Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Прокурор попросил для обвиняемого в экстремизме активиста Пирогова из Марий Эл два с половиной года колонии общего режима

В городском суде Йошкар-Олы завершается рассмотрение дела по экстремистской 282-й статье

В городском суде Йошкар-Олы 27 апреля завершились прения сторон по делу о разжигании национальной вражды и ненависти (экстремистская 282-я статья Уголовного кодекса), сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Обвиняемым по этому делу проходит гражданский активист Евгений Пирогов. Накануне в преддверии вынесения приговора стало известно о замене его адвоката. Прежний государственный защитник Вячеслав Ерошкин находится на стационарном лечении в городской больнице.

Заседание началось с оглашения ответа из городской больницы Йошкар-Олы, где находится Ерошкин. Главный врач медицинского учреждения сообщил суду о том, что состояние здоровья не позволяет Ерошкину присутствовать в суде. После этого на заседании был представлен новый адвокат Марина Рыбакова. Она рассказала, что накануне ознакомилась с материалами дела.

Новый защитник выступила с ходатайством о приобщении к материалам дела грамот, полученных Евгением Пироговым в последние годы, квитанций об уплате административных штрафов и копий газетных статей, рассказывающих об общественной деятельности активиста.

Затем начались судебные прения. Прокурор ознакомил суд с обвинительной частью дела: по его мнению, вина подсудимого нашла свое подтверждение, поскольку он сам подробно рассказывал на суде о совершенном преступлении: публикации постов в социальной сети, которые эксперты оценили как разжигающие национальную вражду и ненависть, унижающие человеческое достоинство по национальным, религиозным и расовым признакам.

— Но умысла у него не было, — отметил представитель прокуратуры. — Это выражение его политической позиции. Обвинение сослалось на положительные характеристики Евгения Пирогова, данные его матерью, и на мнение двух оперативных сотрудников, отслеживавших деятельность активиста в социальной сети «ВКонтакте». Не оставил незамеченным представитель прокуратуры и общественно значимую деятельность Пирогова. Когда же зашла речь о мере пресечения, которой, по мнению обвинения, «достоин» активист, прокурор попросил два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Адвокат, продолжившая прения, обратила внимание суда на постановления пленума Верховного суда России, в которых упоминаются законодательные гарантии прав и свобод граждан. Марина Рыбакова отметила, что ее подзащитный не распространял экстремистскую информацию. Она также обратила внимание суда на тот факт, что личная страница Пирогова во «ВКонтакте» не является средством массовой информации, законом не предусмотрена регистрация личных страниц в соцсетях в качестве СМИ. Публикации отражали личные взгляды Пирогова и не были связаны с его умыслом. Она попросила полностью оправдать Евгения Пирогова.

В своем выступлении обвиняемый по экстремистской 282-й статье активист напомнил о своем обращении в прокуратуру республики (это произошло в начале прошлого года) с просьбой провести полную проверку на предмет экстремизма содержимого его личной страницы. Он заявил, что постоянно обращался к оперативникам, отслеживающим его интернет-активность, с просьбой указать на нарушающие закон или подозрительные публикации, которые он размещает:

— Просил их сообщать, что нужно убрать. Они не ответили.

Повторил Евгений Пирогов и свою позицию по поводу применения им слова «жид»:

— Я его употребляю свободно, как и мои предки. Жиды — умные, находятся во власти в некоторых странах. Предлагаю брать с них пример.

Активист снова изложил свою точку зрения о том, что быстро растущий, экономически сильный Китай представляет определенную угрозу для вымирающей России — страны с деградирующей, по его мнению, экономикой. При этом Пирогов подчеркнул, что он против использования ядерного оружия. Он обратил внимание на неконтролируемую ничем миграцию в Россию и сослался на мнение президента России, признавшего ее опасностью для страны.

— Сейчас можете судить меня за «картинки», а вас и ваших коллег, возможно, будут судить за убийство народа, — сказал Пирогов в заключение. От последнего слова он отказался, сообщив судье Александру Решетову, что уже выразил его в прениях.

Оглашение приговора по делу назначено на 29 апреля.

Евгений Пирогов обвиняется в разжигании национальной вражды и ненависти по экстремистской 282-й статье. Правоохранители обнаружили на его личной странице во «ВКонтакте» более 10 подозрительных, по их мнению, публикаций. Эксперты, к которым они обратились, дали положительное заключение. С января 2016 года дело рассматривается в городском суде Йошкар-Олы. В конце марта суд поместил Пирогова под стражу в СИЗО, однако менее чем через две недели это решение было обжаловано в Верховном суде Марий Эл. 25 апреля стало известно о том, что государственный адвокат Пирогова Вячеслав Ерошкин не может продолжать участвовать в деле, поскольку находится на стационарном лечении в городской больнице. Пирогову был предоставлен новый адвокат.

Дмитрий Любимов, «7х7»

Последние новости

Комментарии (28)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
жалко
27 апр 2016 18:32

обладуя. Заработает судимость и что кому докажет? Только матери принесет горе. Глупо ,глупо,глупо.

Вася
02 май 2016 15:52

Жека бы ярым ЛДПР овцем по крайней мере постоянно ходил с координатором городской организации , но защищать его Либералы не стали, а просто слили.

Родина
27 апр 2016 18:38

http://7x7-journal.ru/anewsitem/80455
А если по существу, правоохранительным органам)))), на мой взгляд, нечем заняться ....

27 апр 2016 18:55

К слову что бы у инетных овощей не осталось поводов для домыслов. Получите полный текст)) И ТАК, СУД 282: Наконец то подходит к концу, судилище за картинки и личное мнение. Напомню https://vk.com/z.russky?w=wall164088542_21823 .

Моё так называемое последнее слово в этом деле.
Ну а вы готовьте полосатые ленточки к парадам и дарите Китаю то за что ваши предки столетиями жизнь отдавали, не только в 45-м.

«Так как на протяжении последних лет сотрудники отдела Э постоянно ведут слежку за мной из за моей активности и отличных от их политических взглядов. Регулярно находят какие то картинки и песенки, за которые заводят административки.
Хотя я неоднократно в устной форме предлагал в случае
выявления ими очередного подобного материала сообщать мне, я их удалю. Так как выкладываю по тому что мне нравятся, а не с целью розжига чего либо, но сотрудники Э не реагировали и продолжают до сих пор с отвагой и с особой доблестью не жалея своих казенных штанов выискивать у меня в ВК разного рода картинки и песенки.
Мне всё это надоело. С января прошлого 2015 года я неоднократно (десятки раз) обращался в прокуратуру с предложением проверить все мои интернетные ресурсы (страницы ВК, группы) на предмет наличия в них материалов разжигающих что либо или кого либо кроме костров и газовых плит.
На всё это они ответили отказом. Между тем этот список содержит более 2500 разных пунктов и постоянно пополняется. НО даже при этом картинки которые сейчас они обнаружили не находятся в этом списке.

В ВК я действительно выкладывал и выкладываю различные призывы к конкретным действиям, направленным на ущемления прав и свобод пьяного везде мусорящего раСиянского быдла с чего согласия продается Россия. Это и призывы к разного рода действиям к закрытию разливаек, прекращение продажи наркотиков, необходимости сохранения памятников архитектуры, ведения ЗОЖ, участие в субботниках и раздельному сбору с последующей переработке бытовых отходов, ведение визового режима с странами Азии.

По поводу употребления слова ЖИД я его употребляю свободно точно так же как употребляли его свободно в России до захвата коммунистами. Если хотите то судите меня за традиции моих предков, за русскую культуру.
Так же конкретные исторические и современный факты, связанные с ними.
Погромы, происходившие во всех странах мира, то что они умные и то что находятся у власти в ряде государств, в том числе и в РФии.
Так же настаиваю что надо брать с них пример, не давать гражданство России лицам не коренных национальностей и ужесточить ограничение миграции как это делается в еврейском государстве Израиле.

