Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Основные фигуранты «дела Гайзера» вновь попросят отпустить их из-под стражи

Основные фигуранты «дела Гайзера» вновь попросят отпустить их из-под стражи

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Басманный суд Москвы 4 мая рассмотрит апелляционные жалобы шестерых фигурантов «дела Гайзера». Информация о заседании опубликована на сайте Мосгорсуда.

Жалобы на решение суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подали адвокаты экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, его бывшего заместителя Алексея Чернова, бывшего спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля, экс-руководителя «Фонда поддержки инвестиционных проектов» Игоря Кудинова, а также Леонида Либензона и Михаила Хрузина.

Ранее Басманный суд продлил меру пресечения всем фигурантам дела до 19 и 20 июня 2016 года. Защита фигурантов оспаривает это решение и просит суд смягчить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Все шестеро фигурантов не признали вины и не сотрудничают со следствием.

В марте 2016 года официальный представитель Следственного комитета России заявил, что экс-глава Коми Гайзер и «его заместители» отказываются от дачи показаний, а 10 из 19 фигурантов дела сотрудничают со следствием и дают изобличительные показания. Одним из первых признал вину и дал показания против Гайзера и других фигурантов экс-сенатор Евгений Самойлов, со следствием сотрудничает еще один фигурант дела Демьян Московин (это и стало основанием для смягчения ему меры пресечения на домашний арест). Также явку с повинной написал экс-зампред правительства Коми Константин Ромаданов.

Все высшее руководство Коми и имеющие к нему отношение специалисты были арестованы в сентябре 2015 года, заведено дело о создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
О последствиях гибели Алексея Навального
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 апр 2016 14:08

Ребята, томящиеся в Лефортово, видимо прослышали о том, что сыктывкарские и иные суды Коми штампуют сегодня решения об изменении меры пресечения на более лёгкие всякой криминальной шпане типа Вани Поздеева, Васи Осипова и прочих Тяпкиных-Ляпкиных. Так ведь это наши, карманные суды, которые при "свободном Гайзере" смотрели ему буквально в рот( "Рот" оказался в Лефортове, а старые привычки остались...). А тут - московские, к взяткам региональных чинуш не привыкшие...

Регион
29 апр 2016 14:15

К тому же у московских офшоры - покруче. Не то что офшоры Гайзера.

Путин должен устыдиться и поменяться с ним местами :)

Моисееву
29 апр 2016 17:34

Нет, все проще. Они сразу обжаловали, теперь очередь подошла к рассмотрению, суды же загружены ...

29 апр 2016 19:00

Непонятно, на что адвокаты рассчитывают? По такой статье никакой судья их из СИЗО не выпустит. И явка Ромаданов тут не поможет. Он ведь, наверняка, признался в ерунде вроде квартиры юного начальника по тарифам. Так и этого мальчика никто и не думает под домашний отпускать. Вот кто встрял - так встрял. Получил взятку от начальника (!). Интересно, как бы он стал отказываться... Квартиру отберут, детей на улицу, отсидит и всю жизнь будет штраф выплачивать. Что называется: помог шеф с крышей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСуд