Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Концентрация нефти в реке Ухте в районе водозабора увеличилась

Концентрация нефти в реке Ухте в районе водозабора увеличилась

Максим Поляков
Татьяна Филиппова
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Концентрация нефти в реке Ухте в районе водозабора городского водоканала увеличилась по сравнению с 14 апреля: если в пятницу она составляла 0,6 миллиграммов на литр, то сегодня днем — 1,6. Об этом корреспонденту «7x7» рассказала главный инженер «Ухтаводоканала»Татьяна Филиппова.

По ее словам, результаты анализов в последние несколько дней примерно одинаковые: днем концентрация нефти в пробах держится на уровне 1,5 мл/дм3, вечером падает до 0,8–0,9 мл/дм3.

— Как я понимаю, днем ту нефть, которая прилипла ко льду, смывает [лед тает из-за теплой погоды]. Вечером концентрация уменьшается примерно в два раза, — сказала Татьяна Филиппова.

Согласно ГОСТу, предельно допустимая концентрация нефти, добываемой под Ухтой, в водных объектах хозяйственно-питьевого назначения составляет не более 0,3 миллиграмма на литр. Поскольку ПДК превышена в несколько раз, городской водоканал перестал брать воду из реки, перейдя на альтернативный, подземный источник.

Как отметила главный инженер «Ухтаводоканала», как только содержание нефти в реке станет меньше предельно допустимых показателей, будет рассмотрен вопрос возобновления забора воды из реки.

— Мы должны будем промыть приемный резервуар, куда поступает вода с реки, чтобы убрать следы нефти. После этого возьмем пробы на анализы. Когда будет полная уверенность, что нет отклонений от норматива, будем рассматриваться вопрос запуска водозабора, — сказала Филиппова.

 

 

Первыми о нефти в реке Ухте сообщили жители поселка Шудаяг 10 апреля. Они пробурили лунки во льду, и на поверхности появилась вязкая жидкость темного цвета, по консистенции напоминающая нефть. Фотографии случившегося опубликовали модераторы группы «Ухта против „радиоактивного новостроя“» во «ВКонтакте».

В акватории реки Ухта в связи с обнаружением нефти и нефтепродуктов с 20:00 13 апреля 2016 года введен режим чрезвычайной ситуации. Информация об этом появилась 14 апреля на сайте администрации Ухты. Общественники и экологи утверждают, что режим ЧС должен был быть введен на несколько дней раньше.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не хочет видеть «уехавших» на президентских «выборах»
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
20 апр 2016 18:34

Во всем виноват Янгибаев ии

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыПромышленностьУхтаЭкология