Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, кировчанин Анатолий Кипров: У радиации запах ржавого железа

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, кировчанин Анатолий Кипров: У радиации запах ржавого железа

В одной из школ города прошла акция памяти к 30-летию аварии

Наталья Вольная
Школьники возложили цветы к мемориальной доске чернобыльца Александра Кудрявцева
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В кировской школе №37 25 апреля почтили память жертв аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции [АЭС]. Для ликвидаторов аварии ученики организовали концерт, а затем возложили цветы к мемориальной доске Александра Кудрявцева, который погиб при исполнении служебного долга на АЭС. Корреспондент «7x7» побывал на акции памяти.

На акцию пришли участники городской организации «Союз Чернобыль»: несколько мужчин, принимавших участие в ликвидации аварии, и вдовы участников этой операции. Школьники прочли стихотворения и напомнили своим сверстникам о том, что на Чернобыльской АЭС случилась крупнейшая в истории человечества техногенная авария, и память об этой трагедии нужно сохранить. После просмотра документального фильма и концерта, школьники вместе с ликвидаторами возложили цветы к мемориальной доске Александра Кудрявцева. Он был старшим инженером управления реактором АЭС и погиб при исполнении служебного долга в 1986 году.

 

Ликвидаторы аварии и вдовы ликвидаторов Нина Орипова и Татьяна Альгина

 

От Кировской области на ликвидацию призвали 4,5 тысячи человек. Сейчас в живых из них осталось около тысячи. Вдова ликвидатора аварии Ивана Альгина Татьяна вспомнила, что рассказывал муж о происходившем на АЭС.

— Он был командиром взвода. Был там шесть месяцев. Я все спрашивала: «Зачем же ты пошел на реактор?» Он отвечал: «А как я не пойду, кто кроме меня? Я должен дать пример», — говорит Татьяна Альгина. — Муж страшное рассказывал. При осмотре квартир в Припяти [город в двух километрах от Чернобыльской АЭС] он всех предупреждал, просил ничего не трогать. Но один мужчина утаил портсигар, ходил с ним, и у него пошли пятна, он быстро умер. Тогда люди занимались мародерством.

Женщина рассказала, что ее мужа из-за сильного облучения посылали на лечение в Москву. Но он не поехал: сильно хотел вернуться домой. После аварии Иван прожил еще 22 года. По словам Татьяны Альгиной, муж так сильно болел, что просил, чтобы смерть его забрала.

— Получилась свалка на весь мир. Людей сразу не вывозили с Припяти: власть думала, если они уедут, то они рассекретят все данные. Такая была политика, — вспоминает Николай Мельников, один из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. — Люди пожертвовали здоровьем и жизнью, но спасать человечество придется еще не одному поколению. Это был атом, который нарушил наше спокойствие.

 

Анатолий Кипров

 

Ликвидатор аварии Анатолий Кипров рассказал, в каких условиях приходилось работать:

— У радиации запах ржавого железа. Горло болит так, как будто съел тысячу мороженок. Птицы на станцию не летели, возвращались назад. Природа очень ранима. А мы не спали по трое суток. Люди просто падали с ног, изнеможение было у всех, усталость приходила быстро. Мы не могли писать домой о том, какой был взрыв, нельзя было.

— Людей не стало в 50-60 лет. Видимо, иммунная система оказалась посильнее, — обратился к школьникам ликвидатор аварии Фанис Фасин.

 

 

 
 
 

 

При школе №37 с 2004 года работает музей, посвященный аварии, в нем собраны документальные фотографии и истории ликвидаторов из Кировской области.

Член городской организации «Союз Чернобыль» Людмила Ерошкина в комментарии «7x7» рассказала о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются чернобыльцы:

— Конечно, у них есть компенсации за продукты питания, копеечные, правда, за ущерб здоровью. Но проблемы сейчас даже не в деньгах. Болячек все накопили, сложности есть в доступности медицинского обслуживания. Многих лекарств нет. Мы бы хотели отдельный центр, где будет врач радиолог, но этого мы добиться не можем. У детей и внуков ликвидаторов сейчас много проблем. Раньше нам удавалось состыковывать чиновников и людей. Сейчас интереса у чиновников нет.

По мнению общественника и ликвидатора последствий аварии Сергея Медведева, программа государственных гарантий для чернобыльцев не решает многие вопросы:

— Сейчас в госпитале для чернобыльцев выделено 10 коек. Одного мужчину записали на ноябрь на госпитализацию, а обратился он этой весной! Такая очередь. Нет специалистов. Они могут только наблюдать: пройдет 10 дней — и людей снова выписывают. Но это не выход. Социальные выплаты проиндексировали на 7%, но ведь инфляция гораздо выше!

Медведев заметил, что сейчас представители «Союза Чернобыль» обобщили все их проблемы, чтобы донести их до губернатора Кировской области Никиты Белых.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглись более 146 тыс. км территории России, Украины, Беларуси. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек, более 115 тыс. человек пришлось эвакуировать из 30-километровой зоны.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 апр 2016 14:57

Хорошо, что сейчас устраивают акции памяти. Когда я учился в школе - про Чернобыль говорили, разве что, на ОБЖ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировОбществоЧернобыль