикции предприятия на встрече с избирателями:

— Был в Оршанке — возник вопрос, где зарегистрирован Марийский НПЗ. Никто не знает — есть подозрения, что точно не в республике. 

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мазут для ВМФ
17 мая 2016 16:41

Где зарегистрирован?
Конечно в офшоре! Едирасты такие патриоты, что все "вне берегов" Родины держат, чтобы целее былО. А то уже друг другу глотки перегрызают, как Плотников с Турчиным и зятем.
Что интересно этим озаботился только коммунист Мамаев, главе региона пофиг, что из бюджета налоги уводят за пределы республики и РФ.. Наверное поэтому на Мамаева столько злобы.

Е-мое
18 мая 2016 00:36

Дорогу чуть не перекопал.Замки молодоженов срезал.Сосновую чуть не вырубил.Шарики сдулись...Завод потерял...

у леньки
18 мая 2016 15:47

все хорошо!денежки припрятаны через жену,детишки в лондоне,крепостные рабы под забором по ЕГО набережной бродят!жизнь удалась!

там в правлении
25 мая 2016 15:49

все бывшие "мусора"!!!все для КОЖИНА!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПромышленность