Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутаты Государственного Собрания Марий Эл отчитались о своих доходах

Депутаты Государственного Собрания Марий Эл отчитались о своих доходах

Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера опубликованы на сайте регионального парламента

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Государственного Собрания Марий Эл отчитались о полученных ими и членами их семей в 2015 году доходах. Сведения опубликованы на сайте Госсобрания,  сообщает корреспондент «7x7». 

 

Изменения в ТОП-10

В сентябре 2015 года интернет-журнал опубликовал фамилии 10 наиболее состоятельных законодателей региона. В этом году он несколько изменился. Сергея Мартьянова, который, к слову, покинул ТОП-10, на первом месте сменил Виктор Васильев. Гендиректор фирмы «Ариада» из Волжска заработал 34,3 млн руб.

Доходы гендиректора «Птицефабрики Акашевская» и по совместительству директора компании «МарФинИнвест» Николая Криваша за год почти удвоились — 21,3 млн руб.

Управляющий директор «ТНС энерго Марий Эл» Екатерина Вахитова заработала лишь на миллион больше, чем в 2014 году. Но все равно ее годовой заработок — третий среди всего депутатского корпуса Марий Эл шестого созыва (год назад она была по этому показателю четвертой).

Первый заместитель гендиректора «Птицефабрики Акашевская» Владимир Кривош стал богаче на 14,4 млн руб. Заместитель директора «ПКФ Ника» Евгений Кальянов — на 9,4 млн руб. Генеральный директор «Марийского завода силикатного кирпича» Алексей Моисеев — на 9,3 млн руб. Генеральный директор Марийского целлюлозно-бумажного комбината Александр Сташкевич — на 9 млн руб.

Генеральный директор «Марспецмонтажа» Хамза Баширов заработал за 2015 год 8,9 млн руб.

Исполнительный директор фирмы «Ариада» Александр Тиняев — 8,2 млн руб.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности Марийского государственного университета Анатолий Леухин — 7,2 млн руб.

Все эти депутаты представляют в законодательном органе республиканской власти «Единую Россию». Самым состоятельным депутатом среди коммунистов по итогам прошлого года стал генеральный директор совхоза «Звениговский» Сергей Казанков — 4,3 млн руб.

Член фракции «ЛДПР» в Госсобрании, председатель совета директоров компании «Сернурский сырзавод» Владимир Кожанов заработал 5,9 млн руб.

Самым бедным представителем депутатского корпуса стал единорос Борис Герасимов. Если это не опечатка в сводной таблице доходов, то гендиректор компании «Стройинком» заработал в прошлом году лишь 114 тыс. 107 руб. В декларации Герасимова указано, что его супруга заработала 4,2 млн руб.

 

«Минус» четыре

Десятку самых состоятельных депутатов Госсобрания республики покинули четыре человека.

Это директор фирм «Пресса» и «ВИГС» Варздат Саргсян. В 2014 году он заработал 10 млн руб., а в 2015 — всего 331 тыс. Как и в семье Герасимовых, бюджет супругов пополняла жена (6 млн руб.).

Директор ЗАО «Марийское» Александр Пушкарев заработал в 2014 году 16,6 млн руб. А в 2015 — 4,5 млн руб.

Ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов обогатился в 2014 году на 30,4 млн руб, а в 2015 — 6 млн руб.

Гендиректор фирмы «АСМ» Сергей Мартьянов — 57,9 млн руб в 2014 году и 1,6 млн руб — в 2015.

 

Скромные руководители

Доходы руководителей государственного собрания выглядят куда более скромными на фоне некоторых коллег. Председатель Юрий Минаков заработал 3,4 млн руб; первый заместитель Владимир Мухин — 1,9 млн руб; заместитель Анатолий Иванов — 1,7 млн руб; заместитель Ольга Цветкова — 1,2 млн руб.

Впервые сведения о депутатских доходах стали общедоступны летом прошлого года. Чиновники информационного управления аппарата государственного собрания не стали отвечать на устный запрос корреспондента «7x7» о том, были ли опубликованы сведения о доходах вследствие предписания республиканской прокуратуры. В прокуратуре подтвердили факт проведения проверки.

По данным мониторинга «Трансперенси Интернешнл», Марий Эл в 2014 году входила в десятку регионов, в которых данные о доходах и имуществе представителей законодательной власти закрыты. По каждому случаю их непредставления «Трансперенси Интернешнл» обращалась в прокуратуры субъектов Российской Федерации.

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Хроники борщеборьбы: субботники продолжаются
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А чего
15 апр 2016 21:11

Щвецов и Саргсян так подозрительно обеднели. Может куда=нибудь спрятали?. Может в офшоры?

константин
15 апр 2016 21:33

мишка студентам свои заплатил которые тут защищают его и круглосуточно комменты пишут. ночная в двойное оплачивается

Недозревший
15 апр 2016 21:23

Нет информации про Заричного (ооо"континент") Неужели бедствует?

15 апр 2016 22:06

Интересно, а сколько же заработали депутаты-коммунисты народного колхоза "Звениговский" за отчётный период: Казанковы - ясен перец - миллионщики. А вот 2й и 3й секретари рескома сколько поимели за непосильный труд на благо республики? С учётом подоходного налога и без вычета партмаксимума. Жутко интересно!

Да,
15 апр 2016 22:14

с таким доходом нашим депутатам трудно понимать простой народ, как старикам жить на свои пенсии. Путин отдал на откуп регионам принятие решения об отказе платы за капремонт тем, кому за 80. Наши депутаты не могут понять "зачем это старикам надо". Вот так и живем, голосуем за них. А они (Горсобрание) сегодня так голосуют, завтра наоборот. Кто знает, есть толк от них?

16 апр 2016 04:11

Уважаемые Анонимы!
Вы все любите копаться в чужих декларациях. Я прям удивляюсь. Ну заработали, заплатили налоги, ну в чем дело!? Работайте тоже, зарабатывайте у всех одинаковые условия!

Про равные условия это ты,
16 апр 2016 21:23

Кулик, мощно задвинул!..посмеялся от души..
Каждый ваш коммент это настоящий пЁрл!! Вашему нахальству только диву даешься.
Поздравляю. Уже нет надежды на то, что вы просто претворяетесь.
Вы феерически бессовестный и беспринципный "организм".

17 апр 2016 05:12

Уважаемый Аноним!
Судьи кто? где критерии ?

я понимаю,
16 апр 2016 08:36

что Кожанов, Казанков, Баширов, Пушкарев они действительно ЗАРАБОТАЛИ, на них большая ответственность за производство, за людей. А вахитова то как заработала , сидит на энергоресурсах, которые по праву должны принадлежать народу, за что она получает такие деньги? Это деньги пенсионеров , которые платят за коммунальные платежи и после этих платежей не живут , а просто выживают.

Про условия
16 апр 2016 11:21

условия есть у детенышей больших начальников. Часто не заработали, а получили условия для получения денег, например должности благоаря родителям, родственникам, любовникам и друзьям и т.д. Про декларации скажите Путину, чтобы не вывешивали на обозрение обнищавшего народа доходы таких как Вахитова . Удивительный вы наш!

У них это сейчас главная
17 апр 2016 20:18

Задача! Как передать детенышам власть и награбленная. Нац.гвардия наверное для этого и создана. Чтобы ни копейки народной не пропало- все детям, все детенышам!

сушенцову
16 апр 2016 20:21

поздравляем вас с избранием в оп рмэ.надемся что вы оправдаете наши вложения в вас.клеймите и порочьте наших злейших врагов,кпрф.клевещите на них,прославляйте наше "тяжкое бремя"власти.это ваш экзамен на профпригодность.отрекитесь от своего прошлого и мы вас приласкаем.лим и банда.

Юрий Сушенцов
16 апр 2016 20:44

Спасибо за доверие! Я вас не подведу и во всём оправдаю ваши в меня вложения.
Ещё раз благодарю, слушаюсь и повинуюсь.
Кстати, последний транш уже иссяк, для реализации первой стадии утверждённого проекта немного не хватает дополнительных финансовых вливаний.
Надеюсь на понимание.

17 апр 2016 05:54

Господа! Ну, не получается у меня с коммунистами. Эти святоши не дают сор из избы выносить, обижаются.., а изба-то сгнила от мусора. Там и крышу надо менять и стены, да и "шояк пырня" уже пропал совсем.

сушенцову от лима
16 апр 2016 21:32

официально не можем перечислить ранее оговоренную с вами сумму,т.к. вороги коммуняки голодранцы следят за нами и хотят развеять миф о нашем божественном предназначении(они же богохульники,гундяю не верят!).обозначенная сумма будет вам перечислена разными путями.1оказание спонсорской помощи ВАШЕМУ движению.2гранды на научную работу по зависимости.3премии и без%ссуды.4на родственников оформим банковские карты,проведем как заемы(в налоговой у клемента прокатило).для начала хватит,если ,что иосик придумает вариант,он у нас БАШКА!

17 апр 2016 06:01

Хорошо. Если пойдёт что-то не так и о непредвиденных изменениях плана проинформируйте отдельным сообщением. За пресс-секретаря спасибо.

16 апр 2016 22:14

Кулик , где ты увидел равные условия ???

17 апр 2016 05:12

Уважаемый Николай!
Государство предоставляет возможность заниматься любой не противоречащей законом деятельностью: Услуги, работа, аренда, либо служить родине, либо бизнесу.
Выбирайте-это Ваше право! Если Вам что-то не нравится вокруг Вас, меняйте это, Вы не дерево!

17 апр 2016 09:40

Кулик, из какого "Озера" Вы так вдохновенно вещаете? Вы пробовали открыть свое дело, взять в аренду, где служили родине?

17 апр 2016 19:12

Уважаемый Аноним!
Я открыл, и запустил свое дело, и знаю много успешных людей у кого это получилось!

Эй! Кто там рядом?
17 апр 2016 20:01

Хлопните этого Кулика тапкой! Достал уже..

Кулику
17 апр 2016 01:21

Далеко не пойдешь скорее всего...

Ирина
17 апр 2016 19:07

Так интересно следить за нашими чиновниками - куда интереснее, чем за ТОПом Форбс.

неболтайтеерундой
17 апр 2016 20:21

если счас кулику начать тыкать про рейдерские захваты, откаты, коррупцию, обанкроченные предпрятия, он напишет - "не вижу, ничего не вижу.собеседника не вижу, борода мешает".. будет заливать про "одинаковые условия". и в кассу. за госдумовской зряплатой.

18 апр 2016 06:36

Уважаемый Аноним!
Постоянно слышу эти проблемы!
Все необходимо решать в правовом поле! Инструментов полно!

Чем больше
20 апр 2016 00:08

читаю тебя - тем меньше доверяю. Как думаешь - почему ?)
Ответишь искренне - изменю мнение. Если опять в ответе прозвучит хоть нотка фальши - ... лучше оставь этот вопрос без ответа.

а че это
18 апр 2016 09:17

Боря Герасимов квартирку в социальном доме не указал? непорядок. И кв-ру эту сдает. Где указаны доходы от сдачи жилья внаем?

Про Герасимова
18 апр 2016 10:15

если бы квартирка была, указал бы как миленький. Вряд ли она есть, хоть вы утверждаете об этом на каждой ветке. Вопросы о доходах от сдаче жилья задайте Медведеву. Таких сдающих предостаточно в стране. Эта проблема, которую правительство Медведева решить не может до сих пор, впрочем как и многие другие.

ЭХ, Кулик!
19 апр 2016 19:23

Ну не нравишься ты мне и все тут! И все твои рассуждения не нравятся! Оторвались Вы, батюшка, от народа-то, далеконько оторвались...

20 апр 2016 00:17

Уважаемый Аноним!
Это хорошо, я не должен всем нравиться. Главное, люди спасибо говорят, и есть результат!

кулик
21 апр 2016 00:50

пропой на кого работаешь. за кого мазу тянеш

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоПолитикаПраво на информацию