Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Многодетные семьи Кирова потребовали сохранить компенсацию за детский сад

Многодетные семьи Кирова потребовали сохранить компенсацию за детский сад

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Выплата компенсаций за присмотр и уход за детьми в кировских детских садах должны быть сохранены», — обращение с таким требованием региональному правительству и депутатам областного Заксобрания [ОЗС] отправила ассоциация защиты прав многодетных семей 4 мая.

Еще на апрельском пленарном заседании депутаты ОЗС перенесли рассмотрение нашумевшего проекта закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об образовании в Кировской области». Против законопроекта выступило учительское сообщество: дело в том, что сельским учителям частично хотели отменить компенсации за ЖКУ (вместо 100% платы из бюджета хотели возмещать только 1 200 руб. в месяц). 

Помимо этого, законопроект предлагал ввести критерий нуждаемости (адресный подход) и выплачивать компенсации только тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума (то есть 13 914 руб.).

«Если такой закон будет принят народными избранниками, то пострадают тысячи и тысячи семей. В том числе и многодетные. Сегодня компенсацию получают практически все родители области, отправившие детей в садики», — написано в обращении ассоциации.

Общественники отмечают, что сейчас, в кризис, сложнее всего приходится семьям с детьми, потому что больше половины своих доходов они тратят на продукты питания.

«Зато теперь власти могут с гордостью сказать: так много россияне не тратили на еду уже давно. У какого корыта окажется благодаря такой „оптимизации“ наше „социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека“?» — спрашивают представители ассоциации.

— Мы стараемся, чтобы эти поправки не приняли. Я думаю, реакция от депутатов будет в ближайшие два дня, — сообщила «7x7» председатель ассоциации Елена Чеснокова.

Еще ассоциация потребовала от правительства и депутатов пересмотреть подходы к реализации социальной политики в регионе, проводить массовое обсуждение нововведений и советоваться с многодетными семьями.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Где почтить память Навального, если ты за границей. Список
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петро
13 мая 2016 22:07

дотянут до выборов, после выборов закон примут, то есть будет как всегда

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьОбществоСоциалка