Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Депутат, блондинка и настоящий полковник: кто претендует на пост мэра Петрозаводска

Депутат, блондинка и настоящий полковник: кто претендует на пост мэра Петрозаводска

Мария Авишева — один из пяти кандидатов в мэры
Фото с личной страницы кандидата vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За пять дней до окончания приема документов на конкурс, на кресло мэра в Петрозаводске претендуют пять кандидатов. Об этом сообщили 8 апреля в пресс-службе городского совета.

Конкурсная комиссия на втором заседании провела собеседования с двумя претендентами: 45-летним математиком из Кондопоги Сергеем Кононовым и 54-летним директором ремонтно-строительного предприятия Андреем Мещеряковым.

«Собеседования проходили в закрытом режиме, так как комиссия обеспечивает соблюдение равных условий проведения конкурса для каждого из кандидатов. Члены комиссии оценили профессиональные и личностные качества участников конкурса. Претендентам на пост мэра были заданы вопросы, касающиеся как экономики, бюджета, городского хозяйства и социальной сферы, так и их видения развития города в целом», — говорится в сообщении.

Таким образом, в мэры метят пятеро. Подавший документы в комиссию бывший госслужащий, а ныне дворник Сергей Холошенко первым снял свою кандидатуру с конкурса на пост мэра. Помимо Кононова и Мещерякова, участие в «предвыборной гонке» продолжают вице-спикер Заксобрания Карелии, ЛДПР-овец Сергей Пирожников (в 2009 году признанный виновным по статье «распространение порнографии»), полковник милиции из Петрозаводска Альберт Хаянен и единственная пока женщина — 27-летняя Мария Авишева (сопредседатель Союза промышленников и предпринимателей Петрозаводска, который возглавляет ее супруг).

Портал «Кarel Новости» опубликовал интервью с «самым красивым кандидатом на пост сити-менеджера», председателем Молодежной избирательной комиссии Карелии и секретарем местного отделения партии «Молодая Россия».

«Считаю, что городу нужен молодой энергичный менеджер, способный, грамотно распределяя средства бюджета, решить наболевшие проблемы. Прежде всего — обустроить город, навести порядок на улицах, залатать дыры на дорогах, позаботиться о детях и стариках. И почему таким менеджером не может быть молодая женщина, общественный деятель и, наконец, мать и жена?!», — цитирует издание слова Авишевой.

Прием документов на конкурс среди желающих стать мэром Петрозаводска завершается 12 апреля. В составе конкурсной комиссии — четыре представителя горсовета (Геннадий Боднарчук, Павел Сандберг, Валерий Матвеев и Алексей Яблоков) и четыре от правительства республики (Игорь Ширшов, Галина Разбивная, Николай Макаров и Николай Черненко).

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Что тогда является терроризмом?
Мнение
26 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Как общаться с властью про борщевик в 2023 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПетрозаводск