Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уголовное дело о незаконном предпринимательстве экс-депутата Сыктывкара Крюкова ушло в суд

Уголовное дело о незаконном предпринимательстве экс-депутата Сыктывкара Крюкова ушло в суд

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет Коми завершил расследование уголовного дела бывшего депутата Совета Сыктывкара, директора «Биоэнергитической компании» Алексея Крюкова, — сообщили в ведомстве 13 мая.

Уголовное дело в отношении Крюкова было возбуждено 10 марта по пункту «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). По данным следствия, с июня 2015 года компания эксплуатировала электростанцию мощностью 4,3 МВт в сыктывкарском районе Лесозавод без лицензии в области промышленной безопасности. Незаконный доход превысил 335 млн руб.

Депутат написал явку с повинной, а после этого — заявление о сложении с себя депутатских полномочий. «Единая Россия» приостановила членство Крюкова в партии.

Как выяснил интернет-журнал, компания оказалась аффилирована с коммерческими структурами, подконтрольными бывшему зампреду регионального правительства Константину Ромаданову, а строительство электростанции активно лоббировал экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, арестованный по подозрению в создании организованного преступного сообщества и в мошенничестве.

Материалы по теме
Мнение
28 марта, 10:07
Мария Попова
Мария Попова
Основное, что нужно знать про борьбу с борщевиком в начале сезона
Мнение
20 октября 2023
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Колхоз как дискоммуникатор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиСледственный комитетСуд