По поводу Китая, учитывая что в отличии экспертов и свидетелей я имею справку о полном психическом здоровье. Аргументировано утверждаю что соседняя страна с населением превышающим население РФии в 12 раз, с постоянно растущими потребностями ресурсов связанные с гипер развевающейся промышленностью, с резервом армии 600 000 000 человек ( что в 4 раза превышает всё население РФии. Представляет угрозу богатой природными ресурсами стране с вымирающим, стареющим, часто бухающим населением, с деградирующей промышленностью и с кризисной экономикой.
Это логика ни чего более.
За использования ядерного оружия против Китая не чего не говорил. Я в принципе против использования ядерного оружия и осуждаю моральных уродов, которые бегали пару лет назад с майками типа «Не смешите наши тополя».
Думаю, у Китая будет меньше желания вести агрессивные действия в сторону сильного и умного народа проживающего в Великой стране, нежели нынешняя провоцирующая слабость РФии и её населения на горах природных ресурсов. По этому и веду пропаганду ЗОЖ ( трезвый, сильный умом и телом народ с высокой рождаемостью).
Так же считаю не допустимым раздачу земель России как пользу Китая, так и в пользу других сопредельных государств как это было с полу островом Даманский в 2008 году и раздачей в аренду миллионов гектаров сейчас http://pressa.today/politics/v-gosdumu-vnesyon-zakono..

По поводу мигрантов. Да я действительно считаю, что большое количество мигрантов несёт угрозу России и коренным народам. Для нынешнего поколения угроза это высокий уровень преступности (большинство преступлений с большим количеством мигрантов Москва , Питер) http://www.mk.ru/moscow/2013/08/02/893794-migrantyi-s.. совершаются мигрантами это официальная информация МВД. Кроме того снижение итак низких зарплат для коренного население связанное с конкурентностью с дешёвыми мигрантами.
Для будущих поколений коренных народов России высокая миграция несёт прямую угрозу их существования, связанная замещением нац.состав, и вытеснения с территорий проживания того или иного коренного народа связанного с естественным ограниченным (не резиновым) жизненным пространством. Коэффициент рождаемости азиатов-мигрантов в разы превышает коэффициент рождаемости русских, марийцев, чувашей, татар и других коренных народов РФии. Кроме того кандидатов приехать в РФ из Азии в десятки раз больше чем всё население РФ.
Если не ужесточить правила проникновения мигрантов в РФ то уже скоро можно будет прогнозировать исчезновение некоторых коренных народов России связанных с замещением их мигрантами. В качестве примера Европа с её кризисом, по оценкам экспертов часть европейских народов исчезнет через 2-3 поколения. В лучшем случае, полностью ассимилировавшись с мигрантами. Так же есть прогнозы на физическое уничтожение коренных народов силами мигрантов из стран с полностью отличной от европейской культурой.

31 марта этого года Путин также назвал угрозой неконтролируемую миграцию для национальной безопасности России и призвал внимательно анализировать ситуацию с мигрантами в Европе. Отметив, что с увеличением роста мигрантов, растёт уровень преступности, а только потом и растёт негативное отношение к мигрантам, что в принципе естественно как к нам так и к ним. http://www.e-news.su/in-russia/106909-putin-poruchil-..

То что уже сейчас абсолютное количество мигрантов нелегалы подтвердил Каромат Шарипов глава Общероссийского движения мигрантов Таджикистана, так же он подтвердил и угрозу которую они несут. http://temidnya.ru/blog/43894684603/Lider-tadzhikskih.. .

Я выступаю против оккупации моей страны и за безопасность следующих поколений коренных народов России. Так что судите меня и за это.

По поводу фразы «НЕ ПОКУПАЙ У НИХ НЕ ЧЕГО» Покупать и не пользоваться услугами мигрантов это мой выбор, и ни кто не в праве мне навязать услуги мигрантов, так же как и я не навязываю своего мнения тем что высказываю своё мнение.

К тому же ни один представитель из списка народов которые я якобы оскорбил или разжигал ненависть почему то не обращался не ко мне ни в органы МВД.

Картинка с надписью «Россия для Русских. Толераст где ты видишь слово только?» В этой картинке объясняется что как и запятая в том или ином месте, так и одно слов наличие его или его отсутствие меняет весь смысл предложения. Я думаю эксперты филологи подтвердили бы это если судья поддержал ходатайство о их допросе.

По поводу фразы «Мы обязаны обезопасить будущее наших белых детей» Да я обязан, обезопасить будущее моих детей и тот факт, что меня сейчас судят за эту фразу очередной раз подтверждает, что угроза реальна. Так что судите, лучше я лишний раз посижу чем в будущем будут под угрозой будущие поколения моего рода..."

Дубина ты, Женя.
27 апр 2016 21:12

Считаешь себя самым умным, думаешь все согласны с тем, что в стране происходит. Все всё видят и понимают и даже борются некоторые. Но ты то считаешь всех швалью, мусором, кроме себя, единственно правого. Вместо дискуссии одни оскорбления, вместо реальных дел тупые выходки. Паршивые картинки и мерзкие словечки, вот и всё, на что ты способен. Учись уважать людей с их мнением, отличным от твоего. Просто достал ты всех своим идиотским поведением, никакой ты не нацик, всё русское тебе чуждо.Садись, 2 тебе.

Не 2
28 апр 2016 21:07

а 2 с половиной.

Маруся
27 апр 2016 19:05

Ой, "горбатого могила исправит" ...Он себя героем рэволюционером считает, "понимающим" что к чему, а остальных овцами тупыми. Только Жене все предельно ясно в этом мире, как это обычно бывает с недалекими и не очень умными людьми. Пусть гуляет на свободе под присмотром)) И вокруг себя таких же собирает. Будет сразу видно ху из ху. Женя - лакмусовая бумажка для выявления псевдопатриотов-нациков, фанатиков антисемитизма и антикоммунизма)). Пусть стайкой держаться, удобнее контролировать будет.

Вангую условку
27 апр 2016 19:27

Затем или в этом, или в следующем году рецидивистом пойдёт по полной.

Евгений Пирожков
27 апр 2016 20:06

1. Не знание закона, не освобождает от ответственности. Если своей головой не способен понять, что картинка или песня носит характер унижения или возвеличивания одной из наций, то будь готов к ответственности за это. Отсюда вытекает тонкость, судят Жрусского ведь не за отдельные картинки, а за сумму этих картинок, судят за поведение на публике, очернение наций и этносов.
2. Жрусский признает, что призывает к определенным действиям. Однако умалчивает о своем хулиганском поведении на улице, в частности, например, нарисованная им свастика на стенах, приставание к пьющим и т.д. Опять же все прикрывается какими-то благими целями, но судят не за цели, а за конкретные действия по разжиганию.
3. Употребление слова "жид", идет не с целью самоидентификации себя как "русского", а очевидно с целью высмеивания евреев. Объяснение, "мол деды так говорили" не имеет места, т.к. "деды" жили совершенно в другой парадигме, с своими законами и порядками, не применимыми в нашем обществе.
4. По поводу Китая Жрусский снова ведет себя как уж на сковороде, стараясь вывернуть факты, притворяясь дурачком.
5. Вопрос мигрантов аналогичен.
6."По поводу фразы «НЕ ПОКУПАЙ У НИХ НЕ ЧЕГО»"... НЕ ЧЕГО...
7. "К тому же ни один представитель из списка народов которые я якобы оскорбил или разжигал ненависть почему то не обращался не ко мне ни в органы МВД." Когда начнешь убивать, то потерпевшие тоже не смогут обратиться, это не аргумент.
8. "Россия для русских". Слово "только" смысл фразы меняет слабо, особенное в свете предыдущих моментов.
9. Далее практически прямая цитата Дэвида Лэйна. Попытка объяснить ее Жрусским приравнивается к объяснению цифр "14/88" как 14-кратным повторением фразы "I like to move it", и закодированным в число 88 музыкального направления Hip-Hop.

Итого: Жрусский не жертва правосудия, пострадавший от произвола из-за картиночек. Жрусский есть человек, который сознательно (а может и не всегда сознательно) разжигает рознь. Аль Капоне тоже судили за неуплату налогов. Пусть он несет ответственность тогда "за картиночки". Жрусский пытается выехать на теме, что он патриот, однако открыто говорит, что является националистом. К сожалению, эти вещи не совместимы.

