Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Крымского террориста» Афанасьева этапировали из Коми в Москву

«Крымского террориста» Афанасьева этапировали из Коми в Москву

Виктор Иванов
Фото Эрнеста Мезака
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденного по делу «крымских террористов» и отбывающего наказание в колонии № 31 города Микунь в Коми Геннадия Афанасьева этапировали в следственный изолятор «Лефортово» в Москве. Об этом 11 мая сообщило информагентство «Интерфакс — Украина» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зою Светову.

По информации Световой, в Москву этапировали осужденного за шпионаж бывшего директора украинского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко.

«Они прибыли в Москву 2 мая: Афанасьев прилетел на самолете из Сыктывкара, а Юрий Солошенко приехал на поезде из Нижнего Новгорода. Что они там делают — никто не знает. Официальная версия заключается в том, что они туда приехали в соответствии со статьей 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, то есть для проведения следственных действий и судебных разбирательств», — сказала Светова.

Ранее на вопрос «7x7», действительно ли Афанасев был переведен в один из московских СИЗО, в УФСИН по Коми ответили, что в соответствии с законом о персональных данных не могут сообщит какую-либо информацию о его местонахождении.

В марте 2016 года Минюст Украины направил запрос о передаче четверых осужденных в России украинцев: Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко.

В декабре 2014 года Геннадия Афанасьева осудили по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами дела являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Афанасьев осужден на семь лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе. Дело рассматривали в особом порядке, поскольку Афанасьев полностью признал вину. Позже он пытался оспорить приговор, но Верховный суд отказался рассматривать жалобу. ФСИН России направил его отбывать наказание в Коми, в начале 2016 года к нему перестали пускать украинского консула: по данным УФСИН по Коми, осужденный является гражданином России, поэтому украинский консульский работник не может его посещать. Сам Афанасьев заявлял, что остается гражданином Украины. 

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКрымТюрьмы