Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Между капремонтом и расселением

Между капремонтом и расселением

В непростой ситуации находится петрозаводчанка Елена Судавная: ее дом не попадает в программу капремонта, поскольку признан аварийным, но так как это случилось слишком поздно — не может быть расселен

Наталья Турчинская
Фото Натальи Турчинской
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В редакцию «7x7» обратилась жительница Петрозаводска Елена Судавная. До 2015 года она жила в доме по адресу Октябрьский, 44. В январе в доме взорвался газовый баллон, начался пожар, все восемь квартир сильно пострадали.

Для Елены пожар закончился личной трагедией: в огне погибла ее мать. После пожара дом был признан аварийным, но когда жильцов будут переселять, никто ответить не смог — и не может до сих пор. В программу расселения 2015–2017 года дом уже не попал: туда включаются только строения, признанные аварийными до 2012 года.

— Гореть нам, оказывается, раньше надо было! — говорит женщина. — Нет, если бы еще называли какие-то сроки конкретные, сколько нового нормального жилья ждать: там год, например, я бы, может быть, и согласилась тогда на маневренное жилье. Но сначала мне предлагали комнату в общежитии на Варламова. Помещение было в таком состоянии, что туда заходить было страшно, не то что жить там: плесень по всем стенам. Потом еще раз ходила, снова комнату предложили, в общежитии на Кемской. Там тоже условия ужасные. Так перееду и застряну.


 

 
 
 

 

В мэрии подтвердили: дом признали аварийным в 2015 году, в текущую программу расселения он попасть не может. Других способов расселять людей из разваливающихся домов, кроме федеральных программ, у города нет.

Альтернативой им могла бы стать муниципальная программа по сносу и реконструкции многоквартирных домов для развития застроенных территорий (Петросовет утвердил ее 13 июля прошлого года). Первой «тестовой» территорией должен был стать квартал на улице Белинского. В 2015 дома там быстро признали аварийными, чтобы так же быстро передать в руки инвесторов. Однако на сессии Петросовета в январе 2016 выяснилось, что ни один из них этой идеей не заинтересовался: территория не слишком велика, дома на ней строить разрешили не выше четырех этажей, плюс надо сносить старые дома, предоставлять всем жильцам квартиры — невыгодно.

В настоящее время никаких подвижек с городской программой нет, сообщили нам в пресс-центре администрации. Расселение в Петрозаводске «идет в ногу с республиканской программой расселения».

Сегодня в Петрозаводске — 119 аварийных домов. Из них 66 находятся в программе расселения аварийного жилья (она действует с 2015 по 2017 год). Еще почти столько же — 53 — в нее не попали. Безвыходной ситуацию делает тот факт, что в программу капремонта такие дома тоже включены быть не могут — поскольку признаны аварийными.

Выход для аварийщиков есть, считает руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Дмитрий Данильев:

— Программы программами, а как только дом признан аварийным, на муниципалитет возлагается юридическая обязанность его расселить. Если муниципалитет не выполняет своих обязанностей, жители аварийного дома имеют право обратиться в прокуратуру с требованием наказать главу города. И, я считаю, тогда у них будут шансы чего-то добиться. А что касается федеральных программ, в ту, которая реализуется сейчас, включаются только дома, признанные аварийными до 2012 года. На последующие сроки такая программа пока не определена. Заявка в Министерство строительства России Карелией отправлена, но ответа пока нет.

Возлагает надежды на деньги федерального центра и глава республики Александр Худилайнен — проблема расселения аварийного жилья стоит во всекарельском масштабе. Об этом он неоднократно говорил на встречах с жителями районных центров.

— Есть слабая надежда на то, что эта программа расселения аварийного жилья будет продолжена, — говорил Худилайнен еще в марте кондопожанам (у которых ситуация с аварийным жильем совсем грустная: в Кондопоге ни один дом не попал в действующую программу расселения). — Мы боремся за нее вместе с Валентиной Пивненко [депутат Госдумы от Карелии].

    Елене Судавной и другим жителей дома № 44 по Октябрьскому проспекту, видимо, тоже остается только надеяться — вместе с главой Карелии. Недавно Елена снова ходила на прием в мэрию. Говорит, в этот раз даже ничего не пообещали.

    — Сказали, что ничего не могут сделать, мы ведь не в программе, — рассказала женщина. — Сказали, только если будет новая федеральная программа. Или инвестор, который захочет что-то здесь строить. Иначе никак.

    Материалы по теме
    Мнение
    24 февраля
    Дмитрий Колезев
    Дмитрий Колезев
    Два года войны
    Мнение
    3 февраля
    Иван Звягин
    Иван Звягин
    Апогей маразма, окончательное мракобесие и путь к карательной психиатрии
    Комментарии (0)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    ЖКХКарелияПетрозаводск