Скорей бы уже -
27 апр 2016 20:13

на реальной зоне пусть подисскусирует о России для русских. Выворачивает так, как ему удобно и когда "дело пахнет жаренным". До последнего не хочет считаться не с Законами своей страны, ни в грош не ставит представителей служб, следящих за соблюдением законов. Всех не согласных с его мнением считает быдлом и инетным овощем. Обычная мания величия - Наполеончик считающий себя самым, самым))

Бред, конечно.
27 апр 2016 20:59

Ну клоун, да. Но два года - это глупость. Если там и есть что-то попадающее под УК РФ, так пусть хоть улицы метет на обязательных работах.

да уж
27 апр 2016 21:57

выкатил так выкатил . Особенно про белых детей ,а если у него родятся дети смуглые ,что делать будет . На статью тянет. Лукавый Жека.

Витек.
02 май 2016 15:54

Жека все это делал с ЛДПР , а потом его подставили одного.

Отлично
27 апр 2016 22:21

Все объяснил Евгений Пирожков! +1000 Добавлю по поводу почему "не обращаются к нему". Такой шкаф бродит с разными инструментами в руках, с фанатизмом в глазах и речах - страшновато обращаться... Уроет ... во славу России и не поморщится.

Во славу
27 апр 2016 22:37

поневоле Бога в великий пяток распяли... .

Алексей
28 апр 2016 09:47

Жалко парня.Таких скоро не останется.Зато мешать не будет никто........Прости господи грешных.

Старый Сом
28 апр 2016 12:48

Посадят и поделом! Горожанам спокойнее будет, а то ходит детина с ножом на поясе и жизни всех учит. Пусть уж лучше на зоне швейным производством занимается!

Если Жека
28 апр 2016 15:39

выйдет по УДО, то значит он отрудничал с администрацией и прогнулся под режимЪ. Значит он не тот борец, каким себя рисует. И ещё, будет ли он петь на оглашении приговора "Горіла шина палала"?

ты то откуда знаешь?)))
02 май 2016 10:39

Во первых по удо его никто не выпусит! это раз! закрыли его в принципе не за картинки и песенки.! это два! просто он кое-кому на "кадык наступил" , поэтому к его персоне такое особое внимание. Чтобы выйти по удо в наше время совсем не обязательно сотрудничать с администрацией. Так что если не знакомы с этой темой лично- нехрен людей в блудняк втравливать!!!

наши суды
28 апр 2016 19:11

что дышло-куда повернешь -туда и вышло. За убийство 5 лет дают, за экстремизм 2.5. Ужас...

Что страшнее?
28 апр 2016 21:12

Убийство одного человека или пропаганда национального/расового превосходства, которая толкает массу людей на насилие и убийства массы других людей?

Жека,
28 апр 2016 22:52

надо быть аккуратнее в высказываниях, Вы ведь публичный человек. Желаю удачи

Антракс
29 апр 2016 11:55

Жека ошибается.
Ядерный потенциал Китая всего несколько процентов от российского и на архаичных ,убогих носителях.
Две трети танкового парка Китая это клоны советского Т-54 образца 1946 года.
С прочей техникой у Китая также ,больше половины это клоны советских образцов 40-50х годов.
Причем оружия,в единицах ,у Китая в разы меньше чем у России.
А 600 миллионов крестьян с мотыгами (чем их еще вооружать?) закопать в землю могла любая европейская армия еще в начале 20 века

Жид
29 апр 2016 16:02

Вы Жека типичный черносотенец. Они тоже начинали с борьбы за трезвость, а кончили погромами и убийством евреев, инородцев, демократов, интеллигенции, большевиков, революционеров. Вам в Украину надо податься к родственным душам.

Царевойошкаролинец
29 апр 2016 23:17

Что ж:- спасая нацию -спасали себя часто с трагическими для себя последствиями-орлеанская дева,Робеспьер,тов.Мао,Каддафи...

30 апр 2016 00:13

В любом случае, 282 нужно отменить. Нельзя наказывать за мысли.

30 апр 2016 00:36

Его наказали не за мысли, а за размещение контента в публичном доступе

Вова
30 апр 2016 00:46

Кто знает он по УДО может пойти с такой редковатой статьёй? В Марийской раньше было 282?