Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники выдвинули свои кандидатуры на пост российского омбудсмена

Правозащитники выдвинули свои кандидатуры на пост российского омбудсмена

Ирина Скупова, Александр Шишлов, Татьяна Марголина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный совет Санкт-Петербург обратился к гражданскому обществу страны с просьбой поддержать выдвижение кандидатур Ирины Скуповой, Александра Шишлова и Татьяны Марголиной на пост федерального омбудсмена,  петиция правозащитников опубликована на сайте Change.org

В обращении, которое на момент публикации материала подписали более тысячи человек, правозащитники заявили, что кандидат на должность российского омбудсмена должен обладать высоким авторитетом профессионального защитника внутри сртаны и за рубежом. Поэтому выбирать нужно из тех, кто уже имеет опыт работы уполномоченным и имеет связи с государственной властью и гражданским обществом. Этим требованиям, по мнению правозащитного совета, соответствуют три человека. Это Татьяна Марголина, которая сейчас работает омбудсменом в Пермском крае, Ирина Скупова, начальник управления защиты политических прав аппарата российского омбудсмена, и Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

Все три кандидата работают в сфере защиты прав не первый год: Александр Шишлов — профессиональный юрист, депутат Госдумы 2-го и 3-го созывов, в 20022003 годы был председателем комитета по образованию и науке, затем занимал пост советника постоянного представительства РФ при международных организациях в Вене. С апреля 2012 года — уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. Татьяна Марголина с 2005 года работает уполномоченным по правам человека в Пермском крае. Она кандидат психологических наук, профессор. Ранее была председателем комитета по образованию и науке Перми, заместителем главы города. Курировала вопросы социальной и молодежной политики, образования, культуры, защиты прав детей.

Ирина Скупова — кандидат исторических наук, с 2004 года исполняла обязанности омбудсмена в Самарской области, а с 2007 года возглавляла координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. Сейчас она начальник управления защиты политических прав аппарата российского омбудсмена.

Элла Памфилова освободила пост федерального омбудсмена 25 марта 2016 года и возглавила Центризбирком России. До 25 апреля новая кандидатура на должность уполномоченного по правам человека должна быть утверждена.

Решение о том, кто будет выполнять обязанности омбудсмена РФ, примут депутаты Госдумы. По закону «Об уполномоченном по правам человека в РФ», предложить кандидатов могут президент России, Совет Федерации, депутаты и депутатские объединения нижней палаты парламента. Одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

На данный момент известно о шести выдвинутых кандидатах, среди них от КПРФ — депутат Госдумы Олег Смолин, четыре кандидатуры от ЛДПР — член Совета Федерации Сергей Калашников и депутаты Госдумы Антон Морозов, Иван Сухарев и Маргарита Свергунова. От «Справедливой России» — депутат Госдумы, генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Последняя известна своей реакцией на акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Тогда она предложила ввести в Уголовный кодекс статью «покушение на нравственность». Представительница «СР» выступает за службу женщин в армии и расширение полномочий полиции по применению оружия.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из училища, вокруг которого был скандал из-за условий проживания курсантов, уволили рассказавшего об этом воспитателя
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
18 апр 2016 22:17

Так ведь четко очерчен круг лиц, кто может выдвигать кандидатуры. К чему тогда вообще эти рекомендации профессионального сообщества?

19 апр 2016 10:06

Где очерчен? Если вы про закон, он не налагает серьезных ограничений и как раз рекомендации населения важны были бы, ведь УПЧ потом существовать в этой среде.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человека