Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На месте недостроенного спорткомплекса в парке у Дворца пионеров в Кирове может появиться торговый центр

На месте недостроенного спорткомплекса в парке у Дворца пионеров в Кирове может появиться торговый центр

Такой вывод сделал депутат Заксобрания Туруло, прочитав ответ исполняющего обязанности губернатора

Наталья Вольная, фото: gorodkirov.ru
Фото: gorodkirov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недостроенный спорткомплекс «Терра Спорта» в парке у Дворца Победы может быть продан, а на его месте построен торговый центр. Такое мнение высказал депутат Заксобрания Валерий Туруло после того, как прочитал ответа на запрос исполняющего обязанности губернатора Кировской области Дмитрия Матвеева.

Еще в конце марта Туруло отправил депутатский запрос губернатору Никите Белых по поводу судьбы объекта «Терра Спорт». Его основной инвестор, компания «Коперник», сейчас испытывает финансовые трудности. Арбитражный суд Москвы признал инвестиционную группу «Коперник» банкротом еще в сентябре 2014 года, но в мае 2015 года компания завершила процедуру банкротства. Однако фирма не будет строить ледовый дворец, так как срок договора аренды истечет в мае.

 

 Депутатский запрос Валерия Туруло губернатору Кировской области Никите Белых

 

«Никита Юрьевич, прошу ваших гарантий на то, что «недострой» не перейдет кредиторам и далее будет продан третьим лицам под торговый центр, о чем общественность предупреждала еще в 2013-2014 годах», — написал в депутатском запросе Валерий Туруло.

В ответном письме от исполняющего обязанности губернатора Кировской области Дмитрия Матвеева указано, что правительство не может каким-либо образом воздействовать на собственника спорткомплекса. Более того, вопрос софинансирования из бюджета для завершения строительства не рассматривался.

 

Ответ на депутатский запрос и.о. губернатора Кировской области Дмитрия Матвеева

 

Такой ответ депутата не устроил. В беседе с корреспондентом «7x7» он назвал его «отпиской»:

— Я не увидел гарантий. Мы предупреждали, что правительство делает вид как будто бы ни причем и держит вопрос на контроле. Но дайте же нам гарантии, что этот объект никуда не уйдет. Что после вероятного банкротства его не продадут, а на этом месте не построят торговый центр. Мы можем принять и жесткие меры: будем проводить митинги, воздействовать на правительство области.

Еще в марте 2016 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» гендиректор инвестиционной группы «Коперник» Александр Сенаторов сообщил, что намерен завершить строительство спорткомплекса, но денег на это не было.

Объект подорожал на 20% (вместо 300 миллионов рублей – 360). Поэтому Сенаторов обратился за помощью к властям, чтобы они выделили деньги на окончание работ. По словам гендиректора, чтобы достроить объект потребуется около года.

Предполагается, что это будет спортивный центр с тренажерным залом, бассейном и залом для групповых занятий. Его вместимость – более 500 человек, парковка будет рассчитана на 100 мест.

 

 

 
 
 

 

Против строительства спорткомплекса «Терраспорт» выступала часть жителей города. Городские активисты устраивали сбор подписей против застройки парковых зон, митинги, просили у президента Владимира Путина и Губернатора Никиты Белых прекратить строительство. Защитники парка заявляли, что нужно сохранить ландшафт и лыжную трассу, категорически против выступил и архитектор мемориального комплекса «Дворец пионеров» Алексей Щеглов. Летом 2015 года депутаты и вовсе предложили  расторгнуть правительству региона  договор с владельцами «Терра Спорта». 

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ворчливый кот
13 апр 2016 21:57

неужели кто-то и в самом деле верил в спортобъект?

Евгений
16 апр 2016 22:30

Сволочи конченые уроды как они могли губернатора и мэра Быкова на рею!! Твари!! Продали все что смогли !! Думал вот хоть тут не обманут а в итоге где прокуратура где надзорные органы что за хрень достала эта безнаказанность властей!!

Accountant
16 апр 2016 23:14

Ну слава богу, а то уж некоторые и правда в спортивный центр поверили.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбщество