Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре суд оштрафовал правозащитника Сажина за пикет у приемной президента в защиту избитых в Ингушетии журналистов

В Сыктывкаре суд оштрафовал правозащитника Сажина за пикет у приемной президента в защиту избитых в Ингушетии журналистов

Виктор Иванов
Игорь Сажин во время пикета на Стефановской площади
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд присудил административный штраф в 10 тыс. руб. правозащитнику и председателю ликвидируемой Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорю Сажину за одиночный пикет в поддержку избитых на границе Чеченской республики и Ингушетии журналистов и правозащитников. Об этом 8 апреля написал на своей странице в Facebook юрист Эрнест Мезак.

 

 

10 000 рублей. Такой административный штраф может заплатить ликвидатор Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажи...

Опубликовано Эрнестом Мезаком 8 апреля 2016 г.

 

В одиночный пикет к администрации губернатора, где находится региональная приемная Владимира Путина, правозащитник вышел 10 марта, спустя 10 минут после этого наряд полиции его задержал и доставил в участок. Позже, после составления протокола, Сажина отпустили.

Какие-то гопники избили журналистов и правозащитников. Это явно был налет: люди в масках, с дубинками... И я решил, что надо встать [на Стефановской площади] и постоять. Заберут, так заберут. Пусть президент обратит внимание на то, что в России есть территория, которая что хочет, то и делает. Хотелось бы, чтобы представители президента отреагировали, потому что это уже невозможно, — комментировал тогда Сажин.

На Стефановской площади Сыктывкара запрещено проводить любые протестные мероприятия, в том числе и одиночные пикеты. 22 ноября 2012 года депутаты Государственного совета Коми большинством голосов поддержали законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», составленный членами ЛДПР Александрой Бушуевой и Михаилом Брагиным. Тогда Бушуева аргументировала эту инициативу тем, что «Стефановская площадь — самое важное место в городе, где можно гулять маленьким детям с мамами, колясками, самокатами, велосипедами, но это не место для митингов, пикетов и демонстраций». При этом депутата не смутило то, что на площади позволили проводить акции, ярмарки, парады, которые в большей степени мешают прогулкам горожан. Во время голосования по этому вопросу у депутатов не было единения: 19 человек выступили «за», четверо — «против», двое воздержались.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
че та
8 апр 2016 19:26

многовато присудили, че та не так.

да
8 апр 2016 19:32

че та всё не так.

Молодцы
8 апр 2016 20:07

Чтобы гранты госдеповские не расхищали, и не совали по карманам, а расходовали "на борьбу с кровавым режимом" в виде штрафов.

Почему Мезак в тексте не указал, что организацию признали иностранным агентом?

С открытым забралом полез на рожон... Маленький, но подвиг. Не партизанщина, не провокация. Маленькое, но самопожертвование во имя Правды Христовой. Пусть на 10 тыр...

8 апр 2016 21:54

Почему всех тянет на стефановскую. Неужели думают, что местным чиновникам есть какое то дело до того, что где -то, кого -то избили. Для кого этот пикет?! Ну, как говорит М. Веллер, бред сивой кобылы , в лунную ночь.

А где прикажешь пикетировать, в парке? Может, в лесу?

Светлана
8 апр 2016 22:05

Кому может помешать одиночный пикет в любом месте? Не к свержению же власти призывает человек. Постоял бы пару-тройку часов и мирно сам бы ушел.

нацпредатели России
9 апр 2016 11:52

нарушают Конституцию РФ , ст.29 , ст.31.

8 апр 2016 22:11

Да хоть где , в любом другом месте, хоть возле " Магнита" и до больше людей увидит твою акцию, может задумаются. А тут вышел, отсветил, ласты завернули , попал на денежку. Зашибись. Херой. Глупо это.

8 апр 2016 22:16

Свете. Так -то оно так. Согласен, что дурость от власти этот запрет. Но, всё же, раз запрещено, значит запрещено.

Дурость надо обнаруживать, дабы изжить. Иначе так дураками и останемся навеки.

8 апр 2016 22:33

Пока эта дурость опустошает ваши карманы от гульденов, а толку с гулькин нос.

тебе то сколько
9 апр 2016 11:53

из оффшорных (уворованных у народа) капает за комменты ?

vata
8 апр 2016 23:07

Проклятый тоталитарный режим раз за разом одупляет демократических правозащитников.

Всё-таке слабо поработали правозащитники. Надо было сделать из этого суда процесс века, произнести пламенные речи, расписать в подробностях, выложить видео и фото повсеместно. Работать надо, а не сопли жевать!!!

Госдеп
9 апр 2016 08:35

Вова, как будете в сан-франциске, зайдите к нам за печенькой

9 апр 2016 11:26

Не беспокойтесь, это только начало. Дальше будет только хуже ...

у нацгвардии есть право
9 апр 2016 11:55

отстревать всех , кто им покажется подозрительным ,
вкл. женщин и детей, без санкции, прокуратуре и родственникам убитого они обязаны сообщить по почте.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПрава человекаСудСыктывкар