Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромскую поликлинику наказали за разглашение медицинской тайны пациентов

Костромскую поликлинику наказали за разглашение медицинской тайны пациентов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура в Костроме возбудила административное дело против сотрудников городской поликлиники № 3, которые разгласили медицинскую тайну пациентов, выкинув на улицу медицинские карты с персональными данными и диагнозами пациентов, — сообщили 13 мая облпрокуратуре.

Поводом для вмешательства прокуратуры стали публикации в СМИ. В частности, на сайте K1NEWS.RU появилась статья «Как сейчас выглядит бывшая поликлиника № 3 на улице Юных Пионеров», вынудившая силовиков отреагировать на произошедшее. В публикации говорилось о том, что медицинские карты валялись на земле, любой прохожий мог узнать имена, адреса и диагнозы пациентов.

«В ходе прокурорской проверки нашел подтверждение довод публикации о необеспечении ОГБУЗ „Окружная больница Костромского округа № 1“ в здании бывшей детской поликлиники № 3 (г. Кострома, ул. Юных Пионеров, д. 86) учета и хранения медицинской документации, содержащей персональные данные и составляющие врачебную тайну сведения», — пояснили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве отметили, что по закону медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах, обеспечивать учет и хранение медицинской документации.

В результате против медицинского учреждения и сотрудника, ответственного за медкарты, возбудили дела об административном правонарушении по статье 13.11 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах»). Руководителю медицинского учреждения внесли представление, оно находится на рассмотрении.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Писарев
Евгений Писарев
12 декабря – День памяти Конституции России
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петро
15 мая 2016 22:20

кому нафиг нужно было рыться в этих картах? Неужели это хоть кому-то могло быть интересно? А теперь бюджет больницы сократится на сумму штрафа

Ю.С.Матвеев
16 мая 2016 13:12

Подобные документы положено ПОПРОСТУ УНИЧТОЖАТЬ...
Например - СЖЕЧЬ ВО ДВОРЕ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКостромаКостромская областьПрава человекаПрокуратура