Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове экс-губернаторам и экс-депутатам отменили «золотые парашюты»

В Кирове экс-губернаторам и экс-депутатам отменили «золотые парашюты»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове выплаты губернатору и госслужащим после прекращения полномочий отменены. Соответствующий законопроект 21 апреля поддержали депутаты на пленарном заседании заксобрания.

У губернаторов и чиновников отменили пособия, равные их содержанию за четыре месяца. Кроме того, пособия не получат те, кто прекратил свои полномочия из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Социальные гарантии сохранятся только для тех чиновников, кто достиг пенсионного возраста или потерял трудоспособность в период осуществления своих полномочий.

Также депутаты приняли законопроект об ограничении выплат для экс-депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Теперь, уходя в отставку, вознаграждение (или «золотой парашют») будут получать далеко не все, а только те, кто потерял трудоспособность и достиг пенсионного возраста. Доплаты также не будут получать те чиновники, которые были отозваны избирателями, отправлены в отставку в связи с утратой доверия президента или же те, в отношении которых вступил в силу обвинительный приговор суда.

Однако парламентарии не приняли законопроект депутата Николая Дубравина об отмене доплаты к пенсиям депутатам и выборным должностным лицам местного самоуправления. По мнению Дубравина, чиновники должны опираться на базовую пенсию, установленную правительством РФ. По словам депутата Дмитрия Русских, в 2015 году из бюджета региона на доплату к пенсиям было выделено 73 млн рублей, в 2016 планируется выделить 159 млн рублей. Доплаты к пенсиям уже отменены в Калмыкии и Брянске.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Мнение
25 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России задумались о выходе из Конвенции ООН по морскому праву в Арктике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская область