Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сержанта из Кировской области Александра Александрова приговорили в Киеве к 14 годам заключения

Сержанта из Кировской области Александра Александрова приговорили в Киеве к 14 годам заключения

Александр Александров
Фото Антона Наумлюка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные во время боя в Донбассе, приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор огласил Голосеевский районный суд Киева.

Молодых людей признали виновными в терроризме, а также ведении и развязывании агрессивной войны. Прокуратура просила приговорить подсудимых к 15 годам заключения.

Пост журналиста «Радио Свободы» Антона Наумлюка в Facebook:

 

 

Подсудимые во время процесса заявили о своей невиновности. Адвокат Оксана Соколовская просила признать обвиняемых военнопленными.

В середине мая 2015 года на юго-востоке Украины в зоне боевых действий задержали Александра Александрова (он родом из Кировской области) и Евгения Ерофеева из Новосибирской области. Они принимали участие в бое, во время которого погиб украинский военный.

Служба безопасности Украины показала записи допросов, на которых задержанные признали себя военнослужащими российской армии. Позднее Ерофеев и Александров отказались от этих показаний и заявили, что служили в народной милиции ЛНР.

Официально Москва отреагировала ожидаемо: Минобороны РФ назвало задержанных бывшими военными, предположив, что из них пытаются «выбивать показания».

Российские и украинские СМИ неоднократно писали о возможности обмена Ерофеева и Александрова на украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Ее приговорили в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве сотрудников ВГТРК в Донбассе. Обмен может состояться после вступления приговора россиянам в силу, но официального подтверждения о таких договоренностях нет.

В июне 2015 года задержанных посетил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Сергей Кривенко. Он отметил, что жалоб на условия содержания у них нет, и они стали работать с адвокатами, попросили помощи в установлении контактов с родителями. Тогда журналист «Новой газеты» Павел Каныгин дважды съездил к родителям Александрова в село Рожки Малмыжского района Кировской области: сначала чтобы записать их видеообращение к сыну, а потом привезти им такое же видеописьмо от него. 

Осенью 2015 года представители комитета солдатских матерей Кировской области заявляли, что не занимаются судьбой задержанного Александрова.

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2015
7х7
7х7
Один из двух задержанных украинскими силовиками в ЛНР мужчин, возможно, из Кировской области
Мнение
27 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Рабочая встреча с прокурором Северодвинска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьСудУкраина