Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Отделение общества слепых в Вятских Полянах Кировской области оказалось под угрозой закрытия

Отделение общества слепых в Вятских Полянах Кировской области оказалось под угрозой закрытия

Наталья Вольная
Римма Кашина
Фото vos-kirov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация города Вятские Поляны выставила на торги помещение местного отделения Всероссийского общества слепых. Организации предложили переехать в библиотеку, в помещение меньшей площади. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил председатель общества Римма Кашина.

Сейчас в распоряжении общества слепых более 30 кв. м., в этих кабинетах организация работает более 30 лет, в новом помещении будет только 13 «квадратов».

— Рядом с нами автовокзал — это очень удобно, — рассказала Кашина. — Люди из района приезжают и сразу идут к нам. А для слепого самое главное — реабилитация, чтобы он смог сам ориентироваться, готовить, передвигаться. Там такая маленькая комнатка, что негде сесть. Еще у нас своя огромная библиотека, куда ее деть теперь? В администрации сидят непробиваемые люди, они не сочувствуют и не понимают нашего положения.

Еще в декабре 2015 года Римма Кашина писала об этой проблеме кировским депутатам, но ответа от них так и не получила. Она призналась, если администрация не выделит подобного по площади помещения или не оставит их в нынешнем, то она покинет должность, а найти замену — крайне сложно. Женщина работает председателем уже 12 лет.

Глава Вятских Полян Сергей Кисляков отказался отвечать на вопросы корреспондента «7x7» по телефону. Мы сделали соответствующий информационный запрос, в котором спросили, на каком основании организацию хотят переселить.

Председатель кировской областной организации Всероссийского общества слепых Сергей Алексеев сообщил «7x7», что в курсе этой ситуации.

— На волне оптимизации администрации начинают вытеснять общества слепых, заставлять платить коммуналку, хотя мы общественная организация. Подобные проблемы с помещениями есть еще в Яранском и в Зуевском районах, — объяснил он.

Сергей Алексеев планирует вынести на обсуждение эту проблему в региональную общественную палату, а потом и в правительство области.

На днях пресс-служба правительства области сообщила, что кинозал в доме культуры «Победа» в Вятских Полянах оборудуют для глухих и незрячих. Римма Кашина выступила однозначно против такой идеи. По ее мнению, главное сейчас — найти для организации новое помещение или сохранить существующее.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровВластьКировская областьОбществоПраво на информацию